Перейти к основному содержанию
Российские подразделения реактивной артиллерии Восточного военного округа уничтожают живую силу и военную технику украинских националистов на Луганском направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 мая, вечер

Потери ВСУ только после штурма Долгенького, Бражковки и Сулиговки (сёла южнее Изюма) превосходят все потери 20-й армии, начиная с 24 февраля.

Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля с.г. была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена, сообщили в Министерстве обороны России.

Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил. Всего, с 16 мая, в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.

20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531-го боевика.◽

Так называемый «командир» нацистов «Азова» из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле.

О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии С.Шойгу доложил Президенту России В.В.Путину.

* * *

Обстановка под Попасной по состоянию на 19.30 20 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Вооружённые силы РФ расширили зону безопасности к западу от КАМЫШЕВАХИ: взят н.п. ЛИПОВОЕ. Во ВРУБОВКЕ и самой КАМЫШЕВАХЕ бои. В центре КАМЫШЕВАХИ сегодня украинская артиллерия накрыла колонну тылового обеспечения ВС РФ, направлявшуюся в район взятой вчера ж/д станции.

Группировка ВСУ в треугольнике ГОРСКОЕ – ЗОЛОТОЕ – КАМЫШЕВАХА – продолжает ожесточённое сопротивление и не прекращает попыток деблокировать полукольцо окружения.

К западу от ВЛАДИМИРОВКИ подразделения ВДВ совместно со штурмовыми группами «ЧВК Вагнера» заняли господствующие высоты севернее н.п. СТРЯПОВКА.

Юго-западнее ПОПАСНОЙ занят н.п. ВЫСКРИВА.

* * *

Житель населённого пункта МУРАТОВО в ЛНР рассказал, как был захвачен боевиками «Айдара», пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Мужчина потребовал от неонацистов убрать военную технику, те в ответ незаконно лишили его свободы, посадили в яму и подвергли пыткам.

Сейчас «Азов» закрепился в массовом сознании как формирование военных преступников, но «Айдар» или «Кракен» по количеству совершённых против мирных жителей злодеяний такие же кандидаты на денацификацию.

* * *

Мощный ракетный удар нанесён по административному зданию в городе ЛОЗОВАЯ Харьковской области. По предварительным данным, в здании находился пункт управления ВСУ и теробороной.

В городе также расположен крупный ж/д узел, через него проходили поставки вооружения для ВСУ на Донбасс, в связи с чем по транспортной инфраструктуре ранее уже наносились удары.

Одну крылатую ракету, как сообщается, украинским средствам ПВО удалось сбить, пишет Телеграм-канал Форпост.

* * *

Зеленского просят отменить запрет мужчинам призывного возраста выезжать из Украины

Соответствующая петиция появилась на сайте президента и уже набрала более 2 тысяч голосов. Для того, чтобы её рассмотрел Зеленский, она должна набрать минимум 25 000 голосов за три месяца.

Автор петиции делает акцент на том, что подобный запрет «плодит коррупцию» и предлагают делать упор на добровольцев во время мобилизации. Вот только желающих добровольно стать самоубийцами сократилось практически до нуля.

Фото: Телеграм-канал БелВПО

* * *

Народная милиция ЛНР вызволила семью, мать и семерых детей из украинского плена в пригороде Северодонецка.

Сначала украинские военные разбомбили их дом, а затем, отступая, заперли всех в подвале, установив несколько растяжек.

Бойцы НМ ЛНР освободили семью, организовали для жителей подвоз и раздачу питания. Местное население выразило надежду, что теперь они останутся под защитой России, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Правительство Болгарии уменьшит размер компенсаций на питание и проживание украинских беженцев, размещенных в болгарских отелях и базах отдыха, с 40 левов (около 20 евро) до 15 левов (около 7,5 евро) в день

Как сообщила правительственная пресс-служба, новая программа, разработанная оперативной координационной группой, предусматривает, что 15 левов хватит на оплату размещения и трехразового питания, сообщает Телеграм-канал Readovka.

* * *

Старше Эдды пишет:

Не читаю украинские каналы, не знаю, какое количество потерь ВСУ называет сейчас клоун Зеленский или дегенерат (по совместительству он же советник по  обороне президента Украины) Подоляк. Но могу со всей ответственностью заявить, что потери ВСУ только после штурма Долгенького, Бражковки и Сулиговки (сёла южнее Изюма) превосходят все потери 20-й армии, начиная с 24 февраля (а 20-я армия взяла Изюм, Балаклею, множество мелких населённых пунктов как та же Сулиговка или Долгенькое форсировала Северский Донец и сейчас стоит на границе Харьковской области и ДНР). И превосходят очень серьезно. Украинская сторона любезно разрешает посчитать хотя бы часть своих погибших, оставляя их на поле боя. Выводы сделать совсем несложно.

* * *

Самый популярный эскорт-сайт Ирландии предлагает мужчинам возможность воплотить в жизнь свои «военные фантазии с украинскими женщинами». Эскорт-сайт сообщил о 250-процентном увеличении числа украинских женщин с начала проведения специальной операции. Также резко выросло количество поисковых запросов, которые «связаны с покупкой секса у украинских женщин» (в некоторых странах такой всплеск достигает 600%). Любовь европейцев к украинкам стала обретать всё более плотские формы, пишет Телеграм-канал Харьков Z.

Вот через этот тоннель, куда наши на видео ведут огонь, и блокирование которого стало последней точкой перед выбрасыванием белых флагов, сегодня вышло уже четыреста четырнадцать человек. В целом за дни сдачи в плен этот тоннель выпустил около двух тысяч трехсот человек противника, пишет Александр Ходаковский.

На заглавном фото: Российские подразделения реактивной артиллерии Восточного военного округа уничтожают живую силу и военную технику украинских националистов на Луганском направлении, источник: Министерство обороны РФ

Оцените статью
0.0