Перейти к основному содержанию
Машина украинской дезинформации набирает бешеные обороты

Призраки над Киевом

Уверения киевских властей, что «ситуация под контролем», оказались полнейшим блефом. Для киевского режима ситуация стремительно развивается в худшую сторону, а украинские богатеи, ещё не упаковавшие чемоданы, продолжают лихорадочно их паковать.

Машина украинской дезинформации набирает бешеные обороты

Уверения киевских властей, что «ситуация под контролем», оказались полнейшим блефом. Для киевского режима ситуация стремительно развивается в худшую сторону, а украинские богатеи, ещё не упаковавшие чемоданы, продолжают лихорадочно их паковать.

Исход принял внушительный характер. 25 февраля на западных границах Украины наблюдалось настоящее столпотворение машин. На КПП «Краковец» в Львовской области стремилось выехать в Польшу столько автомобилей, что они выстроились в две шеренги на 30 км. Люди с детьми штурмовали единственный пеший переход Шегини, очередь растянулась на 20 километров, к концу дня она увеличивалась, образовывались давки, то и дело возникали ссоры, с людьми происходили обмороки. Польские пограничники особых требований к беглецам не предъявляли, просили показать загранпаспорт, после чего отправляли прибывших в лагерь для беженцев.

Все жители украинской столицы, имевшие возможность сбежать, ею уже воспользовались. «Укрзализныця» сообщала 25 февраля, что организовала поезда из Киева в западном направлении и «вагонов достаточно для безопасной эвакуации около 10 тыс. человек до конца суток». Киевские улицы опустели. Все частные киоски и магазины закрылись, а из крупных торговых сетей работают лишь единицы, причём хлеба уже нет.

Закрытие торговых точек объясняется тем, что, если верить министру обороны Алексею Резникову, силам территориальной обороны только в Киеве раздали 18 тыс. автоматов с патронами. Опасаются массового мародёрства: оружие получают элементы, которые сразу устраивают в городе перестрелки, беря под контроль мелких предпринимателей в стиле 90–х годов. Эти молодцы, не стесняясь, разгуливают по Киеву с новенькими автоматами АКМСУ со складным прикладом и укороченным стволом. Украинские военные сообщают также, что «батальоны территориальной обороны Киева получили NLAW» (шведская переносная противотанковая управляемая ракета).

Ракеты NLAW в Киеве

Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров, «чтобы остановить гибель людей» и даже допустил нейтральный статус Украины. Что-то этому незадачливому президенту, пока он ещё остаётся на своём посту, конечно, надо делать, но его разочаровал глава МИД РФ Сергей Лавров: «Зеленский сам упустил возможности переговоров по безопасности. Никто не собирается оккупировать Украину. Россия готова к переговорам в любой момент, когда ВС Украины сложат оружие».

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк призналась, что коллективный Запад, превративший Украину в колонию и накачивающий ее оружием, сам воевать не спешит. Мол, пусть эти славяне убивают друг друга.

Политолог Петр Акопов заявил: «Россия не забирает себе территорию Донбасса. Она меняет Украину в целом. Речь идет о тотальной смене власти и ликвидации постмайданной Украины». А известный российский журналист Виталий Третьяков говорит, что новые люди, которые будут «представлять Украину на переговорах, пойдут на уступки России в части отказа от вступления в НАТО, возврата к нейтральному статусу и денацификации». Только действительно ли это будут новые люди и будут ли они способны отвечать за свои слова?

Взятие в Киеве неких диверсантов

Вопрос не только в том, как долго продлится специальная военная операция российских вооружённых сил на Украине. Важно, как эта операция повлияет на жизнь и сознание обычных людей в условиях объявленной Москвой «демилитаризации и денацификации Украины». Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что не менял правила по безналичным расчетам, в том числе через POS-терминалы в торговых сетях, но не исключено, что сейчас останутся в ходу только наличные, чего уже требуют некоторые торговые сети.

И может только рассмешить заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что «правительство приняло решение осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд. грн. путем поэтапного выпуска военных облигаций». Какой, извините, ненормальный подпишется на заём при этих властях?

Все украинские фигуранты списка Fobes с Украины уже бежали. Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян сделать запасы воды, еды и вещей первой необходимости. Все храмы УПЦ открыли подвалы, чтобы люди могли в них укрыться.

А машина украинской дезинформации набирает бешеные обороты. Якобы некий украинский летчик, которого СМИ окрестили «киевским призраком», за 30 часов сбил… шесть (!!!) российских военных самолётов: два Су-35, столько же Су-25, и по одному Су-27 и МиГ-29. Кормить граждан чем-то, кроме рассказов о призраках, эти власти больше не могут.

Оцените статью
0.0