Перейти к основному содержанию
массовая сдача в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам РФ и ДНР

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, день

В городе МАРИУПОЛЬ в районе ММК имени Ильича, в результате успешных наступательных действий ВС РФ и подразделений ДНР, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 13 апреля 2022 года:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

– В течение ночи высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в районах населённых пунктов САДОВОЕ и ЧУДНОВ уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск. Также на военном аэродроме МИРГОРОД уничтожены четыре украинских вертолёта два Ми-24 и два Ми-8.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления и радиолокационная станция в районе БОРОВОЕ, две установки реактивных систем залпового огня, а также 4 района сосредоточения украинской боевой техники в районах БОРОВОЕ и ПЕСКИ-РАДЬКОВСКОЕ.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе два беспилотных летательных аппарата над насёленным пунктом АФАНАСЬЕВКА.

Ракетными войсками и артиллерией поражено 693 цели противника, из них: 676 скопления личного состава и техники, 11 пунктов управления, 5 складов материально-технического обеспечения.

  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
  • 130 самолётов и 103 вертолёта,
  • 244 зенитных ракетных комплекса,
  • 447 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2169 танков и других боевых бронированных машин,
  • 243 установки реактивных систем залпового огня,
  • 931 орудие полевой артиллерии и миномёты,
  • 2076 единиц специальной военной автомобильной техники.

– В городе МАРИУПОЛЬ в районе металлургического комбината имени Ильича, в результате успешных наступательных действий российских вооружённых сил и подразделений Донецкой Народной Республики, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты.

Среди сдавшихся военнослужащих украинских вооруженных сил 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола.

151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу МАРИУПОЛЯ для лечения.

* * *

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 13 апреля 2022 года, – РЫБАРЬ.

– За сутки ВСУ потеряли 1545 человек убитыми, ранеными и пленными. В плен было взято 1030 человек во всех районах ведения боевых действий.

Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Сладков беседует с украинскими военными, массово сдавшимися в плен. Проникновенно так беседует.

* * *

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер рассказывает, как он был готов поехать в Киев вместе с главами Прибалтики, чтобы продемонстрировать солидарность Европы с Украиной, – комментирует ОРДА.

«Но очевидно и я должен это признать моего визита там не желали».

Как вы, вероятно, уже слышали, дорогие друзья, верховный кокаинокомандующий вчера не соизволил благоволить принять немецкого президента. То ли за связи Штайнмайера с Россией, то ли потому, что не пристало Призраку Киева общаться с немецким чином ниже канцлерского.

Представьте, получить отказ от тех, кто у тебя деньги и оружие каждый день клянчит – и в ответ только беспомощно руки развести, мол, ну, вот, не захотели они меня видеть. Куда приведёт Германию национал-куколдизм?

* * *

Прошедшей ночью Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Это, конечно, перемога – винтить оппозиционных политиков.

Медведчук странно одет и вид у него обречённый. Скорее всего, он не скрывался, а его скрывала СБУ у себя. И не было никакой переможной спецоперации, а просто достали человека оттуда, куда он был спрятан и явили миру в надежде на рейтинги, обмены на мариупольских интересных личностей, торги и так далее.

Называть спецоперацией задержание не бандита, не террориста с бомбой,  не главаря экстремистской группировки, а политика – это совсем уж позор для СБУ.Честно говоря, человек на фото выглядит настолько замученным, что на месте СБУ было бы стыдно утверждать о «спецоперации» и, тем более, как говорит Баканов (руководитель Службы безопасности Украины), «многоуровневой» и «опасной».

А пока замученного человека на фото в Киеве собираются  менять то ли на коридор, то ли на Мариуполь, то ли на всю Одессу, в плен союзным войскам сдаются  очень много военнослужащих ВСУ. Говорят о трёхзначной цифре.

Для этого и вытащили замученного Медведчука из «многоуровневого» подвала? Чтобы сбить накал зрады от массовой сдачи в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам. Вменяемые украинские источники считают, что это такая стратегия Зеленского и окружения – «смещение информационного фона»: чтобы огромное количество сдавшихся в плен не выглядело катастрофой.

* * *

Российские военные на территории одной из брошенных ВСУ воинских частей нашли БПЛА с ёмкостями для жидкости и распылителями, – сообщает RT.

«Предположительно, данные летательные аппараты могли применяться для распыления отравляющих веществ для нанесения вреда как Вооружённым силам России, так и мирному населению и сельхозугодьям», — рассказал RT один из военнослужащих.

Ранее Минобороны РФ опубликовало украинские документы, согласно которым «Мотор Сич» узнавало у турецкого производителя Bayraktar о системах и механизмах распыления с них аэрозолей.

* * *

Макрон тихонечно переобувается перед вторым туром.

В эфире France 2 на вопрос о слове «геноцид», которое использовал президент США по отношению к РФ, Эммануэль Макрон ответил: «Я был бы осторожен со словами».

Также Макрон добавил, что «украинский народ и русский народ – братские народы».

Не хочет, видимо, чтобы его даже голуби презирали.

Так, глядишь, дойдёт и до солидарности с утверждением российского президента о единстве русского и украинского народа.

* * *

Украинский эксперт по энергетике Сергей Куюн выступил с очень жестким и неутешительным прогнозом. Если неделей раньше он еще сохранял какой-то оптимизм, то теперь и он его растерял, пишет Легитимный.

– До войны на Украине работало около 7000 заправок. Сегодня это количество сократилось до 3000. Останется 1500. Это будут только трассы и областные центры, на периферию бензин не повезут.

– На западе Украины будет горючее, потому что граница с Европой близко.

– Норма об ограничении в 20 литров на заправках продиктована нехваткой горючего. Ограничения будут и дальше.

– До войны 100% импорта шло к нам из России, Беларуси и морем. Этот импорт составлял около 80% нашего потребления. С началом войны мы автоматически лишились всех этих источников. В марте рынок сработал фактически на февральских остатках и продукции Кременчугского НПЗ (куда, заметим, уже прилетело).

Единственное направление для импорта сейчас — Европа (и то, как сказано выше, для Западной Украины).

– Широкого выбора бензина не будет. Меньше будет и сжиженного газа.

– Госрегулирование цен на АЗС работает, когда рынок насыщен горючим. Каким-то образом это еще работало в марте, когда работал Кременчугский НПЗ. Но после его остановки и уничтожения десятка нефтебаз буквально через неделю многие трейдеры из центрального, восточного и южного регионов оказались в критическом положении. Купить они могут только за границей – это долго и далеко. То есть жителям Украины (не всей, а только той, где будет топливо) нужно забыть о государственном регулировании цен.

Такова данность, обусловленная демилитаризацие Украины в рамках Специальной военной операции РФ.

На заглавном фото: массовая сдача в плен военнослужащих ВСУ союзным войскам РФ и ДНР

Оцените статью
0.0