Перейти к основному содержанию

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации по промежуточным результатам проведения специальной военной операции на Украине

С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану.

С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану. 

Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины, техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.

С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины.

Ещё до начала операции была перехвачена секретная шифротелеграмма Нацгвардии Украины. Это – секретный приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года.

Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. Был подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.

Все мероприятия боевого слаживания Национальной гвардии было предписано завершить до 28 февраля, чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.

Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением.

На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов.

Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику.

Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы.

С началом операции в течение первых 2 суток было завоевано господство в воздухе. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области, сообщает ведомство.

Присутствие российских войск в районе блокированных городов Украины сковывает силы Киева, не дает усилить группировку в Донбассе до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

Изначально штурм не планировался, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. Хотя такую возможность МО не исключает, по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса.

Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны, перестали существовать ВМС страны. Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты украинской авиации, уничтожены 39 арсеналов, где хранилось до 70% всех запасов военной техники Украины. Организованных резервов у украинской армии не осталось.

Потери украинских войск восполняются за счет мобилизованных и территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки, что повышает риск больших потерь. За месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс человек, в том числе более 14 тыс - безвозвратные и около 16 тыс - санитарные.

Из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2 416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1 587. Из 152 военных самолетов уничтожены 112, из 149 вертолетов - 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" - 35, из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

Российские военные будут незамедлительно реагировать соответствующим образом на попытки закрыть воздушное пространство над Украиной.

В районе боевых действий на Украине разрушены 127 мостов, все они взорваны украинскими националистами, чтобы сдержать наступление.

Россия практически не начала еще вводить ответные меры на санкции Запада.

С подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, на них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться.

По заявлению ведомства, численность иностранных наемников на Украине снижается - этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток Украину не прибыло ни одного иностранного наемника - наоборот, наблюдается их отток.

В Старичах и на Яворовском полигоне Украины 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 иностранных наемников.

Численность боевиков националистических формирований в Мариуполе превышает 7 тыс. человек.

В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

За 8 лет украинские войска подготовили в Донбассе глубокоэшелонированную, хорошо укрепленную в инженерном отношении полосу обороны, которая представляет из себя систему монолитных долговременных бетонных сооружений.

Чтобы минимизировать потери военных России, ЛНР и ДНР, наступательным действиям предшествует мощное огневое поражение противника в опорных пунктах и по его резервам.

Украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тысяч из 59 тысяч человек — 26% численности - из них более 7 тысяч - безвозвратные потери.

Восполнение потерь украинских войск предотвращается изоляцией группировки войск на Донбассе.

ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР – 54%, продолжаются бои за Мариуполь.

Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

В ходе специальной военной операции есть потери среди российских военнослужащих.

На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения.

Поступает много обращений от россиян, желающих принять участие в операции на Украине, выразили готовность сражаться на стороне народных республик более 23 тысяч иностранцев из 37 стран.

В МО РФ предлагали руководству ЛНР и ДНР принять эту помощь, но они заявили, что будут защищать свою землю сами. Сил и средств у них достаточно.

Всё захваченное ВС РФ в ходе спецоперации вооружение и военная техника, в том числе иностранного производства, передаётся ЛНР и ДНР.

ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных Путиным.

По материалам Министерства обороны России

Оцените статью
0.0