Перейти к основному содержанию
Остатки ангара, расположенного на территории откалиброванного Запорожского алюминиевого завода, где складировалось западное вооружение. Также на территории завода тренировались украинские вооружённые формирования.

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение 17 военным объектам Украины. Среди них уничтожены: два командных пункта подразделений украинских войск, а также 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Советом законодателей России:

«Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать: наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты – такие, которыми сейчас не может похвастаться никто. А мы хвастаться не будем – мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все это знали. Все решения у нас на этот счёт приняты».

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине 27 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение 17 военным объектам Украины. Среди них уничтожены: два командных пункта подразделений украинских войск, а также 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 38 военных объектов Украины.

Среди них:

  • семь пунктов управления,
  • два зенитных ракетных комплекса: один С-300 в районе НИКОЛАЕВКИ и один «Оса АКМ» в районе ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА,
  • два укрепрайона, а также 27 мест сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Уничтожены свыше 210 националистов и 43 единицы бронетехники и автомобилей.

– Подразделениями артиллерии в течение дня выполнены 309 огневых задач. Поражены:

  • 14 пунктов управления,
  • 292 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ,
  • три склада боеприпасов в районах ЧЕРВОНОЕ и ИЛЬИЧЕВКА Харьковской области.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе ЧЕРКАССКАЯ ЛОЗОВАЯ Харьковской области сбит вертолёт Ми-24 украинских воздушных сил.

– Также в районах населённых пунктов ПЕСКИ-РАДЬКОВСКИЕ и БОРЩЁВКА уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 141 самолёт,
  • 111 вертолётов,
  • 609 беспилотных летательных аппаратов,
  • 275 зенитных ракетных комплексов,
  • 2616 танков и других боевых бронированных машин,
  • 297 установок реактивных систем залпового огня,
  • 1139 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2426 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Градоначальник Киева Виталий Кличко объявил о частичном демонтаже памятника «Дружба народов» в Киеве: «На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией... Восемь метров металла так называемой «дружбы двух народов» будут убраны из центра Киева».

Композиция памятника «Дружба народов» в Киеве включает три элемента: две бронзовых скульптуры рабочих – украинского и русского, которые держат на поднятых руках советский Орден Дружбы народов и развевающуюся по ветру ленту, групповую скульптуру из красного гранита со сценой Переяславской рады, а также титановую арку в виде радуги, которая располагается над этими элементами. На постаменте памятника нанесена надпись на русском и украинском языках: «В ознаменование воссоединения Украины с Россией».

Демонтаж уже идёт, сообщает Киевский Телеграм.

* * *

Появилось видео обстрела здания МГБ в Тирасполе 25 апреля, пишет приднестровский Телеграм-канал Крепость: всё о Приднестровье.

Неизвестные приехали со стороны Григориополя, нелегально пересекли границу Украины и Приднестровья;

– Машина – серый «SsangYong». Госномер EL 387 RJ;

– В салоне – трое. Все в чёрном, в масках;

– Выстрелов было три. Из гранатомётов стреляли по второму этажу. Третий выстрел был самым мощным. Время выстрелов – 17:44.

– На обстрел МГБ неизвестным потребовалось менее 20 секунд.

* * *

Ещё один очень большой склад вооружений ВСУ с американскими и британскими ПТРК теперь под контролем русской армии.

* * *

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили: «Было намерение открытия второго фронта. Существовала конкретная информация о том, что война на Украине должна была начаться в ноябре или декабре прошлого года. Именно для этого приехал Саакашвили, чтобы отсюда было подготовлено все для открытия второго фронта. К сожалению, это подтвердили нам и наши украинские друзья», – сказал Гарибашвили представителям грузинских СМИ.

* * *

Фейк: Украинские телеграм-каналы разместили фотографии, на которых изображены дети в подвале Харькова.

Правда: На фото бомбоубежище Донецка, в котором целые семьи прячутся от постоянных артобстрелов вооруженных сил Украины. Военный корреспондент Ирина Лашкевич сняла эти кадры в одном из районов Донецка (Петровка). В этом бомбоубежище образовалась целая коммуна из стариков, детей и взрослых.

Нельзя забывать и о мемориальном комплексе Аллея ангелов, открытом в Донецке в память о 149 детях, погибших в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

Фото разместили у себя крупные украинские каналы Украина в шоке, Ukraine news, Украина Новости. Они раз за разом вводят в заблуждение свои аудитории и формируют ложное понимание ситуации. Охват на данный момент составляет более 200 тысяч просмотров, пишет Война с фейками.

На заглавном фото: Остатки ангара, расположенного на территории откалиброванного Запорожского алюминиевого завода, где складировалось западное вооружение. Также на территории завода тренировались украинские вооружённые формирования. Телеграм-канал Оперативные сводки со ссылкой на данные учреждений здравоохранения Запорожья сообщает о больших потерях личного состава, что скрывается на Украине

Оцените статью
0.0