Перейти к основному содержанию
Праздник отменён под предлогом военного положения…

Праздник отменён под предлогом военного положения…

Праздником со слезами на глазах День 9 мая стали называть давно. Наверное, с момента первого исполнения знаменитой песни Давида Тухманова. Но никогда ещё это название на Украине не совпадало с реальностью столь буквально.

О временах, когда Великая Победа была общей

Праздником со слезами на глазах День 9 мая стали называть давно. Наверное, с момента первого исполнения знаменитой песни Давида Тухманова. Но никогда ещё это название на Украине не совпадало с реальностью столь буквально.

Украина сегодня переживает трагедию. И это не могло не сказаться на отношении к празднику. По обнародованным в украинских СМИ результатам проведённого социологической группой «Рейтинг» опроса общественного мнения, 9 мая воспринимают как Праздник Великой Победы  ныне всего 15% жителей Украины (хотя недавно такого мнения придерживалось абсолютное большинство населения).  36% опрошенных воспринимают эту дату в календаре как пережиток прошлого. Ещё 23% считают 9 мая обычным будничным днём.

Ещё цифры. 67% обитателей Украины уверены, что именно Украина внесла наибольший вклад в победу над нацизмом. 24% считают, что наибольшая заслуга в достижении Великой Победы принадлежит Белоруссии. И только 23% жителей Украины признают страной, внесшей решающий вклад в победу над  Германией Россию.

Конечно, к результатам опросов группы «Рейтинг» нужно относиться с большой осторожностью, как вообще ко всем данным, выдаваемым на публику украинскими социологами. Привирают они частенько. Однако, наблюдая за происходящим сейчас в стране, нельзя не допустить, что в данном случае социологи не слишком уклонились от истины.

Празднование 9 мая на Украине в 2022 году отменено под предлогом военного положения. Однако мало кто сомневается, что это лишь предлог. Если не произойдёт серьёзных политических изменений, 9 мая никогда не будет больше на Украине праздничным днём (Верховная рада уже занимается данным вопросом).

А ведь долгое время это был общий праздник всех республик Советского Союза. И Великая Победа являлась общей. Никому или почти никому не приходило в голову считать, какая из советских республик внесла в неё самый большой вклад.  Страна-то была общей! Даже после развала СССР и Российская Федерация, и Украина, и Белоруссия, и многие другие бывшие союзные республики продолжали праздновать 9 мая вместе.

Год за годом, однако, отношение к празднику на Украине менялось. Сначала войну перестали называть Великой Отечественной. Потом запретили георгиевскую ленточку как символ Победы. Стали рассказывать, что Украину от немецко-фашистских захватчиков освободила не Красная армия, а воины запрещённой в России Украинской повстанческой армии* (УПА). И не просто рассказывать, а директивным порядком внесли этот тезис в школьные учебники. Наконец, объявили, что события 1941-1945 годов были для Украины «советско-немецкой войной», схваткой двух агрессоров, а не борьбой за свободу.

Не все и не сразу приняли эти перемены. И сегодня их ещё признают на Украине далеко не все. Как бы это ни претило некоторым политикам, но Великая Отечественная – общая страница истории Российской Федерации, Украины и Белоруссии, других некогда братских республик. Страница героическая и трагическая одновременно. Обильно политая общей кровью. Великую Победу одержали отцы, деды и прадеды ныне живущих. Наши предки умели побеждать. И они победили.

Теперь потомки тех победителей воюют между собой.

Для жителей Украины это особенно тягостно. Нет, я говорю не о тех, кто в постсоветское время свыкся с мыслью, что «Россия – наш вековечный враг». Для них всё привычно и понятно. Обескуражены те, кто был уверен, что Киев и Москва, Украина и Россия всегда будут дружны, несмотря на трудности в отношениях между государствами (не между народами!).

Однако сегодня их или их близких мобилизуют и отправляют воевать против россиян. На фронте идут бои. Каждому грозит смерть. Как после этого вспоминать об общей победе в той, уже давней войне, если теперь идёт другая война? Большинству, не разбирающемуся в политических тонкостях, нелегко принять новую реальность.

И тем не менее это праздник, хотя и праздник со слезами на глазах. Это Великая Победа, которую не перечеркнуть. Просто сейчас слёзы ощущаются сильнее, чем чувство праздника. Так уж нам выпало. 

Оцените статью
0.0