Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 июня, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 июня, день

В результате удара по порту Очаков, было уничтожено два ракетных катера ВМС Украины – сообщает Телеграм-канал БелВПО. В следствии чего началось бегство кораблей в попытке ускользнуть от российской артиллерии.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 1 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области ВСУ планируют организовать переправу у ХОТОМЛИ для последующего наступления на позиции ВС РФ на левом берегу Печенежского водохранилища. Российская артиллерия наносит удары по украинским позициям в УДАХ, СЛАТИНО, ДЕРГАЧАХ, ЦИРКУНАХ и АЛЕКСАНДРОВКЕ.

На Славянском направлении продолжается штурм ЯРОВОГО и БОГОРОДИЧНОГО, появились сообщения о боях в самом СВЯТОГОРСКЕ.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ союзные силы продолжают зачищать город. По неподтверждённой информации, подразделения Союзных сил вышли в район ТЭЦ со стороны СИРОТИНО.

Под ИЗЮМОМ ВСУ наносят артиллерийские удары по позициям ВС РФ в РУДНЕВО и ДОЛГЕНЬКОМ. Целеуказание обеспечивают БЛА «Лелека» и переправившаяся через СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ ДРГ.

Бои в КАМЫШЕВАХЕ сместились к окраинам ЗОЛОТОГО. Союзные силы контролируют более половины поселка.

Подразделения НМ ЛНР продвигаются со стороны ТОШКОВКИ к южным окраинам ЛИСИЧАНСКА и подошли к населенному пункту МИРНАЯ ДОЛИНА.

На Соледарском направления идут бои за БЕЛОГОРОВКУ, ЯКОВЛЕВКУ и БЕРЕСТОВОЕ на трассе БАХМУТ — ЛИСИЧАНСК. ВСУ перебросило в район дополнительные силы и в спешном порядке формирует резервы: в КОНСТАНТИНОВКЕ мобилизовано 1650 жителей для отправки на передовую.

На Запорожском направлении стороны обмениваются ударами. На линию соприкосновения стягиваются подразделения украинских 1 отбр, 128 огшбр, 14 омбр и 81 оаэмбр, а также 102 и 110 бригад территориальной обороны.

* * *

Военнослужащие ЦВО организовали детский праздник в одном из освобождённых населенных пунктов – пишет Телеграм-канал Zаметки КорреспондентоV.

Масштабный детский праздник устроили военнослужащие Центрального военного округа в одном из населенных пунктов на освобожденной территории. Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

В программу праздника вошли различные танцевальные и музыкальные конкурсы, рисование мелками на асфальте, фестиваль мороженого, а также показ мультфильмов в полевом автоклубе.

* * *

Рано утром 11 полк ДНР накрыл места скопления живой силы националистов в н п Новомихайловка – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

* * *

Председатель Следственного комитета РФ пообещал всестороннюю помощь беженцам из Донбасса – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел личный прием беженцев из ДНР и ЛНР. Многие из них срочно покидали свои дома, спасаясь от бомбежек украинских карателей, и поэтому не смогли забрать даже самые необходимые вещи. Немало беженцев прибыло на территорию Краснодарского края из Мариуполя – им довелось стать свидетелями военных преступлений ВФУ, которые целенаправленно разрушали город и его инфраструктуру.

Бастрыкин выслушал каждую семью и пообещал необходимую бытовую и юридическую помощь, а также содействие в получении единовременной денежной выплаты. Он заверил, что все виновные понесут уголовную ответственность и компенсируют материальный ущерб.

«Мариуполь сильно разрушен, на восстановление уйдет время и ресурсы. Поэтому мы поставили задачу, помимо прочего, заняться вопросом установления и оценки материального ущерба, причиненного как частным лицам, так и городской инфраструктуре», – сказал глава Следкома.

02

* * *

В конфликте на Украине победит регулярная армия – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Опыт показывают, что профессиональная армия не сравнима с резервистами, на которых надеется киевский режим. Разгром боеготовых и боеспособных сил врага приведет Украину к полному поражению. Ситуация на фронте показывает, что украинские резервисты совершенно не готовы к сопротивлению, этот факт подтверждают достаточно высокие цифры сдачи их в плен. Сейчас не говорим об окруженных и плененных «азовцах» в Мариуполе, это совсем другая история. Это заслуженная победа сильнейших над сильным и мотивированным противником. Кстати, командующий, который руководил операцией по разгрому Мариупольской группировки получил звезду героя России. А вот резервисты, на которых поставил Киев — совсем не воины. Это слабое звено, которым нужно активно пользоваться. Поэтому формула успеха проста — выявлять и наносить удары по наиболее подготовленным силам врага, а подразделения с резервистами/новобранцами использовать в качестве уязвимости, для прорыва на их участках обороны и нарушения ее устойчивости.

* * *

По достоверной оперативной информации, полученной в результате перехвата радиопереговоров, в городе Шостка Сумской области киевским режимом планируется осуществить очередную бесчеловечную провокацию – сообщает Минобороны России.

В ближайшее время в Шостку ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооружённых формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города.

Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать Вооружённые Силы России на ответный огонь, после чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения.

При проведении данной провокации по указанию киевских властей планируется задействовать украинских и зарубежных журналистов для подготовки фейковых фото- и видеоматериалов о якобы «убийствах мирных жителей города русскими», которые будут широко распространены западными информационными агентствами.

* * *

«Калибры» нанесли удар по Бесксидскому тоннелю в Карпатских горах – отсюда шли поставки западных вооружений Украине – пишет Телеграм-канал Readovka.

Сообщается, что крылатыми ракетами был нанесён удар по Бескидскому ж/д тоннелю, который проходит через Карпатские горы. Цель – нарушить сообщение и остановить поставки топлива и вооружений с Запада Украине. Попадание по тоннелю подтверждают российские военкоры.

«С мест подтверждают ракетные удары в Стрыйском районе Львовской области. В Стрые расположен крупный железнодорожный узел, сразу на пять направлений. Не так далеко и Бескидский туннель», – пишет военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

Бескидский тоннель – это самый большой тоннель, построенный на Украине в Карпатских горах в 1991 году. Его длина – 2 километра. Это единственный тоннель в Карпатах в Западном направлении. Через него до конфликта между Россией и Украиной проходило до 60% транзита грузов в Западную и Центральную Европу.

03

* * *

По информации Телеграм-канала Денацификация UA мэр освобождённого Купянска объяснил причины своего перехода на сторону народа и России:

«Русские военные с первого дня подкупили своим поведением через «спасибо» и «пожалуйста». Беспорядки и мародёрство, которые начались в городе, убрали российские военные», – заявил Геннадий Мацегора.

Градоначальник также рассказал об энергоблокаде Купянска со стороны Украины. Российские военные помогли с переподключением электроэнергии. Сейчас увеличена мощность на предприятиях высоковольтных линий, обслуживающих Купянск и ещё семь населенных пунктов в Изюмском районе.

Украинская пропаганда ранее сообщала, что Мацегора якобы «бежал в Россию». Это оказалось очередным фейком – мэр Купянска на своём посту.

* * *

Жители освобожденного Северодонецка рассказывают о преступлениях ВСУ – информирует Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

ВФУ сегодня утром совершили массированный обстрел г. КРЕМЕННАЯ, ЛНР – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате обстрела погиб один мирный житель, ранено девять человек.

Будет возбуждено очередное уголовное дело о геноциде и применении запрещённых средств и методов ведения войны.

* * *

Проспект Семашко: Открытые подъезды есть в каждом доме – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Дончане просят жителей многоэтажных домов не закрывать подъездные двери днем, особенно в районах, часто оказывающихся под огнём ВФУ.

В многоквартирных домах по проспекту Семашко в Кировском районе Донецка в каждом доме открыты три из четырех или два из трёх подъездов.

«На Семашко везде оставляют подъезды открытыми, чтобы в экстренной ситуации людям было, куда спрятаться», – рассказала корреспонденту «Донецкого времени» местная жительница Виктория.

По проспекту Семашко находятся горбольницы № 24, ЖЭК, магазин, где всегда много посетителей.

* * *

В результате удара по порту Очаков, было уничтожено два ракетных катера ВМС Украины – сообщает Телеграм-канал БелВПО. В следствии чего началось бегство кораблей в попытке ускользнуть от российской артиллерии.

Мы рекомендуем следовать курсом в сторону Севастополя под белым флагом – это гарантированно спасёт жизни украинским морякам.

* * *

Российские военнослужащие доставили в город Изюм Харьковской области более 20 тонн гуманитарной помощи – сообщает Минобороны России.

В город привезли кирпичи, штукатурку, доски, гвозди и другие строительные материалы для восстановления Вознесенского собора, пострадавшего в результате артиллерийских обстрелов ВСУ.

В один из дней во время богослужения в храм попало три 122-мм мины. Здание выдержало, хотя фасад серьезно пострадал и теперь нуждается в восстановлении.

Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь и уже приступили к ремонтным работам.

* * *

В Святогорской Лавре на севере Донбасса погибли монахи – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Об этом сегодня сообщил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

В сообщении, которое цитирует сайт Донецкой епархии, сказано, что 30 мая во время боестолкновений пострадали 3-й и 4-й монашеские корпусы лавры.

При обстреле погибли благочинный лавры архимандрит Галактион, монах Аристоклий, монахиня Варвара. Ранения получили иеромонахи Иоасаф и Амфилохий, а также иеродиакон Алипий.

Он отмечает, что «количество погибших и пострадавших мирян на данный момент неизвестно».

На заглавном фото: Ребята из волонтерской организации "Z-Волонтеры". Ежедневно едут оказывать помощь людям в самые "чагари". Зачастую жители  им говорят - Вы первые волонтеры в нашем квартале! И так с первых дней войны. Основная помощь детям. В безжизненном, как кажется на первый взгляд, районе, при появлении колонны из машин "Z - Волонтеры", идут люди, их много, и всем нужна помощь. Они спасали людей, вывозили, еще вначале марта, помогают и сейчас тем, кто уже возвращается в родной Мариуполь. Руководит движением Евгений Пожидаев. Скромные ребята, настоящие, пишет Телеграм-канал Реальные новости по ДНР.

Оцените статью
0.0