Перейти к основному содержанию
панорама дымящейся «Азовстали»

Специальная военная операция и события на Украине, 3 мая, вечер

По территории мариупольской «Азовстали» наносятся массированные артиллерийские удары для уничтожения позиций неонацистов, нарушивших условия режима прекращения огня. Верховная Рада Украины легализовала практику отправки боевиков фольксштурма на фронт.

Макрона пугает призрак голода в Европе, Израиль готов открыть шлюзы военной помощи Киеву, в Приднестровье предотвращён очередной теракт

Владимир Путин проинформировал Эмманюэля Макрона о ходе спецоперации по защите Донбасса и эвакуации гражданских лиц с мариупольской «Азовстали», сообщает РИА Новости. Российский президент обратил внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений киевского режима.

Запад мог бы способствовать прекращению злодеяний украинских силовиков, отметил В. Путин. В свою очередь, обитатель Елисейского дворца изволит быть обеспокоенным по поводу обеспечения глобальной продовольственной безопасности, на что Путин подчеркнул, что проблемы с ней вызваны, прежде всего, санкциями Запада.

Также Путин изложил принципиальные подходы к переговорам с Киевом, заявил, что Россия открыта к диалогу.

В тот же день Президент России подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств».

«…Документ принят в ответ на противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств, направленные на незаконное лишение и ограничение российских граждан и юридических лиц права собственности.

Путин поручил за 10 дней утвердить перечень тех, кто попадет под санкции. Поскольку приказ, в том числе, подразумевает запрет исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам, а также запрет на вывоз за пределы России продукции и сырья, производство и добыча которых осуществляются в стране, это может означать для Запада катастрофу. На сегодняшний день экономический кризис, в который погрузились США и Европа, был следствием исключительно их действий против России: наша страна существенных ответных экономических мер не принимала – до настоящего момента».

– таково мнение «Русского Демиурга». «Минимизация поставок российских энергоресурсов на Запад – это одновременно фактор роста инфляции и торможения западной экономики и фактор снижения инфляции и роста российской экономики», –  отмечал ранее заместитель секретаря Общественной палаты РФ А. Галушка.

* * *

Во второй половине дня стали поступать сообщения о том, что российские войска вошли на территорию заводского комплекса «Азовсталь» в Мариуполе. По данным Министерства обороны России, по территории завода наносятся массированные артиллерийские удары для уничтожения позиций неонацистов, нарушивших условия режима прекращения огня, передаёт Anna News.

«Все эти дни, пока проводилась эвакуация гражданских с Азовстали, мы понимали, что даём противнику передышку и возможность перегруппироваться, но игнорировать факт, что там есть мирное население, мы не могли. Но за всё приходится платить: сегодня возобновили боевые действия и тут же понесли потери – один товарищ погиб, один ранен. Началась завершающая, но самая сложная часть мариупольской эпопеи»,

написал в своем ТГ-канале командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

В свою очередь, Министерство обороны ДНР публикует кадры работы на «Азовстали» оперативно-боевого тактического формирования МВД республики.

А так сейчас выглядит предприятие с коптера:

* * *

Непонятно где заседающая Верховная Рада Украины легализовала практику отправки боевиков фольксштурма на фронт, пишет ColonelCassad. Изначально, предполагалось, что фольксштурм (т.н. «территориальная оборона»Прим. ред.) будут использовать только для обороны городов по месту формирования, но в силу огромных потерь ВСУ на Левобережье, срочно нужно много свежего пушечного мяса для затыкания дыр.

На самом деле, еще месяц назад отмечалась отправка фольксштурма на Изюмское направление, в основном из Днепропетровска. Многих убили, некоторые счастливчики попали в плен.

Так что на деле, и без Верховной Рады отправляли. Просто сейчас этому процессу придали видимость законности. Отсюда и митинги на Западной Украины против отправки мобилизованных и фольксштурмистов на Левобережье – информация о потерях (как ВСУ, так и фольксштурма) просачивается через интернет, несмотря на запреты Телеграма.

Мобилизованным в ВСУ собственные командиры запрещают читать российские источники информации и постоянно рассказывают небылицы про «кровожадных орков», продолжают тему Оперативные Сводки.  С помощью специализированных машин, таких, как ЗС-88, до призывников ВСУ доносится альтернативная точка зрения.

* * *

Как утверждает «Джокер ДНР», в СБУ подали американским спецслужбам списки аккаунтов в американских социальных сетях чиновников и лидеров общественного мнения России и ЛДНР, к которым киевские фейкомёты просят предоставить им доступ: «не заблокировать, а именно предоставить доступ». Так что не следует удивляться, если со стороны указанных категорий пользователей в ближайшее время начнёт распространяться дурно пахнущая прокиевская пропаганда.

* * *

Берлин «поддержит» Украину семью самоходными гаубицами, пишет RT со ссылкой на источники Die Welt. САУ Panzerhaubitze 2000 выделят из запасов бундесвера

Берлин «поддержит» Украину семью самоходными гаубицами, пишет RT со ссылкой на источники Die Welt. САУ Panzerhaubitze 2000 выделят из запасов бундесвера – такое решение было принято «вопреки совету» военных, рассказавших, что в Германии в рабочем состоянии находятся лишь 40 из 119 гаубиц и они нужны им самим. Ещё пять таких установок пообещали отправить Нидерланды.

Израиль может поставить Украине оборонительные системы, сообщает Haaretz со ссылкой на свои источники в правительстве. Ранее ближневосточное государство отказывалось поставлять Киеву военную помощь, а его лидер настойчиво просился в посредники. И вот 3 мая израильские чиновники якобы согласились обсуждать расширение помощи Украине, в том числе и военной. Ранее Израиль снял запрет на поставки своих вооружений Украине из Эстонии, а это, напомним – в том числе и ракетные комплексы. Среди  прочего вооружения, Киеву могут быть переданы разведывательные БПЛА, барражирующие боеприпасы, а также, что наиболее вероятно, ПТРК Spike NLOS, предполагает «Военный Обозреватель».

Тем временем, Литва меняет формат военной помощи Киеву из-за нехватки собственных ресурсов, заявил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис. Новый подход подразумевает военные закупки: «Самостоятельно или с участием других стран мы будем приобретать для передачи Киеву технику и вооружение с учетом потребностей и пожеланий украинской стороны». Судя по всему, помимо оказания киевской шайке террористов и наркоманов «демократического» долга, предприимчивые прибалты собираются ещё и немного подзаработать.

Не отстаёт и Словакия: боевая техника ВСУ будет ремонтироваться и модернизироваться на оборонных предприятиях этой страны, заявила пресс-секретарь Министерства обороны Мартина Коваль-Какашчикова, сообщил сайт братиславской газеты Pravda.

Но вот с соседней Венгрией не всё так гладко: Госсекретарь по международным связям и отношениям Золтан Ковач отверг обвинения главы СНБО Украины Данилова о том, что Будапешт якобы знал о планах Путина по Украине, и якобы даже претендовал на часть территории.

«3 апреля венгры решили, что Венгрия не будет поставлять оружие Украине. Хотя мы понимаем, что Киев не приветствует наше решение, распространение фейков и лжи не изменит нашу позицию»,

объяснил Ковач  причину появления очередного киевского фейка.

* * *

В Приднестровье предотвращен новый теракт: ночью был нейтрализован грузовой дрон с 2 килограммами пластида и емкостью с зажигательной смесью.

В Приднестровье предотвращен новый теракт: ночью сбит грузовой дрон с 2 килограммами пластида и емкостью с зажигательной смесью.

Диверсию пытались организовать на телерадиоцентре Маяк, где недавно были повреждены две мощные антенны, транслирующие российское радио. По сообщению МВД непризнанной республики, как и следовало ожидать, смертоносный груз был запущен с территории Украины. Немногим позже у границ Приднестровья возник масштабный пожар.

* * *

В полутора километрах от Харькова точными ударами артиллерии армии России был уничтожен зенитно-ракетный дивизион ВСУ с С-300. В кадр попали и уничтоженные тактические ракеты «Точка-У».

Кадры работы по ТОС «Солнцепёк» по укрепрайонам украинских боевиков в Изюмском районе.

* * *

Режим Зеленского намерен уничтожить город Херсон, перешедший под контроль российских войск, заявил в интервью РИА Новости бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко:

«Украинские националисты ежедневно обстреливают Херсон и область со стороны Николаева. Для украинских нацистов Херсонская область – это подопытный кролик. Зеленский отдает преступные приказы на уничтожение мирного населения, преследуя цель стереть город с лица земли, и если бы не российские военные и система ПВО, которые стали на защиту города, киевскому режиму удалось бы достичь своих варварских замыслов».

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 3 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня ВКС России в районах населенных пунктов НИКОЛАЕВКА, ВОЛЧЕЯРОВКА и ЛИСИЧАНСК уничтожены три украинских радиолокационных станции подсвета и наведения зенитных ракетных комплексов С-300, тактический ракетный комплекс «Точка-У», зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ» и три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Кроме того, в районах населенных пунктов КРАСНЫЙ ЛИМАН, КРАМАТОРСК и КАМЫШЕВАХА уничтожены четыре радиолокационных станции обнаружения воздушных целей, шесть складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 39 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления и 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Артиллерийскими подразделениями поражены 11 пунктов управления, 54 огневых позиций украинских артиллерийских подразделений, два склада горюче-смазочных материалов, а также 342 опорных пункта, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Уничтожено до 190 националистов и 31 единица вооружения и военной техники ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта РУДНЯ Черниговской области сбит украинский беспилотный летательный аппарат.

Кроме того, в районе НОВАЯ ДМИТРОВКА сбита в воздухе украинская баллистическая ракета «Точка-У» и перехвачены девять реактивных снарядов систем залпового огня «Смерч» в районах населенных пунктов АЛЕКСАНДРОВСКОЕ, КАМЕНКА Донецкой Народной Республики, а также СЕМЕНОВСКОЕ, ДОНЕЦКОЕ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, ЧЕРВОНЫЙ ШАХТЕР Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 697 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов, 2793 танка и других боевых бронированные машины, 319 установок реактивных систем залпового огня, 1267 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2598 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заглавное фото: панорама дымящейся «Азовстали», источник Anna News

Оцените статью
0.0