Перейти к основному содержанию
Будни войны. Изюмский фронт. Автор – Телеграм-канал Старше Эдды

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 мая, вечер

Превосходство российских военных стали открыто признавать на Западе (причем и эксперты, и главы государств), это говорит о том, что скрывать ход событий становится уже невозможным, а поражение Украины на поле боя выглядит все более очевидным – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Обстановка на севере Харьковской области к 18.00 31 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

После отступления ВСУ из ЦУПОВКИ и ТОКАРЕВКИ и фактического отхода на линию ДЕРГАЧИ – ЦИРКУНЫ начались бои за село СОСНОВКА. По предварительной информации, украинские подразделения понесли потери и уже отступили из населенного пункта.

Артиллерия ВС РФ уничтожает позиции ВСУ в ЗОЛОЧЕВЕ, КОНСТАНТИНОВКЕ и СЛАТИНО. Идет активное огневое поражение целей на линии соприкосновения.

Для сдерживания удара ВСУ перебросили дополнительные части на линию СЛАТИНО – ПИТОМНИК.

Из района ЗОЛОЧЕВА и ДЕРГАЧЕЙ украинская артиллерия наносит удары по позициям ВС РФ в КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ и недавно взятой ДЕМЕНТИЕВКЕ. Целеуказание обеспечивает поставленные из США РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, размещенные в РОГАНИ.

Ночью ВСУ также нанесли удар кассетными боеприпасами по поселку ПОЛИТДЕЛЬСКИЙ Белгородской области. Инфраструктуре нанесен материальный ущерб.

* * *

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР по факту подрыва ВСУ резервуара с химикатами в н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК – пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

Отступающие из промзоны Северодонецка подразделения ВСУ, с целью создания препятствий успешному наступлению наших войск, предприняли попытку создания зоны химического заражения и подорвали на комбинате «Азот» цистерну, предположительно с азотной кислотой. Момент подрыва был рассчитан таким образом, чтобы ветер направил отравленное облако в сторону освобождённых населенных пунктов Рубежное и Кременная.

Данная провокация стала очередным звеном в длинной цепи преступлений Киевского режима против украинского народа. В апреле текущего года украинские нацисты уже предпринимали две попытки подрыва цистерн с ядохимикатами в Рубежном. При этом их не останавливает тот факт, что результатом провокаций станут многочисленные жертвы среди мирного населения.

В настоящее время, с целью оправдания преступления ВСУ, украинскими СМИ активно распространяется лживая информация о якобы причастности к данному взрыву подразделений НМ ЛНР.

Мы обращаемся к жителям Северодонецка и близлежащих населенных пунктов соблюдать спокойствие и не подвергаться панике. Народной милицией ЛНР предпринимаются все меры для ликвидации последствий преступления Киевского режима.

* * *

Сегодняшний обстрел Макеевки: погибла пятилетняя девочка – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В результате обстрела ВФУ из РСЗО «Град» Червоногвардейского района Макеевки погибла девочка 2017 года рождения.

«Ребенок скончался на месте. Ранения были несовместимы с жизнью, и медики уже ничего не могли сделать», – сообщил военкор Медведев в репортаже, снятом для «Донецкого времени».

* * *

Общественное Движение «Донецкая Республика» проводят сходы граждан в освобождённом Красном Лимане – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Основная задача – это решение административно-хозяйственных проблем, связанных с налаживанием нормальной мирной жизни. Люди понимают всю важность проводимой работы и видят своё будущее в составе большой России, своей исторической Родины, которую они потеряли в начале 90-х годов.

* * *

В первый день работы центра приема заявлений на российское гражданство в Мелитополе более 200 человек подали документы – многие записывались еще до открытия центра, сообщает Телеграм-канал Readovka.

Как сообщил замглавы ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов, спустя всего день после указа президента России об упрощенном порядке получения гражданства РФ, в МВД уже пришли подавать документы 160 человек. За первый день работы центра в Мелитополе подали еще более 200 заявлений.

«Уже подано более 200 заявок, снаружи более 200 человек в очереди. У нас еще есть база данных, которые записывались до этого в очередь на получение российского паспорта, и постоянно во всех населенных пунктах Запорожской области обращаются люди, выражают желание приобрести российское гражданство. Этот процесс будет расширяться, будут открываться новые отделения приема документов», — рассказал Селиванов.

Селиванов добавил, что для подачи документов жителям нужно только сфотографироваться, а копии документов можно сделать в центре подачи заявлений.

* * *

В 19 часов 03 минуты на пульт оперативно-диспетчерской службы ГПСО г. Макеевки поступило сообщение о пожаре на Ясиновском коксохимическом заводе – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

На место происшествия оперативно направлено шесть пожарно-спасательных отделений.

По прибытии установлено, что в результате обстрела происходит факельное горение газопровода высокого давления высотой 6 метров. На охлаждение подано 2 ствола «Б», проложена магистральная линия.

Ликвидация пожара продолжается, угрозы распространения огня нет.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Превосходство российских военных стали открыто признавать на Западе (причем и эксперты, и главы государств), это говорит о том, что скрывать ход событий становится уже невозможным, а поражение Украины на поле боя выглядит все более очевидным – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Похоже, за бугром постепенно проходят стадию «отрицания» происходящего. Вероятно, на стадии «торга» необходимо будет найти «виноватого» в победе России. Налогоплательщики, очень даже может быть, потребуют от своих правительств отчета, зачем были потрачены огромные средства на вооружение проигрывающей украинской армии и введены фактические бесполезные санкции, которые бумерангом ударили по ним.

Самая очевидная кандидатура на роль «виноватого» — Зеленский, которого уже успел обвинить, например, экс-премьер Японии Абэ (по его мнению, позиция Зеленского по НАТО и Донбассу вызвала конфликт на Украине).

На заглавном фото: Будни войны. Изюмский фронт. Автор – Телеграм-канал Старше Эдды

Оцените статью
0.0