Перейти к основному содержанию
Специальная операция ВС РФ и ситуация на Украине, 28 марта, день

Специальная операция ВС РФ и ситуация на Украине, 28 марта, день

За проявленные мужество и героизм Президент России присвоил звание «гвардейских» 155-й отдельной бригаде морской пехоты и 126-й отдельной бригаде береговой обороны.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 28 марта 2022 года:

– Группировка войск российских Вооруженных Сил вклинилась на 2 километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам НОВОСЕЛОВКИ.

– Подразделения Луганской Народной Республики продвинулись на 5 километров, овладели населенными пунктами ИВАНОВКА, НОВОСАДОВОЕ и вышли на рубеж НОВОЛЮБЛИНО, ТЕРНЫ.

– Авиацией и средствами противовоздушной обороны российских ВКС за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе РЕПКИ, еще два в районе ГОРОДНЯ. В районе КРАМАТОРСКА Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27.

– За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов КАПИТОНОВКА, ПРИШИБ, АНДРЕЕВКА, БАЛАКЛЕЯ, БУЛГАКОВО, БЕЗЫМЯНОЕ, ГОРОДНЯ, ЗГУРОВКА, КРАСНОГОРЛОВКА, МАНДРЫКИНО, МАРИУПОЛЬ, ТЕРМАХОВКА, ТОЛКАЧИ, ЧЕРНОБАЕВКА, ЯКОВЛЕВКА.

В районе аэродрома ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».

– В течение суток 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 36 военных объектов Украины.

Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, 23 района сосредоточения украинской боевой техники.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

За проявленные мужество и героизм Президент России присвоил звание «гвардейских» 155-й отдельной бригаде морской пехоты и 126-й отдельной бригаде береговой обороны.

* * *

Совместные усилия специалистов OSINT и GEOINT помогли определить точное место съемки видео расстрела ВСУ пленных российских военнослужащих.

Запись была сделана на западной окраине села Малая Рогань под Харьковом. Координаты — 49.939247, 36.477169.

Анализ других медиаматериалов позволяет дополнить картину происходящего к востоку от Харькова:

- Вечером 25 марта в сети появилось видео с допросом офицера, захваченного в той же Малой Рогани. На кадрах у него виден отрезанный указательный палец: такие пытки боевики украинских формирований ранее применяли против ополченцев ДНР и ЛНР.

- Два дня спустя вышел ролик с еще одним пленным в Малой Рогани: вместо оказания медицинской помощи боевики глумятся над обгоревшим и предлагают пытку на выбор.

Фактически расстрел военнослужащих ВС РФ — далеко не единственное военное преступление украинских войск в районе Малой Рогани.

* * *

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства пыток и жестокого убийства украинскими националистами женщины в Мариуполе. Об этом пишет RT на русском.

Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что в подвале одной из школ города было найдено изуродованное тело местной жительницы. Сообщалось, что над женщиной издевались террористы запрещённого в России «Азова»*, в том числе вырезали на животе погибшей свастику.

* * *

Автомобили с маркировкой DHL, на которых засняли украинских военных, были конфискованы властями в Киеве - заявление компании Deutsche Post DHL.

* * *

Русский спецназ пришёл в дом к зверю - главарю нацистов Бердянска. Плотников Виктор Иванович, или так называемый "Бача" — главарь нацисткой ячейки запрещённого "Правого сектора" в Бердянске, державший в страхе жителей всего города. Плотников имеет на своём счету более полусотни преступлений и прославился своими зверствами в отношении мирных граждан, и жестокими пытками пленных.

Ранее Бача воевал в нацбатальоне "Айдар". В его доме полно нацистской формы, шевронов, различного оружия, фотографий и документов, подтверждающих, что их владелец состоит в радикальных формированиях.

* * *

Большой репортаж военкора Андрея Филатова с зачистки Мариуполя

* * *

Самый заклятый враг России – нацизм. В этом уверена Алина Липп, немецкая журналистка, работающая в Донбассе.

«В течение долгих лет США финансировали переформатирование населения Украины. Они внушали им ненависть к России»,

– говорит она Telegram-каналу Донбасс решает.

По мнению немецкой журналистки, самый главный враг для России – это нацизм.

«Понимая ситуацию, Штаты именно на этом делали акцент в переформатировании братского России народа»,

– уверена собеседница канала.

* * *

Артиллерийские залпы ВСУ не стихают. Сегодня под удар попал поселок Старомихайловка Кировского района Донецка. Из-за попадания снаряда загорелся частный жилой дом на улице Марченко. Горела кровля, перекрытия, вещи и мебель внутри дома.

В результате пожара погиб мужчина, сообщает МЧС ДНР.

* * *

И демилитаризация, и денацификация Украины являются обязательным компонентом тех договоренностей, которых мы добиваемся, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, встреча Путина и Зеленского нужна, как только будет ясность в решении ключевых вопросов по Донбассу, демилитаризации и денацификации Украины.

Встречи Владимира Путина с Зеленским после встречи делегаций в Стамбуле не будет, так как пока не можем констатировать существенных продвижений или прорывов, сообщил, в свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

* * *

Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с недружественными странами.

Заглавное фото: Поднятие флага батальона "Сомали" над зданием администрации Кальмиусского район Мариуполя

Оцените статью
0.0