Перейти к основному содержанию
В Мариуполе – весна и детский смех. Казалось бы, обычное фото. Но нет, совсем не обычное

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, вечер

Ракетными войсками и артиллерией поражены 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине, 30 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня нанесено поражение 17-ти военным объектам Украины. Среди них: восемь районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций артиллерии и установок реактивных систем залпового огня, а также два опорных пункта. Также уничтожены: командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта ПОКРОВСКОЕ Днепропетровской области.

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России в течение дня поражены два пункта управления, девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также пять складов боеприпасов и горючего. В результате ударов уничтожены свыше 200 националистов и 23 единицы бронетехники.

– Ракетными войсками и артиллерией поражены 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта ЧЕРВОНЫЙ ЯР Херсонской области сбит в воздухе Су-25 воздушных сил Украины. Также над населенным пунктом Владимировка уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата и перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в районе КАМЕНКИ Донецкой Народной Республики.

* * *

Киевским режимом заблаговременно подготовлена очередная изощренная провокация в целях дискредитации Вооруженных Сил России перед мировой общественностью – Министерство обороны РФ.

– Вблизи водозабора хозяйственно-питьевого снабжения в населённом пункте ПИСКУНОВКА Донецкой Народной Республики военнослужащими ВСУ развернута артиллерийская батарея (в составе трех гаубиц Д-30), её задача спровоцировать ответный огонь со стороны Вооруженных Сил России по водозабору, при уничтожении которого без водоснабжения останется 27 населенных пунктов  с общей численностью более 15 тыс. человек.

Эту циничную провокацию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы бесчинствах по отношению к мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации.

– Такие действия и провокации киевского режима, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам собственных граждан и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

* * *

Очень неприятным фактором для наших властей становятся солдатские матери – матери украинских солдат, попавших в плен. Это уже тысячи и тысячи... Причём русские не мешают нашим пленным общаться со своими родителями. Сейчас родственники становятся уже реальными ретрансляторами условных русских нарративов. А эти нарративы для нас не очень удобны. Русские действительно понимают, что это их весомый «козырь» и поэтому гуманно относятся к военнопленным ВСУ и теробороны.

Кроме того, родители и родственники пленных солдат – очень активная группа населения, которая будет использовать медиа в своем давлении, в том числе, и на нашу власть.

Очень печальная и непростая тема – идентификация погибших украинских солдат. Наши власти говорят о 3000 погибших, чему у нас не верит никто. Наших ребят погибло много, есть разные цифры, но они где-то между 13 и 25 тысячами, точно никто не скажет, всё засекречено. Сейчас русские паблики пестрят фотографиями и видео с разбросанными по полям и лесам телами наших солдат и офицеров. И это проблема опознания, поисков захоронений сформирует еще более активную и многочисленную социальную группу.

По нашим данным, многие украинцы начали читать русские телеграм каналы, в надежде, что смогут «случайно» увидеть там больше информации про своих родных и знакомых, которые сейчас воюют на линии соприкосновения, ведь нашем СМИ и ЛОМам запрещено публиковать «плохую» информацию, а только «позитивные новости», чтобы держать массы в иллюзии победы, – пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

Мариупольцы. Выжившие рассказывают о тех, кому не дали шанса выжить.

Украинский снайпер, сидевший на церкви (!) расстреливал жителей города. Люди бежали из горящего дома - а в них стреляли...

И на фоне этих жутких историй из совсем недавнего прошлого – звонкий детский смех:

– А чего нам бояться, мы ж заговорённые. Заговорённые это когда ничего его не берёт…

* * *

25 гражданских, включая 6 детей, вышли с завода «Азовсталь» – информация ТАСС.

* * *

По улицам Минска прошло шествие «Беларусь Za Россию».

* * *

Из-за проблем с личным составом (плен и потери) украинское командование перебрасывает бригады территориальной обороны из Галичины и Закарпатья на Донбасс.

В Закарпатье тут же начались митинги протеста. Венгерская диаспора не готова погибать за американские интересы на Украине, и за британские тоже. И за Кровавого Клоуна Зеленского.

Заглавное фото: В Мариуполе – весна и детский смех. Казалось бы, обычное фото. Но нет, совсем не обычное…

Оцените статью
0.0