Перейти к основному содержанию

Украина: события 6 марта, день

6 марта началась подтверждённая украинской стороной эвакуация мирного населения Мариуполя.

В Мариуполе началась эвакуация, Украина выпустила из тюрем 5000 уголовников

Украинский Генштаб признал тот факт, что российским войскам удалось проложить сухопутный коридор в Крым.

ПО данным Генштаба ВСУ, ситуация для украинской армии усложняется не только под Киевом, Харьковом и в Донбассе, но также в центральных регионах Украины. Отмечается, что российская армия проложила сухопутный маршрут в Крым, оставив в плотном кольце Мариуполь.

Это позволяет осуществлять дополнительную переброску войск к «административным границам Донецкой области» (ДНР).

С каждым днем, заявления украинского ГШ становятся все более правдивыми. Российская армия умеет убеждать, пишет БелВПО.

* * *

На Мариупольском направлении Народная милиция ДНР при огневой поддержке ВС РФ разбила колонну ВСУ и захватила РСЗО «Ураган». Символику Z на трофейную технику нанесли военнослужащие НМ ДНР.

* * *

В Изюме продолжаются бои, пока город контролируют части ВСУ. Всю ночь по ним работала авиация, у ВСУ большие потери, пишет телеграм-канал Старше Эдды.

Характерной особенностью стало применение ВСУ снайперских групп в районе Изюма. В принципе, это было ожидаемо, учитывая насыщенность ВСУ высокоточным снайперским оружием. Балаклея под нашим контролем.

Противник в больших масштабах применяет ПЗРК, каждый наш лётчик – это герой. Особенно вертолётчики. Парни, вам огромное уважение, вы - герои!

На видео: Работа армейской авиации, вид изнутри. Чтобы всем было понятно, как и с каким риском работают наши пилоты. Район Балаклеи, сегодняшнее утро.

* * *

Брифинг Министерства обороны РФ:

– группировки войск ЛНР и ДНР, продолжая наступательные действия, взяли под контроль 11 населённых пунктов;

– развивается успешное наступление войск ДНР на западной и северо-западной окраинах города Мариуполя, взят под контроль жилой квартал Старый Крым;

– подразделения российских вооружённых сил в ходе наступательных действий продвинулись вперёд на 11 км и установили контроль над 5 населёнными пунктами;

– Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины.

Вечером 5 марта нанесен массированный удар, в результате которого поражен 61 объект военной инфраструктуры ВСУ.

Утром 6 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности. Выведен из строя аэродром Военно-воздушных сил Украины в Староконстантинове;

 За прошедшие сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито:

  • четыре самолета Су-27 в районе Житомира;
  • один МиГ-29 в районе Житомира;
  • Су-27 и Су-25 в районе Радомышля;
  • один Су-25 в районе Нежина;
  • два вертолета Ми-8 в районе Киева;
  • шесть беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар ТБ-2».

– Бомбардировочной и штурмовой авиацией поражены три зенитных ракетных комплекса «Бук М1» и три радиолокационных станции ВСУ;

– ракетными войсками уничтожен зенитный ракетный комплекс ПВО С-300;

– всего за время операции поражено 2203 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них:

  • 76 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил;
  •  111 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса»;
  •  71 радиолокационная станция.

Уничтожены:

  • 69 самолетов на земле и 24 самолета в воздухе;
  • 778 танков и других боевых бронированных машин;
  • 77 реактивных систем залпового огня;
  • 279 орудий полевой артиллерии и минометов;
  • 553 единицы специальной военной автомобильной техники;
  • 62 беспилотных летательных аппарата.

* * *

6 марта началась подтверждённая украинской стороной эвакуация мирного населения Мариуполя. В качестве гуманитарного «зелёного» коридора выбран маршрут Мариуполь – Портовское – Мангуш – (в объезд Никольского) Республика – Розовка – Бильмак – Пологи – Орехов – Запорожье.

Следуя маршруту гуманитарного коридора, можно выехать из города на личном транспорте, двигаясь в колонне муниципального транспорта (исключительно за автобусами). В голове колонны – сопровождение Красного Креста.

Местная власть обратилась с просьбой ко всем водителям, выезжающим из города, максимально содействовать эвакуации мирного населения: взять с собой людей, заполнить максимально транспорт.

Мариупольцы испытывают страх перед какой-нибудь провокацией в самой дороге – ударят в спины и представят это как «жертв агрессора». Но всё-таки те, кто решился, едут. В городе гуманитарная катастрофа, а ВСУ с нацистами твёрдо намерены превратить Марик в арену городского боя (причём бесперспективного для них же ввиду окружения), пишет Мариуполь Z.

В то же время из пригородов Мариуполя в сторону Новоазовска ДНР также эвакуирует мирных граждан. Этот маршрут Украиной не согласован, однако по просьбе мариупольцев такая эвакуация потихоньку движется. В общей сложности из города эвакуируются пока около 500 человек, в то время как количество населения города – более 430000, а с приезжими – более 500000.

* * *

В Ивано-Франковской области под руководством представителей Украинской грекокатолической церкви и раскольнической ПЦУ захватывают храмы и приходы Московского патриархата.

* * *

Представитель Генеральной прокуратуры Украины Андрей Синюк подтвердил, что около 5000 заключённых украинский режим выпустил из тюрем – уголовники пообещали «воевать с Россией». Как думаете, пойдут вооружённые бандиты, насильники, грабители на фронт или займутся тем, что они умеют делать лучше и с минимальными рисками погибнуть?

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: эти эвакуационные автобусы увезли 300 человек из Мариуполя на Запорожье

Оцените статью
0.0