Перейти к основному содержанию
Бессмертный Полк в Мелитополе Запорожской области

Освобождённые города и сёла празднуют День Победы

Впервые после долгих восьми лет нацистского террора, жители освобождённых в ходе специальной российской военной операции городов и сёл бывшей Украинской ССР имеют возможность достойно встретить праздник Великой Победы 9 мая.

Несмотря на смертельную опасность, люди приходят в Парк славы Киева возложить цветы и почтить память погибших

Впервые после долгих восьми лет нацистского террора, жители освобождённых в ходе специальной российской военной операции городов и сёл бывшей Украинской ССР имеют возможность достойно встретить праздник Великой Победы 9 мая. Вот как это было: 

В Мариуполе развернули 300-метровую георгиевскую ленту и торжественно зажгли Вечный огонь. 

В день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у мемориала памяти жертв фашизма в городе был торжественно зажжен Вечный огонь от частицы Вечного огня, доставленной из Москвы в рамках всероссийской акции «Огонь памяти».

Женщины, которые видели происходящее в городе, не могут сдержать слез.

* * *

Более 10 тысяч мелитопольцев вышли отпраздновать 9 мая. В рядах «Бессмертного полка» мелитопольцы пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, воевавших за мир в Великой Отечественной войне. Сотни людей прошли колоннами к центру города и возложили цветы к памятникам павшим советским воинам.

* * *

В Скадовске прошло шествие "Бессмертного полка"

Энергодар, 9 мая 2022 г. По центральным улицам запорожского города, освобожденного армией России в первые дни спецоперации, идут тысячи горожан. В самом начале колонны огромная георгиевский лента. В толпе люди несут флаги СССР, России и Знамя Победы.

Из репродукторов звучат песни военных лет. Как делятся энергодарцы, они ждали возможность пройти 9 мая по улицам города с портретами своих героев последние несколько лет. И теперь этот торжественный момент настал.

* * *

Сотни жителей освобождённой Каховки в Херсонской области приняли участие в шествии "Бессмертного полка". В прежние годы у людей не было возможности почтить память своих родных, погибших в Великой Отечественной войне.

* * *

Участники «Бессмертного полка» в Бердянске развернули 77-метровый российский флаг.

«Огонь Победы», доставленный из Александровского сада Москвы, зажжён на мемориальном комплексе Героев в Старобельске.

* * *

Сын военнослужащего Народной милиции ЛНР, семилетний Женя, рассказал о своих героических родственниках.

* * *

В Изюме Харьковской области отпраздновали День Победы, несмотря на непрекращающиеся обстрелы. Фото Anna News

* * *

Несмотря на отмену киевским режимом официальных мероприятий, в Парк славы приходят люди возложить цветы и почтить память погибших.

Оцените статью
0.0