Перейти к основному содержанию
Шесть из девяти районов Донецка – под огнём ВСУ из Красногоровки, Авдеевки, Новомихайловки. Досталось сегодня (как и вчера, и...) и Горловке с пригородами, и Макеевке с Ясиноватой.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июня, вечер

под артобстрел на въезде в Северодонецк попали корреспонденты RT и Reuters. Один из снарядов прилетел точно в автомобиль сопровождения в пяти-десяти метрах перед нами, в котором в том числе ехала съёмочная группа Reuters из двух человек. Сначала вообще показалось, что они наехали на мину: машина перевернулась на бок и загорелась. Водитель сопровождения погиб на месте, журналисты в госпитале.

Проваленная попытка прорыва ВСУ на Лисичанском направлении. Оперативная обстановка от Телеграм-канала Башня Жданова.

– Заблокированные на заводе «Азот» боевики ВСУ попробовали контратаковать союзные войска ВС РФ и НМ ЛНР.

– Несмотря на мощную артиллерийскую поддержку из Лисичанска, все эти потуги наша артиллерия свела на нет массированным огнём.

– С нашей стороны на подавление работали минометы, гаубицы и РСЗО. Шансов ВСУшникам не оставили.

– Украинские боевики в Лисичанске регулярно обстреливают Северодонецк, из которого бежали. Пользуются тем, что Лисичанск – стратегическая высота.

Сегодня под артобстрел на въезде в Северодонецк попали корреспонденты RT и Reuters.

Один из снарядов прилетел точно в автомобиль сопровождения в пяти-десяти метрах перед нами, в котором в том числе ехала съёмочная группа Reuters из двух человек. Сначала вообще показалось, что они наехали на мину: машина перевернулась на бок и загорелась. Водитель сопровождения погиб на месте, журналисты в госпитале. «С нашей группой всё в порядке. Били прицельно: дождались, пока мы заедем на, как выяснилось, пристрелянный участок дороги, и только тогда начали обстрел, корректировали с беспилотника. И да, обе наши машины были гражданские»,

– написал в своем Telegram-канале корреспондент RT Игорь Жданов.

Позднее стало известно, что ребята из Reuters (почти) в порядке. У одного сломана рука, у другого сквозное в ногу. Своим ходом перебираются в Луганск.

И это после прямого попадания в капот. В рубашке родились.

* * *

“Донбасс” выходит в космос! – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Сегодня с космодрома “Байконур” на международную космическую станцию в 12:32 по московскому времени стартовала ракета “Союз-2.1а” с грузовым кораблём “Прогресс МС-20”. На борту ракета-носителя – гордо значится надпись “Донбасс”, а также флаги двух независимых народных республик – Донецкой и Луганской!

На МКС грузовой корабль доставит не только средства медицинского контроля, санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й экспедиции, но также 599 кг топлива дозаправки, 420 литров воды, 40 кг сжатого азота и почти 1,5 тысячи кг различного оборудования. Кроме того на станцию отправится четыре сверхмалых космических аппарата, разработанных в Рязанском радиотехническом и Юго-Западном государственных университетах.

Спустя три с половиной часа корабль успешно пристыковался к МКС. На орбите он проведёт примерно 256 суток.

* * *

В Одессе харьковчанин во время задержания взорвал гранату – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Пострадало 3-е полицейских. Это произошло во время операции по задержанию торговцев оружием.

Житель Харькова и его сожительница пытались продать в Одессе автомат Калашникова и патроны, а также гранаты.

Во время сделки появились полицейские и продавец метнул в них гранату. Трое правоохранителей теперь в больнице.

* * *

В освобождённых населённых пунктах Луганской Народной Республики развернуты многопрофильные лечебные учреждения, оснащённые всем спектром диагностических средств, позволяющим оказывать квалифицированную медицинскую помощь поступающим пациентам, сообщает Минобороны России.

* * *

Жители Херсона выстраиваются в длинные очереди за гуманитарной помощью из России возле КЗ «Юбилейный» – пишет Телеграм-канал Readovka.

В самом известном в Херсонской области концертном зале накануне открылся центр гуманитарной помощи «Единой России». Местные жители сегодня выстроились в очередь, чтобы подать заявку и получить наборы из России – херсонцам выдают несколько банок тушенки, масло, макаронные изделия и другие товары первой необходимости.

Накануне в Херсон прибыл секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Турчак. Он вместе с председателем ВГА Сальдо встретился с местными жителями и пообещал в ближайшее время наладить выплаты денежных средств.

* * *

В освобождённый Купянск Харьковской области сотрудниками МЧС России доставлена новая партия гуманитарной помощи – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Это более 20 тонн продовольствия, включая крупы, масло, консервы и макароны. Волонтёры занимаются фасовкой, затем готовыми продуктовыми наборами гумпомощь будет распределяться между жителями Купянска и прилегающих населенных пунктов.

* * *

В ДНР заблокирован мессенджер Viber из соображений безопасности – сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

Популярный мессенджер Viber в последнее время все чаще используется для распространения вредоносных программ, которые помогают вражеским силам определять местоположение как гражданской, так и военной инфраструктуры. Это подвергает риску безопасность мирного населения и военнослужащих Республики. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства информации ДНР.

По этой причине с 3 июня Viber будет временно заблокирован на территории ДНР. Постановление об ограничении доступа к приложению принял Госкомитет обороны (№ 121 от 03.06.2022) и подписал глава ДНР Денис Пушилин.

К счастью, это не единственный мессенджер: существуют более безопасные альтернативы, которые не используются украинскими неонацистами в противоправных целях.

* * *

На Северодонецк бросили сборную солянку иностранных наёмников. Корреспондент прямо из шаровар выскакивает, пытаясь поведать, что у них высокие идеалы и они кого-то явились "захыщать".

Интересно также послушать байки о том, что в Северодонецке вся эта публика собирается закрепляться, а затем "удерживать" город. На самом деле высадилась эта команда наёмников на промзоне. Но, как сказал бы пан Арестович, "мы врём, врём и врём".

На заглавном фото: Шесть из девяти районов Донецка – под огнём ВСУ из Красногоровки, Авдеевки, Новомихайловки. Досталось сегодня (как и вчера, и...) и Горловке с пригородами, и Макеевке с Ясиноватой.

Оцените статью
0.0