Перейти к основному содержанию
США вербуют террористов для боёв на Украине

США вербуют террористов «Исламского государства* для боёв на Украине

США активно привлекают боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»* в качестве наёмников для отправки на Украину и участия в военных действиях на стороне киевского режима, сообщила Служба внешней разведки России.

По сообщению пресс-бюро СВР России

США активно привлекают боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»* в качестве наёмников для отправки на Украину и участия в военных действиях на стороне киевского режима, сообщила Служба внешней разведки России.

«Не далее как в апреле с.г. при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ* в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию»,

– говорится в сообщении пресс-бюро СВР.

Указанная военная база, напоминает разведслужба, давно превращена американцами в «террористический "хаб"», где одновременно проходят обучение и тренировку до 500 подконтрольных Вашингтону исламистов. Их учат применению противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, а также передовых средств связи и наблюдения. Преимущество отдаётся выходцам из стран Закавказья и Средней Азии. Как уточняется, отряды боевиков заточены в основном на диверсионно-террористические акции против российских военнослужащих в Сирии, а теперь и на Украине.

«Изложенные факты лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование международных террористических группировок. С последствиями этого в администрации Дж. Байдена не считаются, даже если речь идёт об угрозах безопасности европейских союзников да и жизням самих американцев».

Данные о вербовке странами НАТО исламских террористов с целью их переброски на Украину стали появляться с первых дней специальной военной операции (СВО).

В конце февраля сирийская разведка предупредила о том, что турецкие военные рекрутируют наёмников из исламистских группировок на территории Сирии для отправки на Украину. Сообщалось, в частности, о подготовке семи групп боевиков по 100 человек каждая, с опытом боевых действий, совершения терактов и диверсий. Вскоре СВР раскрыла схему действий американских и британских спецслужб по отправке игиловцев на Украину через Польшу. Речь шла о нескольких десятках террористов из стран СНГ и РФ, ранее специально освобождённых из курдских тюрем и перевезённых на базу «Эт-Танф» для прохождения боевой спецподготовки.

Примечательно, что Киев зондировал возможность вербовки джихадистов из ближневосточной зоны ещё до начала спецоперации РФ. 4 февраля агенты СБУ в сопровождении офицеров турецкой разведслужбы MIT посетили оккупированные Турцией территории северной Сирии для обсуждения с протурецкими боевиками перспектив их привлечения в ряды украинской теробороны.

Киевская хунта располагает и собственными исламистами. На Украине обосновались крымско-татарские экстремисты и члены недобитого чеченского бандподполья, сформировавшие «добровольческие батальоны» и уже успевшие повоевать против ополчения Донбасса. В этих группировках есть и боевики с опытом участия в военных действиях в Сирии.

В ситуации с Украиной и Сирией англосаксонские спецслужбы используют против России тактику «сообщающихся сосудов», перебрасывая боевиков из одной зоны в другую и попеременно накаляя обстановку на критически важных для Москвы направлениях. Вместе с тем появление ближневосточных террористов на Украине облегчит Вооружённым силам РФ задачу их уничтожения, поскольку там они не смогут, как в Сирии, укрываться от российских «Калибров» или авиации в американских оккупационных зонах.

Соб. корр. ФСК
Фото: westvoices.ru

Оцените статью
0.0