Перейти к основному содержанию
Украинские боевики нанесли новый удар по Киевскому району Донецка кассетными снарядами РСЗО «Ураган».

Специальная военная операция и события на Украине, 10 мая, вечер

Украинские военные нанесли новый удар по Киевскому району Донецка кассетными снарядами РСЗО «Ураган».

Украинские военные нанесли новый удар по Киевскому району Донецка кассетными снарядами РСЗО «Ураган». Как сообщает спецкорр Readovka Ростислав Шорохов с места событий, сработало ПВО, один из боевых блоков попал на заправку «Донтопливо», в результате чего был тяжело ранен местный житель. Прибывшие медики пытались его реанимировать, но мужчина скончался на месте.

Также, по информации Минздрава ДНР, в результате обстрела погибла местная жительница, ранены пять человек, в их числе  9-летний ребёнок.

Кроме того, при обстреле пострадали жилые дома — в одну из квартир прилетели осколки боеприпаса, попали в зеркало, висевшее напротив окна. Хозяйка квартиры чудом избежала смерти.

Также вооружённые формирования Украины обстреляли сегодня Кировский (пострадали три человека) и Петровский (информация о пострадавших уточняется) районы Донецка. Петровку продолжали накрывать огнём и поздно вечером.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на 10 мая, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражено 74 объекта в том числе два пункта управления, двадцать районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

– Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 223 района сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожено три пункта управления и два склада боеприпасов.

В результате ударов уничтожены более 100 националистов, выведены из строя 19 единиц военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в воздухе в районе населённого пункта ШИРОКОЕ Днепропетровской области сбит украинский самолет Су-25. Кроме того, в районе НОВОДМИТРОВКИ Херсонской области сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районе ЛИСИЧАНСКА, КРИВОГО РОГА и КУЛИНОВКИ Харьковской области.

– Отмечу, что в районе острова ЗМЕИНЫЙ российскими средствами противовоздушной обороны сегодня днём был уничтожен ещё один украинский беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2».

Таким образом, киевский режим за прошедшие трое суток потерял в данном районе 30 только военных беспилотных летательных аппаратов.

Напомню, что из них девять, – ударных «Байрактар-ТБ2».

Все беспилотные аппараты были задействованы в провалившейся «пиар-акции» киевского режима по захвату в канун 9 мая, Праздника Победы в Великой Отечественной войне, острова ЗМЕИНЫЙ.

Кроме того, сегодня российскими военнослужащими на берегу были обнаружены ещё три – прибитых с моря – тела украинских диверсантов.

Сейчас на ЗМЕИНОМ в результате провала операции Киева остаются 27 тел боевиков украинских подразделений спецназначения и националистов.

Всего же в ходе бессмысленной с военной точки зрения попытки захвата острова киевский режим потерял в районе ЗМЕИНОГО три бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27.

Уничтожены 10 вертолётов Воздушных сил Украины. Из них в воздухе сбиты три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт поддержки Ми-24. Кроме того, задействованные в операции ещё шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24 были уничтожены на земле в районе населенного пункта АРЦИЗ Одесской области.

Также в море были уничтожены три украинских бронированных десантно-штурмовых катера «Кентавр» с морским десантом на борту.

Таким образом, данная авантюра закончилась для Украины катастрофой. Бездумная пиар-акция киевского режима по захвату острова ЗМЕИНЫЙ в канун Дня Победы привела к бессмысленной гибели более пяти десятков украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ, потере четырех самолётов, десяти вертолетов, трех катеров и тридцати беспилотных летательных аппаратов.

* * *

Эмоциональное видео от жителей Донбасса о том, как весь мир закрывает глаза на украинскую агрессию, пишет Телеграм-канал Катруся.

По данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибло от 13 тысяч человек, среди них – более 100 детей. Но ни эти жертвы, ни другие страдания населения ЛДНР из-за обстрелов ВСУ за 8 лет боевых действий не были удостоены внимания мира.

Сожалеть об Украине гораздо более модно, а все остальное, как сейчас любят говорить – «фейк». Так вышло, что «фейком» стал целый регион населением в 4 миллиона человек.

* * *

– На вас кровь украинского народа, которую символизирует эта краска, как вы себя чувствуете? – поинтересовался польский журналист у российского посла, которого облили красным украинские «бешенцы».

– На мне сироп, – сказал Сергей Андреев.

– Но он символизирует кровь, – не унимался поляк.

– Он символизирует инсценировку. Инсценировку тут и инсценировку в Буче, – ответил посол РФ.

* * *
В Северодонецке точным ударом уничтожено здание местного управления Национальной полиции. 

* * *

Александр Ходаковский: Это результат прилёта авиабомбы – теперь это типовой «пейзаж». На видео отчётливо видны следы разрушений – обваливаются целые секции, погребая под собой всё живое. Судя по плачевным репортажам со стороны противника, положение у него на «Азовстали» печальное, и картинка с беспилотника вторит их описанию ситуации.  Ещё раз повторю – сдавайтесь, и сохраните себе жизнь. Итог предрешён, романтической смерти не будет, а будет одна большая братская могила под грудой лома и бетона.

* * *

Сегодня скончался первый президент Украины Леонид Кравчук.

Оцените статью
0.0