Перейти к основному содержанию
один из взорванных в Киеве мостов

Зеленский хочет переговоров на фоне жестоких обстрелов Донбасса

Ситуация на Донбассе остаётся напряжённой, ВСУ в десятки раз усилили обстрелы республик, а на Украине раздают боевое оружие всем желающим, и первые результаты подобной «акции» уже есть.

В Киеве раздают оружие желающим, уже есть жертвы

Ситуация на линии боевого соприкосновения остается критической. Артиллерийские подразделения ВСУ продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населённых пунктов ДНР и ЛНР. За последние 24 часа на территорию ДНР упало около двух тысяч снарядов в 34 населённых пунктах республики. Получили повреждения 53 жилых дома, 23 объекта гражданской инфраструктуры (в том числе и детская клиническая больница Донецка), 19 трансформаторных подстанций, сообщил официальный представитель ДНР Эдуард Басурин.

В результате прямого попадания снаряда в школу № 50 в Горловке погибли две учительницы, ещё один мирный житель получил ранение.

А в Ясиноватой ВСУ обстреляли детский лагерь «Лесная песня» и школу-интернат № 14.

* * *

Сразу же после решения России признать независимость республик Донбасса, ВСУ резко увеличили обстрелы и ЛНР. Об этом заявил в пятницу глава МИД ЛНР Владислав Дейнего на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Сразу же практически после признания в десятки, если не в сотню раз увеличилось число нарушений режима прекращения огня. Массированные обстрелы, будоражащие всю линию разграничения, – это то, чем Украина ответила на этот шаг РФ. Операция по демилитаризации и денацификации, – на сегодня это действенный инструмент, который должен привести Донбасс к мирной жизни»,

рассказал Дейнего.

О напряжённой ситуации говорит и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Тем не менее подразделения Народной милиции ЛНР продвигаются вперёд, освобождая Луганскую область, при огневой поддержке со стороны Вооружённых сил России.

«Выйти к административным границам области нужно как можно скорее. Я не могу сказать, когда это произойдёт, но нам, безусловно, хочется побыстрее»,

сказал глава ЛНР.

* * *

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину начать переговоры о прекращении боевых действий. А ВСУ тем временем применили по Кировскому району Донецка  управляемую ракету «Точка-У». Предположительно целью удара была нефтебаза, однако до неё ракета не долетела 400 метров. К счастью, головная ракеты не сработала, страшно представить последствия взрыва. 

Так выглядит готовность к мирным переговорам по-зеленски.

* * *

В пятницу в Мариуполе было совершено вооружённое нападение группой лиц в военной форме и балаклавах на Свято-Николаевский кафедральный собор. Во время совершения  священнослужителем Таинства Крещения в храм ворвались вооружённые люди, избили сотрудницу, охранника и священника, забрали денежные средства из церковного сейфа, продукты, хозяйственные принадлежности, а также совершили угон двух автомобилей духовенства с храмовой территории, сообщает военкор Юрий Котенок.

* * *

В Киеве нацисты расстреляли в упор джип и всех, кто в нём находился. Ехали мирные жители – семья, нацисты же объяснили, что им показались в джипе диверсанты. 

На этом фоне в Киеве раздают боевое оружие – всем желающим.

Министр обороны Украины Резников недавно объявил: «18 тысяч стволов уже раздали». Не собираются ли раздать ещё и «Стингеры» заодно?

Напомним, даже в республиках Донбасса в 2014 году, чтобы получить оружие, надо было пойти воевать, других способов не было.

* * *

Между тем украинские военные, чувствуя бесславный конец нацистского киевского режима, нанесли удар по военному аэродрому в Миллерово в Ростовской области с помощью беспилотника. Удар пришёлся на вагончик, где находились техники. Есть раненые и с большой долей вероятности – погибшие. Сам БПЛА был сбит, но уже прямо над аэродромом. Взрыв произошёл в результате его падения и детонации боекомплекта.

* * *

Вымещают злость и ненависть украинские вояки и на тех населённых пунктах, которые уже находятся под контролем российской армии. ВСУ нанесли артиллерийский удар по посёлку Липцы в Харьковской области, хотя в этом населённом пункте нет ни российских военных, ни российской военной техники.

* * *

«Россия не собирается оккупировать Украину и готова к переговорам в любой момент после того, как украинские военные сложат оружие»,

- заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с луганским коллегой и первым замминистра иностранных дел ДНР.

* * *

В Буче, что в 28 километрах от Киева, разбита крупная колонна ВСУ, есть погибшие украинские военнослужащие. Выехать из Бучи нельзя - мосты в направлении Киева разрушены.

* * *

Тем временем в Киеве слышны звуки стрельбы у правительственного квартала. ВСУ в столице активно расставляют боевую технику по всему городу. Украинские военные в панике начали взрывать мосты, тем самым отрезая и себе пути к отступлению. Очередной мост взорван под Вышгородом, местные жители не смогут эвакуироваться.

* * *

А МВД Украины старательно учит своих граждан делать коктейли Молотова, чтобы повоевать подольше и угробить побольше народу, тогда как в Киеве уверяют, что готовы к мирным переговорам.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: один из взорванных в Киеве мостов

Оцените статью
0.0