Перейти к основному содержанию
На заглавном фото: В Горловке демонтируют адресные таблички на украинском языке. Работа по замене адресных табличек и дорожных указателей проводится по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июня, день

Киевская хунта начинает искать виноватых в потере южных регионов. В рядах киевской хунты зреет конфликт между бандой клоуна Зе и высшим командованием ВСУ.

Обстановка на востоке Украины к исходу 9 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области наступило относительное затишье по причине перегруппировки ВСУ.

– Украинская армия предприняла две неудачные попытки отбить ТЕРНОВОЕ и ВАРВАРОВКУ, отступив и понеся потери.

– ВС РФ поразили позиции противника в УДАХ, ЧЕРКАССКИХ ТИШКАХ, СВЕТЛИЧНОМ, ЗОЛОЧЕВЕ и СТАРОМ САЛТОВЕ. В Новобаварском микрорайоне ХАРЬКОВА ракетным ударом были уничтожены позиции 92-й омбр ВСУ.

– В УДАХ, ОДНОРОБОВКЕ и КОНСТАНТИНОВКЕ была проведена ротация личного состава ВСУ. Подразделения нацбата «Кракен» ведут подготовку добровольцев в ХАРЬКОВЕ. В ЧЕРКАССКИЕ ТИШКИ поставлены дополнительные ПЗРК, в СЛАТИНО готовятся расчеты иностранных ПТРК.

На Донбассе продолжается последовательное продвижение союзных сил.

– Битва за СЛАВЯНСК ещё не началась, однако ВС РФ смогли занять стратегически важную высоту ПРИШИБ у СВЯТОГОРСКА. Создав полноценный плацдарм на западном берегу Северского Донца, российские войска обеспечили возможность поражения позиций ВСУ в окрестностях СЛАВЯНСКА. От ВСУ зачищена вся территория от ИЗЮМА до РУБЕЖНОГО.

– В ближайшее время ВС РФ продолжат наступления в сторону НОВОНИКОЛАЕВКИ, НИКОЛЬСКОГО и КРЕСТИЩА с целью выхода к стратегически важному городу с запада.

– 20-я армия ВС РФ, наступая со стороны ИЗЮМА, продолжает вести бои за участок трассы М03 у БОГОРОДИЧНОГО и КРАСНОПОЛЬЯ.

– У ПОПАСНОЙ продолжаются ожесточенные бои с подразделениями 14 омбр на рубеже ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА. Зачищается КАМЫШЕВАХА и станция СВЕТЛАНОВО.

– В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ подразделения ВС РФ взяли под свой контроль городской аэропорт. Идут бои за БОРОВСКОЕ.

– У АВДЕЕВКИ Народная милиция ДНР ведет бои за южные окраины НЬЮ-ЙОРКА.

– На севере от ПОПАСНОЙ стороны ведут ожесточенные бои на участке ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА за контроль над трассой БАХМУТ – ЛИСИЧАНСК. На юге продолжаются бои за НОВОЛУГАНСКОЕ и Углегорскую ТЭС.

– ВСУ готовят резервную линию обороны за дорогой БАХМУТ – СЕВЕРСК на случай возможного прорыва российской армии. Противотанковые подразделения 14 омбр, оснащенные ПТРК западного производства, размещены в МАРКОВО и БОНДАРНОМ.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» развивают наступления в сторону АРТЁМОВСКА (БАХМУТА): ведутся бои на окраинах ПОКРОВСКОГО. Армейская авиация наносит удары по скоплению живой силы ВСУ в здании школы и СИЗО БАХМУТА.

– Народная милиция ЛНР, наступая с юга, заняла восточную часть КАТЕРИНОВКИ. Сжимается кольцо окружения в ЗОЛОТОМ.

– Продолжаются столкновения НМ ДНР с противником на окраине НЬЮ-ЙОРКА.

На Запорожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли сторон и подготовка к наступлению.

– Российская артиллерия нанесла огневое поражение ВСУ в ОРЕХОВЕ.

* * *

Член теробороны Херсона сообщил о преступлениях Киева и давлении со стороны СБУ – сообщает Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Бывший теробороновец рассказал о преступлениях ВСУ, отметив, что украинские власти превратили войну в выгодный бизнес.

«В неадекватном состоянии Ищенко мне рассказывает, что на него вышли кураторы СБУ и поставлена задача – создать сеть информаторов СБУ. Я, как человек, знающий город должен был вербовать людей. В первую очередь, я обратился к своим друзьям и сослуживцам, которые боялись, что их могут задержать», – сообщил бывший теробороновец Херсона Бондаренко.

* * *

Киевская хунта начинает искать виноватых в потере южных регионов, сообщает Телеграм-канал БелВПО. В рядах киевской хунты зреет конфликт между бандой клоуна Зе и высшим командованием ВСУ. На фоне провалов и поражений бандеровских формирований, Киеву нужно срочно найти виновника, из которого нужно сделать козла отпущения. По понятным причинам кокаиновый фюрер на себя такую вину взять не может, а вот, к примеру, Залужный вполне пойдет на эту роль.

С этой целью состоялось заседание СНБО, на котором попытались обозначить виновных лиц.

Об этом заявил сам Данилов: «Вопрос довольно сложный. У нас было заседание СНБО по этому поводу по приграничным областям (Херсонской, Запорожской, Николаевской, Донецкой области). На сегодняшний день окончательного ответа нет. Но без этого ответа нам будет в дальнейшем очень сложно. Поэтому мы обязательно получим ответ о том, почему так произошло и кто принимал те или иные решения».

В связи с этим, существует большая вероятность того, что виновником назначат Залужного. Поводов так полагать накопилось много: командование постоянно просит Зе отвести войска, все «контрнаступления» провалились, побед нет, солдаты начинают роптать и отказываются воевать. То есть, на повестку дня остро выходит вопрос о смене либо командования ВСУ, или власти в стране. В любом случае это будет конец для киевской хунты.

* * *

По информации Телеграм-канала Readovka, Франция готова продолжить поставлять на Украину тяжёлое вооружение – Елисейский дворец.

Как сообщается на портале Елисейского дворца, Макрон в телефонном разговоре с Зеленским подтвердил готовность поставлять Украине тяжелое вооружение и спросил о потребностях в военной технике, финансовой поддержке и гуманитарной помощи.

«Франция останется мобилизованной для удовлетворения потребностей Украины, включая тяжелое вооружение», — сказал Макрон.

* * *

Разминирование Мариуполя с помощью современных технологий от Телеграм-канала Выпускайте Z Кракена! Электромагнитный трал имитирует наезд на мину танка, находясь на безопасном расстоянии.

Столько стараний нацистов, пытавшихся усложнить жизнь русской армии и мирному населению после освобождения Мариуполя - и всё на смарку.

* * *

Дети прифронтовой Горловки проводят ночи в ванных своих домов из-за непрерывных обстрелов ВСУ – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Все малыши на этих снимках родились уже в период боевых действий и мирного времени не знали.

Фото: Телеграм-канал Денацификация UA

* * *

Даём сверх плана: амвросиевские аграрии перевыполнили план по высадке овощных культур – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Аграрии Амвросиевского района засеяли 6,5 гектара земель картофелем, чем на 63% перевыполнили план по высадке. Они также превысили плановые показатели по севу гречки – на 58 %, подсолнечника – на 10 % и более чем в два раза по севу льна и горчицы.

В районе подходит к концу сев ранних и поздних яровых культур, кормовых и технических. Работники с/х сферы обработали более 241 гектара открытого грунта, что составляет 75 % от общего плана.

Фото: Телеграм-канал Донецкое время

На заглавном фото: В Горловке демонтируют адресные таблички на украинском языке. Работа по замене адресных табличек и дорожных указателей проводится по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина.

Оцените статью
0.0