Перейти к основному содержанию
Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Сегодняшняя ночь и день у нас очень жаркие. Наступаем, арта противника работает очень плотно.

Сегодняшняя ночь и день у нас очень жаркие. Наступаем, арта противника работает очень плотно, – Старше Эдды.

Знаете, только здесь по настоящему понимаешь, каково было нашим дедам и прадедам во время ВОВ. Часто вечером рассуждаем, насколько страшно было тогда, если даже сейчас, когда огонь противника и потери не идут ни в какое сравнение с событиями Великой Отечественной, в определённые моменты очко сжимается так, что может перекусить гвоздь.

Наши деды и прадеды воистину были людьми из стали.

* * *

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине – 15 марта, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В городе Мариуполь группировкой российских войск и подразделениями народной милиции Донецкой Республики в результате наступательных действий полностью освобождён от украинских националистов металлургический комбинат имени Ильича.

– Сегодня ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по военному объекту на окраине Киева. В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

– Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Городня Черниговской области при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 был сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на жителей мирного населенного пункта Климово в Брянской области.

– В районе населённого пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

– Также в районах населённых пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Червоный Сокол сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

– В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены семь объектов противника. Среди них: в районе Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и пункт временной дислокации украинского националистического формирования, в том числе до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов; в районах населённых пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения; в населённых пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

– Ракетными войсками в населённом пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наёмников польской частной военной кампании. Уничтожены до 30 польских наёмников.

– Также нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в том числе: 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии.

– Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 10 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

– Армейской авиацией в районах Гусаровка и Волобуевка уничтожены скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе: три опорных пункта, 9 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 132 самолёта и 105 вертолётов,
  • 245 зенитных ракетных комплексов,
  • 456 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2213 танков и других боевых бронированных машин,
  • 249 установок реактивных систем залпового огня,
  • 966 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2110 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Военная спецоперация РФ на Украине довольно скоро закончится, мы не собираемся ее растягивать, заявил сенатор Андрей Климов.

* * *

В ВСУ и Нацгвардии оказался батальон фейковых орденоносцев

Как рассказал наш источник в СБУ, в результате проверки наградного отдела Министерства обороны Украины было выявлено несколько сотен фактов незаконного награждения высшими наградами Украины. Примечательно, что все акты награждений были согласованы с Банковой, а многие орденоносцы «спущены» в ВСУ также по ходатайству Офиса президента и даже лично Зеленского.  Большинство наград получили некие гражданские лица. Их фамилии были включены в документы ранее награжденных военнослужащих. При этом даже игнорировался тот факт, что будущие орденоносцы не являются военнослужащими – Сплетница.

Ничего удивительного. Давным-давно известно, что и удостоверения участников боевых действий в АТО/ООС раздавались и продавались направо и налево. И даже навязывались местными военкомами по указке «сверху». В действительности воевавших на Донбассе меньше в разы, чем указывает статистика.

* * *

Москва направила дипломатическую ноту США с требованием прекратить поставки вооружения на Украину

Нота поступила в ответ на резкое расширение спектра вооружений, предоставляемых Киеву – копия документа оказалась в редакции The Washington Post. Как сообщает издание, Россия предостерегает Белый Дом от поставок США и НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений на Украину, так как это подливает масла в конфликт и может «привести к непредсказуемым последствиям».

«У многих из нас на Западе было предположение, что мы могли бы снабжать Украину без ограничений и не нести значительного риска возмездия со стороны России. Я думаю, что русские хотят дать понять, что это неправда», – рассказал изданию Джордж Биб, црушник и советник по России бывшего вице-президента Дика Чейни.

* * *

«Нас бросило наше командование», – матрос рассказывает о событиях, происходивших перед сдачей в плен в Мариуполе, пишет Readovka.

Матрос из 36-й бригады Виктор Спаский, добровольно сложивший оружие в Мариуполе, со слезами на глазах вспоминает, как руководство угрожало расстрелом тем, кто решит покинуть позиции, и как оставило их без обещанной помощи. Когда ситуация на заводе имени Ильича дошла до предела, морпехам предложили на выбор – либо пойти на завод «Азовмаш», либо прорываться своими группами.

«Нас бросило наше командование, нас бросили все. Мы не хотели воевать», – рассказывает Виктор.

Сами военнослужащие не знали, куда идти, что делать. Понятно было, что на другой завод они не хотят, поэтому было принято решение пойти в Мариуполь. Им обещали, что в городе помогут, но никто к ним не пришёл. В итоге группа морпехов оказалась окружена и сдалась в плен. Сейчас Виктор проходит лечение: врачи из России и ДНР оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

* * *

Бывшая жительница Луганска, проживающая в Германии, отказалась переводить речи украинских беженцев на их митингах на немецкий.

«Спасибо большое, я останусь дома, переводить я ничего не буду…

Мне очень жалко, потому что сама я с Луганска. Я это всё понимаю. Мне жалко женщин…

Но если начинается тема «Слава Украине», и они будут слонами скакать, и я буду это переводить – я сказала: не нужно мне никаких денег. Я лучше здесь останусь, на моей работе, или я просто дома посижу, но переводить я ничего не собираюсь…

Моё мнение остаётся таким же – бедный народ, который не хочет воевать, они там и остались, а богатые – они все сюда бегут. Почему я это говорю? Потому что работаю на заправке на автобане, и я видела, сколько украинских номеров здесь ездит, с вот такими пачками денег. Там доллары, там гривны, там рубли, там евро. И там такие пачки – они даже не заморачиваются, что они покупают…».

* * *

Украинские националистических батальоны территориальной обороны уже набирают в свои ряды подростков. Как есть, – укрорейх.

Оцените статью
0.0