Перейти к основному содержанию
Белорусский Генштаб предупреждает

Белорусский Генштаб предупреждает

НАТО вдвое нарастила силы в Восточной Европе и, по сути, готовится к войне, заявил 5 мая заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Руслан Косыгин. При этом «значительная часть сил и средств, предназначенная якобы для усиления восточного фланга альянса, была переброшена с континентальной части США».

Все решения уже приняты

НАТО вдвое нарастила силы в Восточной Европе и, по сути, готовится к войне, заявил 5 мая заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Руслан Косыгин. При этом, отметил Р. Косыгин, «значительная часть сил и средств, предназначенная якобы для усиления восточного фланга альянса, была переброшена с континентальной части США». По его словам, сейчас там находятся около 37,5 тысячи военных, из них 24,5 тысячи – в Польше и странах Балтии.  «По сути, идёт подготовка к ведению военных действий на восточном направлении».

С 1 по 27 мая на территории девяти европейских стран проходят учения Североатлантического альянса “Защитник Европы – 2022”.  Всего, как заявили в польском министерстве обороны, в них принимают участие 18 тысяч солдат из более чем 20 стран.

4 мая бывший глава Командования специальных операций США в Европе генерал Майк Репасс призвал США и их союзников создать на восточном фронте стратегические силы в составе пяти бригад численностью до 40 тысяч солдат. Я считаю, заявил генерал, что США и их союзники должны сделать четыре вещи. Во-первых, ослабить Россию и усилить потенциал Украины. Во-вторых, и дальше сдерживать Россию, наращивая собственные возможности и возможности НАТО. В-третьих, добиться деградации вооруженных сил и потенциала России. В-четвёртых, обеспечить поражение России на Украине.

Итальянская газета Giornale, ссылаясь на данные Мирового института экономики, даёт рейтинг десяти ведущих стран-поставщиков оружия на Украину. 

Лидируют США с 4 миллиардами долларов, за ними следуют Польша (1,4 млрд. евро), Германия (1,3), Великобритания (770 миллионов), Канада (697 миллионов). Даже крохотные Латвия и Эстония ухитрились поставить на Украину вооружений на 220 миллионов.  

Выступая 4 мая в парламенте, министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини заявил, что Рим тоже продолжит поставки вооружений на Украину. Для ВСУ будут передаваться противотанковое вооружение, системы ПВО, минометы, артиллерийские боеприпасы, системы связи и средства индивидуальной защиты. Поставки оружия, подчеркнул итальянский министр, скоординированы с другими европейскими странами.

Кроме того, отмечает Giornale, к поставщикам военной продукции на Украину следует добавить такие государства, как Албания, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Ирландия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Черногория, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Португалия, Румыния, Словения, Южная Корея.

«Очевидно, что, когда Запад вооружает Украину современным наступательным оружием и обучает украинских операторов в Великобритании, Франции, Германии или Польше, мы опасно приближаемся к прямому вовлечению в конфликт войск НАТО»,отметил в интервью РИА «Новости» эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) и вооружениям Ксавье Моро. «Это начинает сильно походить на мировую войну, – добавил он. – Украина – бедная страна, которая вступила в систему ленд-лиза со своими друзьями из НАТО и влезает в долги не по разуму. Чтобы быть действительно эффективными, отправляемые системы вооружений должны эксплуатироваться солдатами НАТО, имеющими опыт использования этого оборудования, но это не может произойти без того, чтобы не спровоцировать спираль ядерной войны».

Напомним, что предупреждение, сделанное Генштабом Вооружённых сил Белоруссии, было предварено  президентом России В. Путиным. На состоявшейся недавно встрече с членами Совета законодателей он заявил: «Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты: такие, которыми не может сейчас похвастаться никто, а мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали. Все решения у нас на этот счет приняты».

Фото: REUTERS

Оцените статью
0.0