Перейти к основному содержанию
О старосалтовском «блицкриге» ВСУ

О старосалтовском «блицкриге» ВСУ

Война – это не только наступление, это, прежде всего, целевое маневрирование, и целью отхода (не бегства) союзных подразделений РФ и Донбасса было сохранение личного состава при продолжающемся сокращении личного состава противника.

Последние дни со стороны украинских пропагандистов и российских всепропальщиков неслась масса разнообразной информации о «Великом харьковским контрнаступлении ВСУ». «Русская армия разгромлена и бежит», «Ждите, орки, скоро придём в Белгород», «Наша ошеломительная ответка кацапам» – под такими заголовками выходили репортажи украинских СМИ.

Иллюстрацией «перемоги» стала новость от шароварного военкора Цаплиенко О ТОМ, что под Харьковом «хлопцы с козацкой бравурою подбили Т90М, лучший танк в мире, який непогано горыть».

Украинцы даже подтянули для солидности «перемоги» никому не известного «военного аналитика» из Австрии Тома Купера, сообщившего, что начатое 2 мая севернее Харькова украинское контрнаступление можно назвать, скажем так, продвижением вперед. Это не «блицкриг», а медленное, осторожное, методичное наступление, сильно зависящее от «территориальных подразделений… В целом ситуация там «напряженная, но нормальная»: скорее всего, это закончится крупным поражением армии Российской Федерации». Бальзам на свидомые уши.

Ну что тут сказать, отступать всегда неприятно, что уже знакомо после оставления Киевщины, Сумщины и Черниговщины. Однако война – это не только наступление, это, прежде всего, целевое маневрирование, и целью отхода (не бегства) союзных подразделений РФ и Донбасса было сохранение личного состава при продолжающемся сокращении личного состава противника.

Несмотря на уверения укроагиток, что подразделения России и ДНР «были выбиты» с позиций, они организованно отошли из Старого Салтова, Циркунов, Русской Лозовой и Черкасских Тишек, дабы не оказаться в тактическом окружении, особенно после подрыва моста у Русских Тишек.

И да, в итоге две области России стали практически прифронтовыми, на вновь занятых территориях харьковские нацики Немичева развернули террор, а российская армия понесла имиджевые потери, хотя основную боевую нагрузки здесь несли части Донбасса.

Арестованный нациками глава пгт Старый Салтов Эдуард Коновалов

Арестованный нациками глава пгт Старый Салтов Эдуард Коновалов

Причин много; безо всякого сомнения с ними надо разбираться и делать срочные практические выводы.

Провал операционной информационной работы, в результате чего украинцами были вброшены сотни фейков, помноженных на путаную информацию с обеих сторон. По этому поводу активно рефлексировали именно россияне. В Белгороде доходило даже до паники, и предусмотрительные горожане покидали город. То есть с информационной войной у России, как обычно, дела не очень…

Киев же, напротив, свою информационную задачу выполнил – бравурные сводки отвлекли общественность от темы спасения запрещённого в России «Азова»*, тупо кинутого Зеленским.

Тактически контрнаступление должно было оттянуть силы спецоперации от Северодонецка и с Изюмского направления, где от серьезных потерь солдаты 93-ОМБр уже публикуют в соцсетях свой вой на тему «нас предали». Потому попытка первого удара произошла еще 22 апреля в виде броска БТГ ВСУ на Казачью Лопань, закончившегося для украинцев печально. Затем началось наступление вполне боеспособной 92-ОМБр при поддержке «солянки» из 58-ОМБр и батальона 113-й бригады теробороны Харькова.

Противостояли ВСУ батальоны 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР и 2-й роты из ЛНР. Как уже не раз заявлялось, эти бойцы мотивированны, но не имеют боевого опыта по причине недавней мобилизации. Сказалась и продуманная при поддержке британских советников операция по попытке охвата. Дабы избежать окружения, части Народной милиции были выведены из названных поселков, что и привело к досадной ситуации.

Несмотря на поднятую в укроСМИ «волну перемоги», линия соприкосновения не изменяется уже несколько дней. Очевидно, что наступательные действия всегда сопряжены с потерями, и ВСУ их несут. Тем более что сюда перенесены штурмовые удары авиации. Не следует забывать, что за 8 лет позиционной войны, как армии ДНР и ЛНР, так и ВСУ утратили опыт наступательных действий, которые на самом деле штука сложная, где надо уделять внимание главному удару, одновременно решая вопросы флангов, обеспечения боеприпасами, ГСМ, подтягиванием тыловых служб. Под Харьковом у ВСУ с этим напряжёнка.

Зато сюда уже подтянулись подразделения Росгвардии, вступившие в боестолкновения с украинскими ДРГ, а авиация нанесла серию ударов, ликвидировав два комплекса С-300 в Коротиче. Согласно сводкам, «высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен командный пункт механизированной бригады в районе Пятихаток», а это городской район на белгородском направлении. Идут бои под Казачьей Лопанью и Липцами.

Как долго продлится «харьковская напряжёнка», пока не ясно. Но как докладывает Генштаб ВСУ, «на Слобожанском направлении российские войска продолжают сосредотачивать основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины, осуществляют ведение разведки подразделений Сил обороны на север и северо-восток от города Харькова».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0