Перейти к основному содержанию
Росгвардия патрулирует пляжи в Херсонской области

Специальная военная операция и события на Украине, 6 мая, вечер

Несгибаемой силы духа семья живет в Мариуполе. Бабушка с дедушкой, мама и папа, и 8 детей! Младшему из них всего месяц. Маленький Владимир появился на свет под грохот падающих снарядов, рассказывает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на вечер, 6 мая:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 31 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе ПОПАСНАЯ.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 военных объектов Украины.

Среди них: три склада боеприпасов в районах КУЗЬМИНОВКА, ЗВАНОВКА и СЕВЕРСК Донецкой Народной Республики, а также семь ротных опорных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

В результате ударов уничтожено до 310 человек личного состава, 27 единиц вооружения и военной техники, а также украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта СЕВЕРСК.

– Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены 22 пункта управления, 207 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта ПЛАТОНОВКА Луганской Народной Республики.

Кроме того, уничтожены: семь украинских беспилотных летательных аппаратов над населёнными пунктами ЛИПЦЫ Харьковской области, СЛАДКОЕ, ЗЕМЛЯНКА Донецкой Народной Республики, ТРЕТЬЯКОВКА, ВАРВАРОВКА Луганской Народной Республики и в районе острова ЗМЕИНЫЙ.

Также в районе города ИЗЮМ перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

* * *

Несгибаемой силы духа семья живет в Мариуполе. Бабушка с дедушкой, мама и папа, и 8 детей! Младшему из них всего месяц. Маленький Владимир появился на свет под грохот падающих снарядов, рассказывает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Семья испытывает трудности с продовольствием. Питаются в основном гуманитаркой, не хватает детских принадлежностей, но мариупольцы не унывают. Дети помогают по хозяйству, носят воду, дрова. Один из мальчишек играет на баяне и поёт «Катюшу», родные ему подпевают. Победить таких людей невозможно.

* * *



Из интервью американскому агентству Associated Press президента Белоруссии Александра Лукашенко

«Мне кажется, что если дальше так будет вести себя Польша, другие страны, то мы, Беларусь, Россия и Украина, будем вместе воевать против вас. Потому что уже в Польше отдельные деятели точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши. То есть уже в голове расчленение Украины.

Даже нынешнее руководство Украины себе этого позволить не может. Сами украинцы противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трём славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины.

Для меня разрушение Украины и потеря целостности Украины, независимости неприемлемы. И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах. Это и Зеленский видит. Такая шальная мысль, что мы будем вместе противостоять полякам там или еще кому-то. А кто такие поляки? Это американцы».

* * *

Обращение 3-й роты 1-го Винницкого стрелкового батальона в/ч 7085 («всё, что от неё осталось на данное время»). Вышли из окружения 3 мая.

Привезли 26 апреля «в сектор», как говорили, на линию обороны «три – один».

– А получилось один – ноль против «Градов», миномётов, авиации, БТР, танков. А у нас – по две гранаты, даже не всем по две...

Бракованные  разлезающиеся броники.

Завезли, не говоря, куда и зачем.

Было 110 человек, а это всё, что осталось вместе с остатками другого подразделения...

Нас бросили... Кинули... Вот такие у нас офицеры... Вот такая у нас армия...

С каждым днём подобных обращений всё больше. В итоге произойдёт то, что происходит всегда – Киев их запретит. Поскольку украинским военнослужащим надо сообщать только о перемогах или умирать молча.

* * *

Очередной украинский военный, попавший в плен, рассказывает о страшном ожидании и реальности, этому ожиданию совершенно не соответствующей.

– Страх перед пленом был, конечно. Говорили, что и мучают, и издеваются, и всё остальное...

А на деле был удивлён отношением:

– Мы до этого трое суток воды не пили, а нас напоили – те, кто нас взяли в плен... Чистые мягкие постели, трёхразовое питание, сигареты дают.

И на этом фоне – заявления наци-отморозков о том, что российских военных они в плен брать не намерены.

* * *

Контрнаступление ВСУ на севере Харькова: обстановка по состоянию на 19.00 6 мая 2022 года – от Телеграм-канала Рыбарь.

– После выхода подразделений ВС РФ из Старого Салтова вывод войск с северо-восточной окраины Харькова был, увы, вопросом времени. После того, как ДРГ ВСУ подорвали мост через реку Муром между Русскими Тишками и Черкасскими Тишками, угроза окружения стала очевидной.

– Чтобы предотвратить запирание ВС РФ в котле, командованием было принято решение о выводе российских подразделений из Циркунов, Черкасских Тишек и Липцов.

– Передовые отряды ВСУ вошли в Липцы сегодняшним утром. На тот момент ВС РФ в населенном пункте уже не было: подразделения отошли на север. Фактически сейчас ВС РФ контролируют к северу от Харькова 7-8-километровую буферную зону.

– В Циркунах идёт зачистка. Украинские подразделения вскрывают подвалы, проверяют телефоны местных жителей, ищут агентов и осведомителей российских войск.

* * *

Из заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию:

– Достоверно установлено, что по указанию кураторов из США и Великобритании подразделения ВСУ и националистические батальоны на крупных предприятиях, в том числе химической промышленности оборудуют мощные укрепрайоны.

– Так, на территории предприятия «Азот» в Северодонецке Луганской Народной Республики, боевики разместили тяжёлое вооружение, а в качестве «живого щита» в подземных сооружениях удерживают более тысячи работников завода и местных жителей.

При этом националисты систематически обстреливают из РСЗО населенные пункты Первомайск, Стаханов и Калиново, тем самым провоцируют ВС РФ на ответный удар, с целью дальнейшего обвинения российских военнослужащих в уничтожении мирных жителей и возникновении техногенной катастрофы в республике.

– Также неонацисты заминировали емкости с химически опасными веществами (аммиак, аммиачная селитра, азотная кислота) для их немедленного подрыва в случае вынужденного оставления своих позиций.

– Реализация данного циничного преступления приведет к химическому заражению воздуха, местности и водоисточников. При этом, особую опасность представляет возможность попадания сильнодействующих ядовитых веществ в реку Северский Донец, которая является основной водной артерией и источником питьевой воды для Восточной Украины и республик Донбасса.

– Совершение подобных бесчеловечных провокаций боевиками националистических батальонов, в соответствии с показаниями пленных военнослужащих ВСУ, спланировано и на других объектах в границах так называемого «треугольника химической промышленности» (Северодонецк, Лисичанск и Рубежное; общая площадь – 338 кв. км, население – около 300 тыс. чел.), где сконцентрированы более 30 предприятий химической промышленности.

– Кроме того, по имеющейся достоверной оперативной информации, в населенных пунктах Высокополье, Ивановка, Князевка и Тополиное Херсонской области, а также в Апостолово Днепропетровской области до 24:00 6 мая 2022  г. служба безопасности Украины планирует провокации с применением химического оружия для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил России. Для получения максимального резонанса оповещение населения не проводилось.

Заранее предупреждаем «цивилизованный Запад», а также Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что указанные и другие подобные провокации о якобы «злодеяниях русских» в ближайшее время украинские власти планируют широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.

– Сегодня в Харьковской области в населенном пункте Циркуны националисты под угрозой физической расправы собрали местных жителей и перевезли их на южные окраины села Борщевая, где боевики, прикрываясь людьми, как «живым щитом», выдвигались к линии боевого соприкосновения в сторону подразделений российских войск, провоцируя их на открытие огня по мирным гражданам.

В результате точечного огневого воздействия нанесено поражение украинским националистам: часть личного состава уничтожена, остальные – разбежались. При этом мирные граждане не пострадали.

Подобные действия боевиков полностью копируют тактику нацистов в годы Великой Отечественной войны и в очередной раз свидетельствуют о бесчеловечном отношении киевского режима к собственному народу и полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

* * *

Луганск на 9 мая переименуют в Ворошиловград — соответствующий указ подписал глава республики

Как сообщил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко, советское название городу традиционно возвращают на День Победы, в День начала Великой Отечественной войны и День освобождения Луганска от немецко-фашистских войск 14 февраля.

На заглавном фото: Росгвардия патрулирует пляжи в Херсонской области

Оцените статью
0.0