Перейти к основному содержанию

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, утро

Главный результат гибели крейсера «Москва» при всей трагичности и общенациональной боли, это то, что вместе с кораблём утонула «партия мира»…

Ночь была жаркой. После ракетных ударов по Ивано-Франковску возник сильный пожар на нефтебазе. Демилитаризации также подверглись объекты в Киеве, Киевской области, Чернигове, Николаеве, Староконстантинове, Миргороде, Кривом Роге, Житомире…

* * *

Согласно заявлению МО РФ, один из двух вертолетов Ми-8 совершавших вчера удар по поселку в Брянской области был сбит комплексом С-400 в Черниговской области. Также сообщается о сбитом Су-27 ВВС Украины на Харьковском направлении. 

Помимо этого, судя по поступающим сообщениям, силами ПВО в Белгородской области был сбит БПЛА.

* * *

МО РФ: Крейсер «Москва» затонул.

При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость.

В условиях штормового волнения моря корабль затонул.

* * *

Главный результат гибели крейсера «Москва» при всей трагичности и общенациональной боли, это то, что вместе с кораблём утонула «партия мира», – комментирует Дмитрий Евстафьев.

Не вся, конечно. Но большая и наиболее наглая её часть. Утонула политически и нравственно.

А ещё утонули наши иллюзии, что бороться с Западом, пусть даже и на ограниченной территории и с не самыми одаренными его сателлитами, можно «в полсилы». Что можно кому-то что-то доказать, убедить, добиться «достойного мира».

Нет. Можно только победить и встать на новых рубежах, взяв за горло наших «замечательных партнёров».

Теперь – только вперёд.

Только – к Победе. Настоящей, не «по очкам».

Одной – на всех.

А крейсер мы новый построим. И пусть он называется, как положено крейсеру в России – «Слава».

«Москва», – это все же название для лидера. Лидера эскадренных миноносцев. Его мы тоже построим.

Так вижу.

* * *

Гуманитарный брифинг Минобороны РФ по Украине, основное:

– В ДНР украинские боевики заминировали плотину; водохранилища Углегорской ТЭС, при подрыве может затопить Светлодарск, Мироновский, Луганское

– В Константиновке украинские неонацисты заминировали эстакаду через ж/д пути, хотят ее взорвать и обвинить РФ в уничтожении гражданских объектов. Фейк «о бесчинствах русских» после планируемого неонацистами подрыва эстакады в Константиновке незамедлительно будет растиражирован СМИ Запада;

– В четверг в ДНР, ЛНР, Херсонской и Харьковской областях проводятся 6 гуманитарных акций, передается 502 т продуктов, предметов первой необходимости;

– Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении удалось спасти уже 138 014 человек, в том числе 815 за истекшие сутки;

– За сутки в Россию из ДНР, ЛНР и опасных районов Украины эвакуированы 14 606 человек, из них 2 328 детей, всего уже 798 237 человек;

– Украинская сторона заявила 9 гумкоридоров на текущие сутки, из них ни одного в сторону России.

* * *

Заместитель командира полка запрещённого в России «Азова»* некто Святослав «Калина» Паламар вновь потребовал от военно-политического руководства Украины деблокировать Мариуполь.

По его мнению, это реально: «Нам обидно слушать заявления, что деблокирование невозможно, что мы получили подкрепление – в то время, как нас становится меньше».

По-человечески это скулящее животное понять можно – страх смерти страшнее самой смерти. Особенно когда понимаешь, что ты такой отморозок, что ради тебя пальцем никто не пошевелит...

* * *

Реактивная артиллерия Народной милиции ЛНР работает по позициям ВСУ. 14 апреля 2022 года.

 

* * *

Обстановка в Мариуполе к исходу 14 апреля 2022 года – Рыбарь.

Приморский котёл: продолжаются бои с противником и зачистка многоэтажной застройки между проспектами Нахимова и Строителей.

На ММК Ильича в Кальмиусском районе проводится зачистка территории, продолжается массовая сдача в плен оставшихся на комбинате военнослужащих ВСУ (еще 160 человек сдались утром). Благодаря прекращению сопротивления ВСУ дома в частном секторе удалось частично сохранить.

В Левобережном районе завершена зачистка жилых кварталов до улиц Ломизова, Миклухо-Маклая. Союзные силы вышли по всему фронту к Короткой балке и к заводской промзоне.



* * *

Допрос британского наемника Эйдена Эслина. Теперь он «обо всём сожалеет». Верите? Мы – нет.


 

Заглавное фото: предположительно добровольный сводный отряд из Чеченской республики в Мариуполе, фото: telegram-канал «Росич»

Оцените статью
0.0