Украина: события 3 марта, день

Украина: события 3 марта, день (продолжение)

Главное направление армии ЛНР – Северодонецк

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Освобождение Северодонецка от киевских силовиков является первоочередной целью ЛНР. Об этом журналистам заявил официальный представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко.

«Сейчас первоочередная цель – это населённый пункт Северодонецк, на который населенный пункт Новоайдар открывает прямой выход, поэтому основные силы сосредоточены там. Украинские войска продолжают окапываться в городе, занимать позиции среди жилых домов, что создает целый ряд сложностей и вопросов в его освобождении»,

– сказал он.

«Украинским войскам, которые все еще продолжают сопротивление Народной милиции и Вооруженным силам России в освобождении территории ЛНР, гораздо разумнее будет сложить оружие и покинуть данную территорию для сохранения собственной жизни»,

– добавил Филипоненко.

* * *

Харьков выступает одним из самых тяжёлых направлений военной операции России. Второй по численности и промышленному потенциалу город как транспортный узел держит под собой весь Юго–Восток Украины.

Чтобы его захватить и удержать, нужны огромные военные силы и средства.

Российские войска не идут на лобовой штурм, выбивая через данные разведки склады и укреплённые пункты ВСУ, нацистов из «Азова»*. Это даёт свои плоды. Буквально за сутки, в течение 1 марта был уничтожен штаб обороны, ключевые склады и опорные пункты территориальной обороны. Моральный дух нацистов упал, и это стало причиной экстренного приезда Авакова, который привёз с собой новые отряды, деньги и террор для населения.

Критическая ситуация с продовольствием в Харькове спровоцировала гуманитарный кризис. Отчаявшееся население всеми силами пытается выйти из города и попадает под удар нацистов из «Азова».

Мобильные отряды территориальной обороны и «Азова» держат ключевые трассы, ведущие в Россию, и пытаются всеми силами помешать харьковчанам покинуть город. Машины и продовольствие забирают, мужчин принудительно забирают в терроборону. И это в лучшем случае.

В худшем, и это становится ужасной обыденностью, – ВСУ и нацисты просто расстреливают машины и гражданское население. Таких случаев становится всё больше. Днем ранее было расстреляно две машины с семьями, которые пытались доехать до границы с Россией. И это только подтверждённые случаи.

Вместо помощи доведенный до отчаяния город получил от украинской армии и нацистов «Азова» террор. И его автор – Аваков, благодаря приезду которого расстрелы беженцев стали массовыми. Эти преступления не должны остаться безнаказанными.

Белгородскую и Воронежскую области нужно экстренно готовить к приему масс беженцев, а российской армии – обеспечить безопасные коридоры для колонн гражданских машин, пишет Телеграм-канал Парламент Z кнопкой.

Всё, что осталось от штаба территориальной обороны Харькова после его обстрела высокоточным оружием в ходе специальной военной операции РФ

* * *

Украинская сторона ещё те переговорщики, мы помним это по Минским соглашениям.

Телеграм-канал Легитимный сообщает, что офис президента Украины наметил такую переговорную стратегию: завершение боевых действий – вывод войск РФ – возвращение территорий (Крым, ЛДНР) – репарации (выплаты России в адрес Украины на протяжении 25 лет суммы в 500 млрд $). Ну и обвинение РФ в геноциде.

Именно на это настроены украинские переговорщики.

То есть Зеленский и вся его кровавая компашка совершенно не заинтересованы в прекращении войны, напротив. А упоминание о геноциде вообще страшная вещь. Страшная по той причине, что власти Украины прямо заинтересованы в большом количестве жертв среди гражданского населения. Подверждения мы получаем ежечасно.

* * *

Война с фейками продолжает разоблачать лживые новости, которые на кухне информационной войны стряпает Украина.

Возле Одессы ВСУ подбили российский десантный корабль. Такие сообщения появились в украинских СМИ

Возле Одессы ВСУ подбили российский десантный корабль. Такие сообщения появились в украинских СМИ

На фото – действительно десантный корабль. Только не российский, а американский - Bonhomme Richard (LHD 6). В июле 2020 года судно находилось на военно-морской базе в Сан-Диего и на нем вспыхнул пожар. Именно его фото взяли для создания фейка о «подбитом российском корабле».

На фото – действительно десантный корабль. Только не российский, а американский - Bonhomme Richard (LHD 6). В июле 2020 года судно находилось на военно-морской базе в Сан-Диего и на нем вспыхнул пожар. Именно его фото взяли для создания фейка о «подбитом российском корабле».

«В очередной раз хотел бы заявить, что победы и удачные контрнаступления Украины мы видим исключительно  в интернете.

Но Украина вместе со своими союзниками ведёт крайне удачную информкампанию, подменяя чудовищные провалы в своей обороне, перемогами в сети. На самом деле всё ровно наоборот.

На одних участках фронта российское наступление развивается более быстрыми темпами, на каких-то дела идут медленнее, но, самое главное, оно неумолимо.

Самая большая проблема сейчас, это гуманитарная ситуация, в которую Зеленский и Ко загнали Украину. Именно проблемы голодного отчаявшегося населения уже через несколько дней выйдут на первый план»,

– комментирует украинские информационные перемоги Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

18+. На переговорах в Белоруссии это видео стоит показать украинской делегации, жаждущей гуманитарных коридоров. На самом деле с украинской стороны эти коридоры выглядят так.

Украинская сторона всё больше скатывается к методам ИГИЛ*, удерживая гражданское население в заложниках в Харькове, Мариуполе, агломерации Лисичанск – Северодонецк – Рубежное и других населённых пунктах Украины на линии фронта.

Соб. корр. ФСК