Перейти к основному содержанию
Болгария отказалась поставлять оружие для ВСУ

Болгария отказалась поставлять оружие для ВСУ

МИД Болгарии отверг просьбу посла Украины Виталия Москаленко передать ВСУ имеющуюся у болгарской армии технику советского производства.

МИД Болгарии отверг просьбу посла Украины Виталия Москаленко передать ВСУ имеющуюся у болгарской армии технику советского производства.

В случае одобрения просьбы запрос Москаленко был бы направлен министерству экономики и промышленности, а также министерству обороны, но министр экономики Корнелиа Нинова поставила точку в этом деле: «Нет необходимости в том, чтобы МИД перенаправлял просьбу Украины министерству экономики и промышленности. Народное собрание постановило: Болгария не будет экспортировать оружие Украине. Вопрос закрыт».

Премьер-министр Кирил Петков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что София проголосовала за антироссийские санкции и этого для поддержки Украины достаточно. «Мы будем придерживаться решения Народного собрания...Не думаю, что нужно каждые две недели возвращаться к этой теме», - отмёл он назойливые просьбы Москаленко.

Ранее ВСУ получили несколько партий артиллерийских боеприпасов болгарского производства, но 4 мая Народное собрание Болгарии проголосовало против экспорта вооружения на Украину. При этом парламентская фракция партии «Возрождение» потребовала выслать из страны украинского посла.

В интервью Financial Times еврокомиссар Йоханнес Хан предупредил, что Брюсселю придётся раньше запланированного срока рассмотреть семилетний бюджет ЕС из-за трат, которые ЕС понёс, поставляя помощь киевскому режиму.

«Скорость, с какой ЕС сжигает резервы для покрытия расходов Киева, вызывает обеспокоенность», - сказал Хан.

С конца февраля Киев получил от Брюсселя более €4 млрд. Бюджет ЕС на 2023 г. составит €185,6 млрд., но может быть увеличен с учётом затрат, необходимых для снабжения правительства Зеленского.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0