Перейти к основному содержанию
Президент Сербии подтвердил прозападный курс, вопрос лишь в цене

Президент Сербии подтвердил прозападный курс, вопрос лишь в цене

Анонсированное дважды (сначала на 29 апреля, затем на 6 мая) прямое телевизионное обращение президента к нации не могло не вызвать интерес. Главной сенсацией стало признание А. Вучича, что мнение большинства сербов его мало интересует.

Запад внушил Белграду, что Москва не сможет отказать?

Анонсированное дважды (сначала на 29 апреля, затем на 6 мая) прямое телевизионное обращение президента к нации не могло не вызвать интерес. Событие действительно неординарное.

Главной сенсацией стало признание А. Вучича, что мнение большинства сербов его мало интересует. «Мы продолжим путь в ЕС, хотя это и непопулярно в Сербии. Согласно последним исследованиям общественного мнения, впервые у нас большинство граждан против вступления в ЕС. Но наша работа – не подчиняться общественному мнению. Сербия будет сильнее на европейском пути», – заявил он. Такое пренебрежение Vox pópuli – явление нечастое даже для диктатур или абсолютных монархий. Что же заставило главу государства игнорировать базовый принцип демократии?

Заявление А. Вучича почти слово в слово повторяет сказанное им в Берлине 4 мая на совместной с Олафом Шольцем пресс-конференции. В тот же день, помимо канцлера, сербский президент встретился с главой МИД Германии Анналеной Бербок, после чего и вовсе потерял душевное равновесие: «Наша позиция сложна, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена... В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее».

Причитания президента обьяснимы. 13 сентября 2021 года А. Вучич в ходе визита канцлера ФРГ А. Меркель в Белград заявил: «Отдаём ли мы отчет в том, что не станем членами ЕС до решения этой проблемы – мы абсолютно отдаем себе отчет в этом и знаем, насколько это тяжело и проблематично». После начала событий на Украине давление Запада, и ранее довольно жёсткое, многократно усилилось. От Белграда стали в ультимативной форме требовать занять антироссийскую позицию вплоть до присоединения к санкциям, а также ускорить признание независимости Косово.

26 апреля Белград посетила помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, которая обсудила с А. Вучичем двухсторонние сербско-американские отношения, а также отношение Сербии к ситуации на Украине, вопросы диверсификации источников энергоснабжения Сербии и Западных Балкан в целом, а также процесс евроинтеграции. Стороны согласились, что открытые вопросы в диалоге Белграда и Приштины могут быть решены при посредничестве Евросоюза.

4 мая по итогам переговоров сербского президента в Берлине с руководством Германии и европейским посредником по Косово Мирославом Лайчаком был анонсирован визит О. Шольца в Приштину и Белград. Подтверждая это, канцлер указал, что «Западные Балканы принадлежат Европе и все эти государства должны в будущем войти в ЕС, в том числе и Косово». Особо следует подчеркнуть, что позиция Запада четко скоординирована: 3 мая премьер-министр Италии М. Драги заявил о необходимости ускорения процесса расширения ЕС. Глава итальянского правительства обошелся без обиняков: «Италия поддерживает немедленное начало переговоров о присоединении Албании и Северной Македонии в соответствии с решением, принятым Европейским советом в марте 2020 года. Мы хотим придать новый импульс переговорам с Сербией и Черногорией и обеспечить самое пристальное внимание к законным ожиданиям Боснии и Герцеговины и Косово. Мы поддерживаем вступление всех этих стран и хотим, чтобы Украина была в Европейском союзе». Одновременно он подчеркнул изменение геополитической ситуации и необходимость укрепления коллективного потенциала ЕС и НАТО путем принятия срочных мер. О каких именно мерах идет речь на практике – уже известно.

Сербский президент пытается лавировать: «Люди должны не только о цене газа думать, мы не можем идти против немцев, не буду вам говорить, что у нас все фабрики, 5 из 15 крупнейших экспортеров – немцы, а если посмотреть 100 фабрик, то 50 – немецкие. Так что очень тяжелая ситуация, мы будем искать лучшее решение, искать, бороться... Мы выживем, вопрос как – с большими ранами и повреждениями или с синяками». Пригнорирован тот факт, что вторым по величине товарооборота партнером Сербии после ЕС является КНР, а про «вечную дружбу с православными русскими братьями» в Белграде и вовсе перестали упоминать.

Лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич считает, что после таких заявлений можно ожидать череду новых политических уступок, на которые пойдут власти Сербии. Сербское руководство давно определилось в пользу Запада и НАТО, а А. Вучич сделает всё, что от него будут требовать. По словам оппозиционного политика, нынешний президент еще в момент прихода к власти в 2012 году взял на себя перед Западом определенные обязательства, касающиеся Косово и Метохии, положения сербов в Республике Сербской и в Черногории, которые он постепенно выполняет. «Вучичу дадут возможность договориться с Москвой по поводу цены на газ на следующие десять лет, а потом, в июле или в августе, когда сезон отпусков будет в разгаре, Вучич постепенно начнет присоединяться к пакетам санкций», – полагает М. Джорджевич.

Младжан Джорджевич, лидер движения «Освобождение»

Такое мнение вполне обоснованно. В день обращения президента к нации член координационного совета правящей Сербской прогрессивной партии Драган Шормаз в интервью изданию «Данас» заявил, что в интересах Сербии присоединиться к антироссийским санкциям. Соратник А. Вучича прямо сказал: «Сербия должна стать частью современного, свободного, демократического, технологически развитого Евроатлантического мира. Все другое – ложь и обман». Ранее тот же Шормаз обвинил Россию в том, что её целью является дестабилизация всего балканского региона, договорившись до того, что «большое количество дипломатов российского посольства в Сербии участвует в действиях против интересов Сербии», а в демонстрациях в июне 2020 года в Белграде принимали участие «бойцы российского полувоенного формирования "Вагнер"».

Упомянутые переговоры с Москвой о поставках нефти и газа, как и тема энергозависимости в целом, особенно чувствительна для Сербии. А. Вучич неоднократно заявлял, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России и у Белграда нет альтернативы. С уже привычными стенаниями и заламыванием рук президент Сербии вопрошает: «О какой диверсификации можно сейчас говорить? Только через два года появится возможность, чтобы что-то дошло до Сербии, вопрос что. Мы только строим болгарский интерконнектор, Болгария на днях только распишет тендер. А потом еще как минимум 300 дней пройдет, пока они построят свою часть. Что мы можем получить? Откуда? Это с неба не падает».

Лидер сербов лукавит. Он умолчал, что в соответствии с Вашингтонским соглашением, подписанным в сентябре 2020 года, Сербия обязалась работать над диверсификацией источников снабжения энергоносителями, чем в Белграде усиленно и занимаются. 2 мая в порту Александруполис (Греция) состоялась церемония начала строительства плавучей станции хранения и регазификации СПГ. В торжествах приняли участие глава Евросовета Шарль Мишель, а также премьеры Греции, Болгарии, Северной Македонии и президент Сербии. Их мнения относительно планов и перспектив были едины.

Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис заявил: «Очень скоро с этим проектом и другими проектами мы сможем заменить природный газ из российских источников. Одновременно наши страны готовы все вместе взять на себя новую роль в новой энергетической карте Европы. Недавний шантаж России в связи с газом показывает, что такое сотрудничество не только необходимо, но является срочным». По его мнению, СПГ полностью заменит российский газ через 20 месяцев. Премьер Болгарии Кирилл Петков коллегу поддержал: «Давлению, которое Россия оказывает на Болгарию с прекращением поставок газа, мы можем противостоять только вместе. Экономическое давление Кремля на нашу страну и на Евросоюз не увенчается успехом, и сегодняшнее событие доказательство этого». А. Вучич поздравил с началом строительства, назвал его историческим и подтвердил, что Сербия готова закупать большие объемы СПГ с терминала в Греции, а также строить газотранспортную систему для лучшей связи с Болгарией, откуда будет получать газ с целью снижения зависимости от РФ.

Оператор проекта Gastrade SA сообщил, что плавучий терминал СПГ мощностью 5,5 млрд кубометров в Александруполисе начнет работу уже в 2023 году, а принимаемый газ может распределяться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии и Северной Македонии, Молдавии и Украины. Проблема, однако, в том, что никто не верит, что сроки и обьемы поставок реальны. А потому А. Вучич пытается форсировать подписание нового соглашения о поставках российских углеводородов, причем сроком на десять лет.

Действие текущего контракта заканчивается 31 мая, и сербский лидер подчеркнул, что республика стремится подписать новый долгосрочный контракт, при этом рассчитывая на «хорошую цену». Отношение Белграда к переговорам вызывает, мягко говоря, недоумение. При подготовке крупных сделок нечасто можно встретить, чтобы покупатель определял стоимостные и временные показатели, да еще переходя при этом все рамки разумного. Однако это именно то, что демонстрирует А. Вучич. Почему? Сербский президент поставлен Западом в положение, когда впереди болтается морковка, а сзади подгоняют хлыстами.

Президент Сербии указал, что в идеале цена 1000 кубометров российского газа должна составить 320 долларов, но в крайнем случае и 480 долларов его устроят. То есть в два с лишним раза дешевле нынешних европейских спотовых цен, которые в перспективе будут только расти. Одновременно Вучич объявил о снижении цен на бензин и дизельное топливо в Сербии, причем на публику: соответствующее требование он направил руководству компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), а по сути – российскому «Газпрому», который владеет контрольным пакетом акций NIS. Подобную чрезвычайно – если не сказать чрезмерно – уверенную позицию Белграда можно объяснить только одним: Запад внушил, что Москва не сможет отказать. Ибо в противном случае аргументы уже готовы:

1. Россия использует свои энергоресурсы в качестве средства давления;

2. Россия виновата в снижении уровня жизни сербов.

Заключение контракта между Сербией и «Газпромом» по низкой цене с нетерпением ожидается и в ЕС. Там уже принято решение, что те, кто получит дешевые энергоресурсы, обязаны перераспределять их в «общую копилку». То, что Сербия пока не является членом ЕС, ситуацию не меняет.

Выступая перед журналистами в Берлине 5 мая, А. Вучич вновь отличился: «О какой диверсификации мы говорим? Энергоресурсы становятся для нас огромной проблемой, мы сейчас с русскими начинаем переговоры по цене газа и всему остальному. Точнее, после 10 мая, пока они не работают». Среди всех претензий сербских властей к РФ это самая вызывающая – Вучич не мог не знать про майские праздники, и в особенности про День Победы 9 мая.

Москва, Красная площадь. 24 июня 2020 года

В 2020 году по случаю 75-летия Победы президент Сербии Александр Вучич был приглашён в качестве почетного гостя на торжества в Москву. Он восхитился военным парадом на Красной площади и выразил чувства в отношении события следующим образом: «Невероятные ощущения, когда стоите на Красной площади, а сербские военные маршируют. Тем, что я указал на сердце, я хотел показать, насколько я люблю сербский флаг, армию и Сербию».

6 мая в обращении к нации А. Вучич заверил, что в военном отношении Сербия останется нейтральной страной, несмотря на то что её окружают страны-участники НАТО. И снова президент недоговаривает: за последние 15 лет власти Сербии подписали с альянсом более 20 важных соглашений, направленных на присоединение к блоку.

Ход их реализации находится под постоянным контролем Брюсселя: 27 апреля Белград посетил заместитель командующего европейскими силами США генерал-лейтенант Майкл Говард. Начальник ГШ ВС Сербии Милан Мойсилович доложил об успехах, достигнутых в деле выполнения согласованных задач, отметив «интенсивное и содержательное взаимовыгодное сотрудничество». Во время встречи обсуждались также ситуация в сфере безопасности в Балканском регионе и возможности для укрепления военного сотрудничества между Сербией и США,

Военнослужащие США и Сербии на совместных учениях

Военнослужащие США и Сербии на совместных учениях

Накануне Дня Победы примернов 200 километрах к югу от Белграда состоялось открытие памятника, установленного на месте гибели советских военнослужащих 7 ноября 1944 года. В тот день колонна войск 6-го Гвардейского стрелкового корпуса была атакована самолетами ВВС США, в результате чего погибли многие солдаты и офицеры Красной армии, среди них – командир корпуса генерал-лейтенант Г. Котов. Удар был нанесён, когда наши войска выдвигались в походном порядке по дороге между городами Ниш и Алексинац. Американское командование объяснило нападение ошибкой лётчиков, которые якобы «перепутали города».

Памятник был установлен по инициативе посольства РФ в Сербии и Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде при поддержке властей города Ниш и ряда общественных организаций. В церемонии открытия участвовали российские дипломаты во главе с послом, министр внутренних дел Сербии Александр Вулин, представители местных властей, ветераны югославского сопротивления. От политических партий, скупщины, Министерства обороны Сербии не было никого.

Заглавное фото: balkanist.ru

Оцените статью
0.0