Перейти к основному содержанию
Пиар-кампания Запада под названием «военная помощь Украине» набирает обороты.

Американские «алюминиевые гробы» для Украины

Пиар-кампания Запада под названием «военная помощь Украине» набирает обороты. Всё более очевидно, что её практическое военное значение мало кого интересует и на Западе, и на Украине. Везде процессом руководят политические комбинаторы, имеющие о войне и военном искусстве представление куда более туманное, чем о сортах французского коньяка.

Этих болванов погубит их же техника

Как сообщили СМИ, президент США Джо Байден утвердил 13 апреля новый пакет военной помощи Киеву на сумму 750 млн долларов. Согласно источникам, в состав «пакета» входят следующие виды вооружений и военного оборудования:  

Президент США Джо Байден утвердил 13 апреля новый пакет военной помощи Киеву на сумму 750 млн долларов. Согласно источникам, в состав «пакета» входят следующие виды вооружений и военного оборудования

Примечательно, что основу «пакета» составляют вооружения, ранее предназначавшиеся проамериканскому режиму в Афганистане (Ми-17, М-113 и т. д.) и  оплаченные из афганских  денежных средств, замороженных в США после победы талибов. Так что Вашингтон еще и хорошо сэкономил за счет «призрака Кабула».

Отметим также, что БТР М-113 является ветераном войны во Вьетнаме, имеет возраст 60 лет и к участию в современных боевых действиях практически непригоден.

Во Вьетнаме М113 понесли значительные потери, в пехоте этот бронетранспортер получил прозвище «алюминиевый гроб»

Во Вьетнаме М113 понесли значительные потери, в пехоте этот бронетранспортер получил прозвище «алюминиевый гроб»

Что же касается входящих в данный перечень новейших беспилотников Switchblade, о которых в украинских телеграм-каналах сейчас много шумят как о «новом чудо-оружии», то напомним, что такой же шум сопровождал год назад покупку Киевом в Турции БПЛА «Байрактар ТВ-2».  «Эксперты» с придыханием мусолили тогда тему неготовности РФ и ЛДНР к борьбе с «Байрактарами». Сегодня нет НИ ОДНОГО убедительного документального подтверждения эффективности «Байрактаров» на фронте, зато они практически ежедневно фигурируют в сводках МО РФ в числе уничтоженных. 

Что же касается Запада, то его  пиар-кампания  устрашения  под названием «военная помощь Украине» набирает обороты. При этом все более очевидно, что её практическое военное значение мало кого интересует и на Западе, и на Украине. Везде процессом руководят политические комбинаторы, имеющие о войне и военном искусстве представление куда более туманное, чем о сортах французского коньяка.

Не так давно в Вашингтоне на голубом глазу объявили, что уже поставили на Украину 60 тысяч противотанковых комплексов. 7 апреля Марк Милли, председатель объединенного комитета начальников штабов США, заявил«Они очень, очень благодарны за 60 тысяч противотанковых… и около 25 тысяч систем противовоздушного вооружения, которые были отправлены им Соединёнными Штатами и нашими союзниками и партнерами». Потом, правда, смекнули, что это значительного больше их наличия в самой американской армии и быстро подтёрли лишние нули.

При этом на Западе мало кого из политического бомонда волнует, куда в конечном счёте попадаёт эта помощь. И попадает ли она вообще куда-нибудь, кроме прицелов российских высокоточных ракет.

Все бодро рапортуют о движении воинских эшелонов в направлении Польши, как будто война идёт уже там, а не на Украине. Пентагон рапортует о десяти авиарейсах с оружием в день, забывая уточнить, что дальше польских Жешува и Люблина эти самолеты не летают. Потому что «злые русские» им это запретили. Недаром же Борис Джонсон вместо личного бизнес-джета был вынужден путешествовать в Киев на «фантастическом украинском поезде».

Вместо личного бизнес-джета Борис Джонсон был вынужден путешествовать в Киев на «фантастическом украинском поезде»

В том же духе развиваются и околовоенные усилия функционеров киевского режима, которые на фоне начавшейся массовой сдачи в плен сидельцев из мариупольского котла занялись подготовкой еще более крупных котлов на месте нынешней группировки ООС ВСУ.

Согласно некоторым источникам, киевский Генштаб не нашел ничего лучшего, как согнать своё войско в три «города-крепости» – Краматорск, Славянск и Северодонецк, и сидеть там «до победного», прикрываясь живыми щитами из женщин и детей.

Западные оценки предстоящих операций ВС РФ и ЛДНР в Донбассе не сулят окопавшейся там группировке ВСУ ничего хорошего

Западные оценки предстоящих операций ВС РФ и ЛДНР в  Донбассе не сулят окопавшейся там группировке ВСУ ничего хорошего

На фоне агонии мариупольской группировки ВСУ это поистине «блестящий» план. Однако иронизировать здесь повода нет. Как нет и реального выхода для группировки ООС, которая скована  в своих возможностях манёвра на местности и ведения  подвижного боя отсутствием ВВС и полноценной ПВО (низковысотные ПЗРК «Стингер» проблему не решат),  а также нарастающим дефицитом горючего и боеприпасов. Особенно второго.

Некомпетентная в военной сфере украинская власть за тридцать лет палец о палец не ударила, чтобы наладить собственное производство снарядов основных калибров. А нынешние потуги Киева заполучить западную артиллерию совершенно других калибров добьют непутёвое украинское воинство с вероятностью, близкой к 100%. Потому что старые стволы останутся без боекомплекта, а новые могут не доехать до линии фронта.

При этом киевские политики, как и все махровые дилетанты, утешают себя якобы несметными мобилизационными ресурсами Украины, которые можно бросать в бой миллионами. Однако мало-мальски сведущие военные указывают, что каждая новая волна мобилизованных качественно хуже предыдущей. Уже сегодня задачи такой эрзац-мобилизации решаются, в частности, за счёт досрочного выпуска из тюрем уголовных элементов и комплектования из них так называемых тербатов. О военных талантах этого контингента и его способности успешно воевать нетрудно догадаться. Уж если даже кадровые танкисты ВСУ стреляют по своей пехоте в упор из танковых пушек, то что говорить о криминальной братве, которая больше привыкла орудовать в глубоком тылу кастетом и финкой.

Тем не менее при всей внешней непохожести военных усилий Запада и украинских властей те и другие имеют один общий недостаток – низкую военную компетентность непривычных к серьёзным военным испытаниям политических верхов и даже генералитета, что выражается в подмене результативной работы на этом направлении шумными пиар-кампаниями. В конечном счёте перед нами то, о чем большой знаток вопроса Юлиан Семенов устами немецкого генерала сказал, что этих болванов погубит их же техника.

Оцените статью
0.0