Мариупольский драматический театр, взорванный "Азовом", тоже предназначался для картинки в западных СМИ

Спецоперация ВС РФ и события на Украине, 4 апреля, день

События, связанные с проведением Специальной военной операции ВС РФ на Украине, 4 апреля.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 4 апреля 2022 года

– Группировка войск Донецкой Народной Республики, развивая наступление, овладела укрепленным районом и освободила населённый пункт НОВОБАХМУТОВКА. В ходе боев уничтожено до роты 25-й воздушно-десантной бригады противника,

– Подразделения Народной Милиции Луганской Республики продвинулись на глубину 2 км и блокировали населённый пункт НОВОТОШКОВСКОЕ с востока и юга.

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины.

 Ночью 4 апреля в районе города ЛИСИЧАНСК в результате авиационного удара уничтожен пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил и расположенные рядом склады с боеприпасами, вооружением и военной техникой.

– В результате нанесенного 3 апреля удара по аэродрому БАЛОВНОЕ, что в пригороде НИКОЛАЕВА, подтверждено уничтожение трёх вертолётов украинских вооружённых сил.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов НИКОЛАЕВ, ХЕРСОН, КУРАХОВКА, ИНДУСТРИАЛЬНОЕ, ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА.

– В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 14 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» в районах КРАСНОГОРКА и ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, одна артиллерийская батарея, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов и три склада горючего, а также 6 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники ВСУ.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 125 самолетов,
  • 91 вертолет,
  • 392 беспилотных летательных аппарата,
  • 226 зенитных ракетных комплексов,
  • 1936 танков и других боевых бронированных машин,
  • 211 установок реактивной системы залпового огня,
  • 833 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1810 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Старше Эдды: Будни войны, Изюмский фронт. Солдаты готовятся к наступлению.

* * *

Кремль категорически отвергает любые обвинения в адрес России в убийствах в Буче, что под Киевом.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Российская Федерация требует рассмотрения ситуации в Буче на международном уровне. Он напомнил, что Россия сама выдвинула инициативу вынести обсуждение на Совет безопасности ООН. «Знаем, что эта инициатива была заблокирована. Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть всё-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьёзная», – добавил Песков.

По его словам, информация украинской стороны содержит «признаки видеоподлога и различных фейков – тех или иных».

«Ситуация, безусловно, серьёзная. Мы требуем, чтобы международные лидеры не спешили с заявлениями и огульными обвинениями, а чтобы они запросили информацию из разных источников и как минимум прислушались к нашей аргументации»,

— сказал Песков.

* * *

Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению СК России проанализировать информацию, распространённую Минобороны Украины, об убийстве мирных жителей в городе Буче Киевской области.

По имеющимся сведениям, в целях дискредитации российских военнослужащих Министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей. Согласно данным Министерства обороны Российской Федерации все опубликованные киевским режимом материалы о преступлениях российских военнослужащих в указанном насёленном пункте не соответствуют действительности и имеют провокационный характер.

А.И. Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к разоблачению всех причастных к этому лиц и дать процессуальную оценку их действиям по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

* * *

На самом деле, видео Национальной полиции Украины о «зачистке» Бучи – серьёзнейшее доказательство осуществления Украиной чудовищной провокации с целью обвинить Россию в военных преступлениях. Полицейские проходят городок вдоль и поперёк 2 апреля – никаких мёртвых тел на улицах нет. Вообще нет. Ни один из местных жителей не говорит ни о каких действиях ВС РФ, которые можно было бы квалифицировать как военные преступления – ни слова. Максимум, что выжимает из себя один из бучан – то, что русские проверили подвал в доме, после чего более тщательно проверили мужчин, а его самого якобы повели на расстрел за украинскую символику, но передумали. В итоге «патриот» жив и здоров, пытается втюхать полицейским байку о своём «беспримерном героизме». И больше – ничего, кроме последствий боёв и, вероятно, артобстрела (известно, что ВСУ накрывали городок огнём уже после выхода ВС РФ).

То есть, полиция Бучу тщательно проверила, никаких трупов на улицах не нашла, соответственно, никакой информации по этому поводу не озвучила. Видео обнародовала. На бучанских дорогах полицейским встретились только искорёженные автомобили.

Всё остальное было потом.

Вряд ли спецназ, гулявший по Буче (собственно, россиян там уже не было, и операция по зачистке выглядела прогулкой), причастен к дальнейшим событиям. На это ничто не указывает, в отличие от видео теробороны, где звучит прямой вопрос: можно ли стрелять по людям без синих повязок? (и здесь же ответ, который однозначно трактуется как разрешение отстреливать народ). Кстати, видео это уже удалено, и понятно, почему.

Вообще, очень интересно было бы узнать, как далее (после полицейской прогулки по Буче) развивались события. Кто именно с украинской стороны убил и разложил по улицам Бучи людей (или, всё-таки хочется надеяться, привлёк актёров для постановки)? Белые повязки на руках жертв (или актёров, мы пока не знаем) – скорее всего, должны символизировать, что это – мирные граждане, они носили такие знаки отличия. Но в полицейском видео нет людей с белыми повязками. Никого. И это тоже доказывает постановочный характер видео с трупами на улицах Бучи.

Здесь может быть два варианта: тероборона намеренно расстреливала мирных граждан, которые действительно передвигались с белыми повязками; белые повязки повязали на тела убитых в ходе постановки, дабы сделать на этом акцент – дескать, убивали мирных.

Итак, была постановка, цели которой – вполне определённые: обвинить ВС РФ в военных преступлениях. И одновременно отвлечь внимание западного обывателя от зверств украинских военных преступников.

* * *

– Кем ты хочешь быть? – спрашивают пятилетнюю малышку.

– Кем-кем – военным!

Мариупольские дети месяц живут в подвале. Сначала их из квартир вместе с родителями выгнали украинские военные, обустроили там огневые позиции. В итоге сгорели все пять подъездов жилого дома.

Потом пожар начался и в подвале.

И это настоящие события, а не постановочные, как в Буче.

* * *

Кстати, Лондон отказался дать согласие на проведение заседания СБ ООН по событиям в Буче, однако Москва вновь потребует его проведения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Поведение англичан предсказуемо. Правда слишком неудобна, поскольку полным полно доказательств того, что в Буче российские военные никого не расстреливали – миру скормили постановку. Одно дело, когда эти доказательства Россия предъявляет своей аудитории, а мировые СМИ при этом бьются в истерике, стряпая публикации и сюжеты о "зверствах русских", основанные на откровенно лживой постановке. И совсем другое, когда внезапно окажется, что Украина скормила мировой общественности дерьмо, причём, кровавое, поскольку люди в Буче действительно выглядят убитыми (хорошо бы, если бы это были актёры). Ведь в этом случае придётся не только строчить опровержения (или извиваться ужом на сковородке, дабы как-то сгладить эффект от лживых публикаций), но и задаваться вопросом – а кто, собственно, убил бучан и разложил их по улице? Не те ли это люди (нелюди), которых вооружали и вооружают США и страны Европы – те самые, где тамошние СМИ вопили о «бучанской резне», к которой ВС РФ непричастны?

Может быть, Лондон не желает слушать правду по той причине, что тоже причастен к информационной спецоперации Киева, направленной на дискредитацию ВС РФ? Тогда понятно, почему Великобритания упирается, не желая заседания СБ ООН.

* * *

А вот и украинские источники стали рассказывать о том, что видео Национальной полиции о зачистке Бучи очень мешает разгонять по миру постановку с убитыми на бучанских улицах, выдавая это за преступление российских военных. Как мы и говорили ранее, украинская полиция представила серьёзнейшее доказательство того, что 2 апреля жертв массового расстрела в Буче не было. На следующий день убитые с белыми повязками на рукавах уже лежали на улицах городка.

Информационная перемога потихоньку перетекает в зраду. На Украине всегда так. Вот и Арестович уже ищет предателей во власти, которые поторопились с отчётами по Буче.

* * *

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к проведению независимого расследования событий в Буче: «Я глубоко поражен картинами мирных граждан, убитых в Буче на Украине. Необходимо независимое расследование, которое приведет к установлению ответственности».

* * *

Киев поспешно заметает следы. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о том, что из населённых пунктов Киевской области для проведения экспертиз вывезено 410 тел гражданских лиц. «С территории Киевщины вывезено 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами», – отметила она. Странно, что во полицейской прогулки по Буче никакие тела не вывозились – по той причине, что они не были обнаружены на улицах городка.

Киевский режим заврался окончательно и теперь вынужден выкручиваться, скрывая следы собственных преступлений.

На заглавном фото: Мариупольский драматический театр, взорванный "Азовом"*, тоже предназначался для картинки в западных СМИ