Перейти к основному содержанию
По версии The Economist Мариуполь разрушен на 45 процентов

По версии The Economist Мариуполь разрушен на 45 процентов

Британский журнал The Economist явил миру карту разрушений Мариуполя. Утверждается, что использованы данные, полученные с помощью радара, установленного на борту европейского спутника Sentinel-1.

Британский журнал The Economist явил миру карту разрушений Мариуполя. Утверждается, что использованы данные, полученные с помощью радара, установленного на борту европейского спутника Sentinel-1. Радар «работает 24 часа в сутки, и ему не мешают облака», сообщает издание. Физика процесса состоит в отражении волн от отражающих поверхностей на земле и измерении так называемого «эха». Примечательно, что данные передавались до разрушений (два снимка) и после (один снимок), то есть британцы тщательно отслеживали картину боёв в Мариуполе.

«Для проверки точности метода мы использовали карту части Мариуполя, составленную экспертами Спутникового центра ООН, которые просмотрели спутниковые фотографии, сделанные 14 марта, и отметили места, где они могли визуально определить разрушения. На основе данных по радару, полученных в середине марта, наша модель отметила как повреждённые 92% участков, отмеченных ООН, и классифицировала как неповреждённые 85% мест, где ООН не обнаружила разрушений»,

– сообщает издание.

С начала марта доля площади города, получившая серьёзные повреждения, увеличивалась в среднем на 0,8 процентных пункта в день. Сейчас она составляет 45%, что соответствует примерно 20 тысячам зданий по всему городу. Если оценивать по площади, то больше всего пострадали промышленные объекты, такие как металлургический завод, где укрываются украинские войска. Но с точки зрения количества более 90% повреждённых зданий были жилыми. Вполне вероятно, что по крайней мере треть довоенных жителей Мариуполя уже не имеют домов, в которые они могли бы вернуться, пишет The Economist.

Британское издание сообщает, что количество оставшихся в Мариуполе украинских войск сведено «к небольшому гарнизону на сталелитейном заводе. Число погибших неизвестно, поскольку журналисты и гуманитарные работники не могут безопасно войти в город».

При этом The Economist ожидаемо называет укрывшихся на «Азовстали» упырей запрещённого в России «Азова»* не иначе как «защитниками Мариуполя», что опровергается сотнями, если уже не тысячами свидетельств самих мариупольцев, рассказывающих о том, что «Азов» и ВСУ прикрывались мирными гражданами как живым щитом, расстреливали гражданских и использовали их дома как огневые точки. Также в Мариуполе работают военкоры разных стран, однако они рисуют совсем не ту картину, которую хотели бы видеть в The Economist.

К сожалению, журналистика, обслуживающая политику Запада, не может себе позволить быть объективной даже в той мере, чтобы представить полезные данные о разрушении Мариуполя без откровенно лживых оценок и суждений, значительно снижающих ценность информации.

Соб. корр. ФСК
Фото: Мариуполь, автор – Денис ГРИГОРЮК, Донецк

Оцените статью
0.0