Специальная военная операция и события на Украине, 8 мая, вечер

Специальная военная операция и события на Украине, 8 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на 8 мая, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районе населённого пункта СОЛЕДАР уничтожены доставленные на железнодорожную станцию СОЛЬ вооружение и военная техника из США и западных стран, а также личный состав подразделений резерва ВСУ.

Кроме того, поражены 19 районов сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожена понтонная переправа украинских войск в районе ЧУГУЕВ и шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах КРАСНАЯ ГОРА, ВЕРХНЕКАМЕНКА, МАЯКИ Донецкой Народной Республики, НОВОДРУЖЕСК Луганской Народной Республики, РЕЗНИКОВО и НИКОЛАЕВКА Харьковской области.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 54 района сосредоточения личного состава и военной техники.

В результате ударов уничтожены до 380 националистов, выведены из строя 38 единиц военной техники.

– Ракетными войсками уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе НИКОЛАЕВА, установка реактивной системы залпового огня «Смерч» в районе СОЛЕДАРА, а также радиолокационная станция обнаружения воздушных целей в районе населенного пункта ВЕЛИКАЯ КОРЕНИХА Николаевской области. 

– Подразделениями артиллерии поражены шесть пунктов управления, 28 украинских артиллерийских подразделений на огневых позициях, 179 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада боеприпасов.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова ЗМЕИНЫЙ уничтожен один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2».

В районе населенного пункта ПОГОНОВКА Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над населёнными пунктами МАНДРЫКИНО Донецкой Народной Республики и ПЕРЕМОЖНОЕ Луганской Народной Республики.

* * *

К сожалению, вынуждены констатировать, что видео с уничтожением Ми-8АМТШ с острова Змеиный – это не результат работы ВС РФ. Это уничтоженный ВСУ российский вертолёт, уточняет Телграм-канал Рыбарь.

Борт был приписан к 487 отдельному вертолётному полку. Погиб в том числе заместитель командира полка по военно-политической работе. Вечная память павшим.

Остров сейчас находится в серой зоне.

UPD: Для особо ретивых подписчиков и советчиков: если мы в чём-то ошибаемся или получаем неверные сведения, мы не стесняемся это признать. А если мы будем отрицать реальные боевые потери, мы попросту обесценим боевую работу ВС РФ и память павших.

* * *

В Светличном украинские боевики укрывались в тоннелях под зданием детского сада, сообщает Народная милиция ЛНР.

* * *

Сегодняшний The Observer видит картину так: Бориска управляет развалившимся автобусом и призывает смотреть на Украину, а не на рост налогов, инфляцию и прохудившиеся колёса. Похоже на реальность, – пишет КОРНИЛОВ.

* * *

Украинский Телеграм-канал Женщина с косой пишет:

В кулуарах всё больше идут слухи, что Генштаб и Минобороны Украины не знают, где находится огромная часть ранней иностранной военной помощи.

Её хотят списать на потери в боях с русскими. Как рассказал наш источник в Генштабе, задача провести инвентаризацию и отчитаться об использовании иностранной военной помощи поступила от Офиса Президента. По словам нашего собеседника, этого потребовал Пентагон и Госдеп. Сверка с участием СБУ была завершена на днях. Получается, что сейчас нет никакой информации о почти 70% военной помощи. В первую очередь речь идет не только о различных гранатометах, ПЗРК и стрелковом оружии, но и о системах связи, радиоэлектронной борьбы и даже партиях средств защиты и снаряжения. Найти, куда всё это пропало, по словам нашего источника, не представляется возможным. Пока планируется списать все это имущество на потери в войне. 

* * *

Старше Эдды пишет:

На Изюмском направлении пехота и бронетехника противника пытается атаковать небольшими силами, но это атаки не с целью вернуть контроль над утраченными населёнными пунктами, а исключительно ради приостановки нашего наступления. Данные объективного контроля показывают мощные укрепрайоны, которые ВСУ продолжают возводить на пути продвижения наших войск.

Северо-западнее Изюма украинские войска наводили понтонную переправу через Северский Донец, сейчас она уничтожена ударом ракеты.

На Харьковском направлении бои идут в районе села Липцы и Казачья Лопань, плюс ВСУ активно обстреливают приграничные белгородские села. Про потери ВСУ на всех фронтах сказать не могу, у нас в Изюме Украина теряет очень много солдат. Битва за леса и деревни перед славянским укрепрайоном не утихает ни днём, ни ночью.