Перейти к основному содержанию
Денацификация Украины – ликвидация неонацистов на заводе Азовсталь

Украина: события 18 марта, вечер

Похоже, затее украинского Генштаба с «Азовсталью» в качестве аналога Донецкого аэропорта не суждено воплотиться в жизнь.

Рыбарь сообщает:

– Ночью 18 марта с территории, подконтрольной киевскому националистическому режиму, по жилым кварталам города МЕЛИТОПОЛЬ были нанесены удары ракетами «Точка-У» с кассетными боевыми частями.

Российскими средствами ПВО ракетная атака по мирным жителям города была отражена.

– Обстрел города производился с северного направления, с юго-восточной окраины города ЗАПОРОЖЬЕ, который полностью контролируется украинскими националистическими подразделениями.

– Вооруженными Силами Российской Федерации была осуществлена засечка координат пуска украинских баллистических ракет. В целях пресечения ракетных атак и защиты украинских граждан от новых ударов киевского националистического режима, двумя ракетами «Искандер» пусковые установки украинских националистов были уничтожены.

– Необходимо подчеркнуть, что МЕЛИТОПОЛЬ живет обычной жизнью. Работают магазины и общественный транспорт. Российскими военнослужащими в город ежедневно доставляется гуманитарная помощь, о чём неоднократно рассказывали и показывали представители СМИ.

– Очередное применение киевским режимом баллистических ракет по мирным жителям, заведомо зная об отсутствии в жилых кварталах Мелитополя огневых позиций российских вооруженных сил, подтверждает преступную сущность националистического руководства Украины.

Таким образом, объекты ВСУ были поражены не из РСЗО «Смерч», а из ОТРК «Искандер».

* * *

Ударный российский беспилотник «Иноходец» уничтожает танк ВСУ на повороте улицы Азовстальской у завода «Азовсталь» в Мариуполе.

* * *

На футбольном стадионе Красной Звезды в Белграде, в Сербии, болельщики показали более 20 стран, разбомбленных и уничтоженных США и НАТО.

Таким стал ответ сербского народа на внезапный и мнимый европейский и американский «пацифизм», пишет БелВПО.

* * *

Харьков НАШ пишет:

Харьковский журналист Филипп Дикань выложил открытое письмо с подписями людей, среди которых есть харьковчане (за тех, кого не знаем, не можем ручаться); в письме просят власти избавить Харьков от русских и советских названий в качестве идеологической борьбы с российской агрессией. В частности, предлагают переименовать Пушкинскую (Пушкин - символ русского мира и вообще «уже зарубежный и не очень влиятельный поэт»), Бажанова (Бажанов придумал «Катюши» и «Грады», которыми сегодня "уничтожают Харьков"), Конева, Малиновского («приказывали бомбить Харьков во время Второй мировой»), а также Московский проспект. Цитируем в переводе (оригинал на украинском): «Надо отсечь любые даже намеки на русскость, а тем более советскость нашего города».

Не знаем, какие там харьковчане все подписанты; те, кого мы из них знаем, харьковчане так себе, хотя и любят говорить от имени всего города. Почти все подписанты – творческо-образовательная интеллигенция, страшно далекая не только от народа, но и от здравого смысла, а в украинском случае – и от нормального образования. Убрать намеки на русскость и советскость Харькова можно лишь в одном случае _ если буквально убрать весь Харьков. Думаем, что те, кто действительно обстреливают и бомбят наш город (напомним, «градами» с самого начала войны пользовалась украинская сторона, так что к Бажанову у харьковских украинских патриотов как раз претензий быть не должно), этим и руководствуются: стереть большую часть города с лица земли, обвинить в этом русских, и пожалуйста, вот вам Харьков не русский и не советский. Но город никаким другим никогда не был. До советского периода был русским, потом советским. «Отсекать любые намеки на русскость и советскость» украинская сторона будет вне всяких сомнений. Не удивляйтесь, что те харьковчане, которые не готовы «отсекаться» из-за своей русскости и советскости, будут ожидать поражения Киева в сегодняшней войне как единственного шанса на собственное спасение.

* * *

Потери украинской стороны по состоянию на 12.00 18 марта 2022 года

* * *

Шпион, которому никто не пишет – про Мариуполь:

По показаниям пленных украинских солдат и офицеров, еще в начале штурма нацисты «Азова» расстреляли старших офицеров ВСУ, отвечающих за оборону города.

Точные причины такого развития событий неизвестны, но можно предполагать, что ВСУ планировали отвести свои силы из Мариуполя.

Также, можно только предполагать, что не все украинские военные разделяли планов нацистов по уничтожению города.

По рассказам жителей города в Мариуполе во многом повторился сценарий Волновахи и других городов Донбасса. Нацисты «Азова» минировали и расстреливали из танков жилые дома.

Штурмовые силы спецназа ВС РФ и ДНР продолжают штурм города.

Очень сильно пострадали отдельные высотки, стоящие на въезде в город, выступающие укреплёнными пунктами «Азова».

Сам жилой массив особенно левобережных районов города, выступавших щитом для сил «Азова» и ВСУ, попал под молот артиллерии и авиации, что неминуемо привело к жертвам среди гражданского населения. Тут иллюзий быть не может.

Нет и не может быть претензий к штурмующим войскам, тяжелое вооружение старались использовать очень аккуратно, но отсутствие высокоточного оружия сыграло свою роль.

А его у нас практически нет, и это в очередной раз ставит много вопросов к руководству Минобороны.

Отдельно нужно отметить бережное отношение союзных сил к жителям – все подвалы проверялись, людей эвакуировали в безопасное место, передавали еду и воду, оказывается медицинская помощь.

Каждый дом с уцелевшими жителями охраняется отдельным взводом солдат, которые следят за соблюдением комендантского часа.

Людям разрешают брать еду из разбитых магазинов.

Мародёров, кто грабит людей или пытается вынести из домов какие–то материальные ценности расстреливают на месте.

Скоро мы увидим окончательное освобождение Мариуполя.

* * *

Видео авиаудара по зданию СБУ в Краматорске.

* * *

Любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России — глава МИД РФ Сергей Лавров.

* * *

Украинские военные вели обстрел из квартиры 83-летней женщины, которая чудом выжила во время боев за Волноваху — репортаж Readovka

На видео — Людмила Ивановна 1939 года рождения — женщина не может самостоятельно передвигаться, поэтому за боями за Волноваху она наблюдала из своей квартиры.

Во время очередных обстрелов, женщина задремала, а когда проснулась, увидела двух украинских военных в своей комнате. По словам Людмилы, солдатам нужны были окна ее квартиры для стрельбы оттуда. После по окнам стали вести ответный огонь снайперы, а в соседнюю квартиру прилетел снаряд.

«Я проснулась — двое мужчин [украинских солдат] уже в комнате, выбили замки, сказали, что им окна нужны, — чтобы стрелять», — рассказала женщина.

Людмила Ивановна, еще младенцем заставшая освобождение Волновахи от фашистов в 1943 году, — снова чудом пережила аналогичное событие. Никому не пожелаем такого «дня сурка».

* * *

Уникальное видео снял машинист скорого поезда №12 «Новоалексеевка – Киев» утром 24 февраля.

Экстренное торможение при пересечении ж/д путей танковой колонной Вооружённых сил РФ, стремительно идущей на Мелитополь.

* * *

Весь мир с нами! Вот и британцы Украинушке пытаются помочь что есть сил.

В Daily Mail рассказали, как 34-летняя британка из Манчестера, мать двоих детей, напилась на днюхе подруги и заказала такси Uber… до Украины.

Женщина призналась, что хотела каким-то образом помочь украинцам. Однако платеж в размере 4700 фунтов за поездку был отклонен из-за недостаточного количества средств на карте, пишет Abbas Djuma.

* * *

Министерство иностранных дел Украины решило выложить у себя фотографии, запечатлевшие последствия ракетного удара ВСУ по Донецку.

Правда, о том, что это был ракетный удар ВСУ, решило не писать.

И то, что язык этих людей – русский, тоже решило не писать.

И о том, что скорбь на их лицах уже восемь лет - опять решило не писать.

Лицемерие как оно есть.

* * *

Центр Изюма и окрестности. По центру днём можно перемещаться достаточно спокойно, за исключением района пешеходного моста, там постоянная работа артиллерии и минометов. Ночью ДРГ противника пытаются зайти на окраины города, работают снайпера и кочующие минометы, перемещающиеся на квадроциклах и пикапах.

На дорогах стоит немногочисленная подбитая техника. Население к обстрелам относится индифферентно, привыкли. Все ждут, когда ВСУ будут окончательно выбиты из района Изюма и российские колонны с гуманитарной помощью зайдут в город, – пишет Старше Эдды.

* * *

Карта обстановки на Донбассе от Министерства обороны РФ

* * *

Бывшая стюардесса из Донецка научилась обращаться с оружием и пошла на фронт добровольцем. В 2014 году Анна тоже находилась в зоне боевых действий, но в качестве волонтёра — развозила гуманитарную помощь жителям.

Сейчас Анна со своим подразделением освобождает населённые пункты на южном направлении. Нам удалось пообщаться с девушкой, когда она на пару часов заехала домой увидеться с сыном. Молодая мама рассказывает, что жители освобождённых территорий очень тепло встречают российских военных, даже приходят на позиции, чтобы покормить их.

В одном из посёлков Анна приютила котёнка и назвала его Зэт. Теперь она планирует перевезти его домой в Донецк, где у неё уже живёт овчарка по кличке Беркут, рассказывает SHOT.

* * *

Миша Вацич, кандидат в президенты Сербии. Пришел со своей командой сказать пару слов западной прессе (CNN).

* * *

Подборка обложек «The Economist» за разные годы: вторжение в Ирак — «почему война будет справедливой», война в Афганистане — «почему нужно направить больше солдат», «ужасающая, но необходимая война», уничтожение Ливии — «кровь и нефть». А что касается Украины — «Это другое. Вы не понимаете», – пишет Железный занавес.

* * *

Китайский связной рассказывает:

Гонконгская диаспора в канадском Ванкувере – она там большая, настолько, что местные шутливо называют город Hongcouver – в шоке от прибывающих "украинских беженцев".

–- Никто не владеет английским даже на базовом уровне, притом что почти все номинально айтишники (т.е. как и предполагалось, всякое «разговорный английский» в резюме на Украине писали и пишут все, кто может в меню англоязычной программы ориентироваться, не более);

– Дети асоциальны, в младшем школьном возрасте (6-8 лет) не умеют читать-писать; результат массового продвигаемых «продвинутых методик западного воспитания» – для китайцев, люто сконцентрированных на теме образования детей, это просто ужас-ужас;

– Абсолютная криминализация – отказываются вставать на различные учёты, всё пытаются решать за наличные и нелегально. Вообще всё, боятся например контракт на телефон заключить – сразу же начинают пробивать «почём сделать за нал», сразу же формируют криминальные структуры, которые начинают заниматься такими темами и брать деньги с соотечественников.

– Работать не планирует никто, все верят что им всё должны подарить. Заезжают во временное жильё – «всё, мы здесь навсегда, никто нас не выселит, мы сразу скандал устроим». Циркулирует тема «пользуемся всем чем хотим, потом из российских репараций всё это оплатят за нас».

Короче, китайская диаспора в тихом охренении. Даже не хочется им говорить, что это тот самый «верх среднего класса», у которого есть деньги до Канады добраться с семьёй и имуществом. Как и принимать ставки, через сколько времени они начнут употреблять обороты типа white niggaz, обсуждать «и кто это дома по ночам в районе обносит», и задаваться многими сопутствующими вопросами.

* * *

Представитель Офиса президента Украины одёрнул Федерального канцлера ФРГ Шольца, который захотел Россию без Путина.

Киев считает, что подавляющее большинство россиян и Путин – это одно и то же. Поэтому надо хотеть России без россиян.

Чувствуется, что руководство Германии потихоньку съезжает на тот же путь, который уже пройден на прежнем витке истории. Украинушка на этот путь давно уже съехала и теперь ласково тянет за собой немцев, подсказывая им, что пора снова сооружать печи для русских. Тем более, Шольц не считает убийства русских на Донбассе геноцидом – ему смешно.

* * *

Интересно, для чего Зеленский с такой маниакальной настойчивостью жаждет встретиться с Путиным "хоть завтра"? Ведь известно, что Украинушка за прошедшие три недели показывает исключительно непрошибаемую недоговороспособность. Для чего Клоуну эта встреча, если он не в состоянии внятно повторить требования РФ – а их даже пресс-секретарь Эрдогана выговариват чётко и ясно. Так чётко и ясно, как не выговаривает ни Зеленский, ни его бла-бла-бла-переговорщики.

* * *

Сообщается о взятии в плен командира медицинской службы нацистского полка «Азова», при попытке выехать из Мариуполя по гуманитарному коридору.

* * *

Пугающая динамика: с начала военных действий в соседней стране в Республику Молдова прибыло 34 украинца, находящихся в розыске, пишет Выбор Молдовы.

По словам начальника Пограничной полиции Росиана Василоя, семеро из них были задержаны по линии Пограничной полиции, 12 — по линии Национальной полиции и 15 человек – по данным Интерпола.

В то же время, согласно последней информации, на данный момент выявлено пять случаев недекларирования денежных средств и товаров при пересечении государственной границы.

Некоторые украинцы пытались пересечь таможню с контрабандным оружием или сигаретами.

«Нами зафиксировано 16 случаев ношения огнестрельного оружия и патронов, всего выявлено девять пневматических пистолетов, четыре травматических пистолета и около 800 патронов разного калибра. Нами также выявлено два случая незаконного оборота транспортных средств и зарегистрирован случай контрабанды табачных изделий на молдавско-румынской государственной границе, обнаружено 3517 пачек сигарет»,

– сообщил глава Пограничной полиции.

* * *

Dambiev цитирует ответ официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня на вопрос журналиста об ответственности Китая за поддержку России в связи со специальной военной операцией на Украине. «США должны серьезно задуматься о своей роли в украинском кризисе, взять на себя должные обязательства и предпринять практические действия для облегчения ситуации в этой стране, решать проблему, а не продолжать подливать масло в огонь разгорающегося вооруженного конфликта».

* * *

Арестович об оперативной обстановке:

Военного решения по Мариуполю нет.
И хватит вопить по недомыслию.
У нас полтерритории страны захвачено российскими войсками.
И хватит вопить, подыгрывая россиянам.
Да, на войне бывают окружённые города.
И хватит вопить.
Найдите в себе мужество встретиться с этой реальностью.
Не нойте и не паникуйте.
Мы предлагаем из двух реальностей – «Власть сдала Мариуполь» и «Власть заботится о Мариуполе» – не выбирать первую, иначе это разрушит вас.
И хватит вопить.

Речь на фоне штурма «Азовстали». Похоже, затее украинского Генштаба с аналогом Донецкого аэропорта не суждено воплотиться в жизнь. Опять же, ещё во времена битвы за ДАП неглупые люди обратили внимание на то, что слово «киборги» читать можно по-всякому.

На заглавном фото: Денацификация Украины – ликвидация неонацистов на заводе "Азовсталь"

Оцените статью
0.0