Перейти к основному содержанию
Сапёры ВС РФ прибыли в Луганскую народную республику

Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 1 апреля, день

Руководство Польши развернуло крупную группировку войск вдоль российской, белорусской и украинской границ. При этом 18-й мд отводится почетная роль при выполнении «миротворческой миссии» на территории Украины; 16-я мд прикрывает Польшу от удара российских войск из Калининградской области; а 12-я мд и 11 бркд – прикрывают белорусское направление

Брифинг Министерства обороны РФ, 1 апреля, утро:

– Подразделения Луганской Народной Республики, продолжая наступление, блокировали северные окраины населенного пункта КРЕМЕННАЯ и восточные окраины МЕТЁЛКИНО.

За ночь уничтожено до 40 украинских националистов, действовавших в составе 57-й отдельной мотопехотной бригады, одну артиллерийскую батарею, две БМП и четыре автомобиля различного назначения.

– Высокоточным оружием воздушного базирования уничтожены шесть военных объектов Украины, в том числе пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в БОГУСЛАВСКОМ, КРЕСТИЩЕ, РЕЗНИКОВО, ВЕЛИКОЙ НОВОСЁЛКЕ и один склад горюче-смазочных материалов.

– Средствами ПВО российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе: один украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта ЛЮБИМОВКА и 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах ЛИСИЧАНСК, ДОНЕЦК, ЧЕРНИГОВ, КОРСУНЬ, НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ, в том числе один «Байрактар ТБ-2».

– Оперативно-тактической авиацией поражены 52 военных объекта Украины. Среди них: три командных пункта, три реактивных системы залпового огня, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор подсветки и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, а также 10 районов сосредоточения боевой техники и 16 опорных пунктов ВСУ.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 124 самолёта и 81 вертолёт,
  • 353 беспилотных летательных аппарата,
  • 1839 танков и других боевых бронированных машин,
  • 202 установки реактивных систем залпового огня,
  • 773 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1711 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Брифинг официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина по сбитым 31 марта 2022 года вертолётам, пытавшихся эвакуировать из Мариуполя верхушку «Азова»* и других важных персон, предположительно, иностранных инструкторов.

Всего по официальным данным в районе Мариуполя было сбито 3 вертолёта:

– 30 марта – 1 (официальное заявление МО РФ);

– 31 марта – 2 (официальное заявление УНМ ДНР).

А это – первые допросы выживших со сбитого Народной милицией ДНР вертолёта Нацгвардии:

* * *

Сапёры ВС РФ прибыли в Республику для помощи в разминировании освобожденных территорий ЛНР, сообщает Народная милиция ЛНР.

* * *

Пострадавших в результате взрыва и пожара на нефтебазе нет — мэр Белгорода.

Сегодня, 1 апреля, на нефтебазе в Белгороде вследствие авиаудара ВС Украины произошел пожар — по последним данным, горят восемь резервуаров с топливом объемом по 2 тыс кубометров каждый. На данный момент в тушении задействованы более 170 человек, 50 единиц техники и пожарный поезд.

* * *

Офис Президента Украины просил вчера Генштаб проанализировать ситуацию с деблокадой Мариуполя ещё раз. «Азов»* требует перебросить освободившиеся резервы из-под Киева в Запорожье, но силовики категорически против любых попыток организовать прорыв.

Сейчас приоритетным направлением для Банковой является восточный фронт, где будет решаться судьба Украины, а Мариуполь списали ещё две недели назад, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

«Азов», между тем, зажатый войсками ДНР и ВС РФ, продолжает требовать деблокады с каждым днём и часом всё истеричнее.

* * *

Учение дивизиона ПВО 15-й механизированной бригады 16-й мд Войска Польского.

Напомним, руководство Польши развернуло крупную группировку войск вдоль российской, белорусской и украинской границ. При этом 18-й мд отводится почетная роль при выполнении «миротворческой миссии» на территории Украины; 16-я мд прикрывает Польшу от удара российских войск из Калининградской области; а 12-я мд и 11 бркд – прикрывают белорусское направление, сообщает БелВПО.

* * *

Пойманный артиллерист ВСУ в районе Марьинки, Гомля Назар. Должность - номер расчета арт установок 152 и 122 калибра. Именно этот расчёт обстреливал Донецк.

Покинул он позиции после того, как его расчёт был уничтожен 100 бригадной НМ ДНР во взаимодействии со штурмовой группой батальона имени  «383 Шахтерской дивизии». Уничтожено было до 20 чел личного состава и орудия.

Ну как всегда разговор начался с рассказов, что он мобилизованный.И ещё интересный факт - Назар наркоман со стажем, а дурман в счёт зп им продавал никто иной, как их командир, пишет Репортёр Руденко

.

* * *

Около трети беженцев из Украины имеют не славянскую внешность. Об этом в открытую говорят западная пресса и официальные лица Франции, Германии, Ирландии, Польши. Как заявил депутат Европарламента Жером Ревье, «беженцы, которых мы сейчас принимаем — больше трети из них не украинцы. Они едут из Африки. Мы не хотим, чтобы порыв щедрости французов привел к нам людей, которым незачем у нас оставаться».

По данным ООН, с 24 февраля украинскую границу пересекли 3,8 млн человек. На видео в дублинском аэропорту журналист общается с 60-летними темнокожими жителями Донбасса. На обложке BZ Berlin темнокожий житель Киева разговаривает с главой МИД Германии. А что ФРГ? «Нечего проверять, надо спасать украинцев, и сколько надо, столько и примем», — сказала глава МВД ФРГ Фрезер.

Почему нет? 1,5 года работы и бесплатного жилья в Польше, единовременная выплата в размере $70. 9 месяцев проживания в Румынии без каких-либо проверок. Такую широкую базу экономической и социальной поддержки страны Европы прежде не предоставляли мигрантам и беженцам других стран мира.

Как пишет немецкая газета Bild, «кто-то делает состояние» на выдаче неукраинским экономическим мигрантам поддельных украинских паспортов. Немецкая полиция предупреждает — помимо мигрантов, в страны ЕС прибывают криминальные элементы и террористы. Прямо под носом украинских властей тысячи мигрантов и преступников покупают украинское гражданство. А европейским чиновникам нет дела — они позируют фотокамерам с украинскими детьми на руках и ведут экономическую войну против России. Об этом пишет Readovka.

На заглавном фото: Сапёры ВС РФ прибыли в Луганскую народную республику

Оцените статью
0.0