Перейти к основному содержанию
Утренний пожар в Бердянске стали следствием короткого замыкания на подстанции

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 июня, день

Как пишет Поддубный, украинские вооружённые формирования выбиты из укрепрайона в Доломитном Артемовского района. Через поселок пролегала линия боевого соприкосновения, и именно с этих позиций обстреливался север прифронтовой Горловки и пригороды.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины по состоянию на 12.00 11 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

В Харьковской области ВСУ продолжают накапливать силы и готовиться к контрнаступлению.

На Изюмском направлении противник пытается переправиться через Северский Донецк со стороны ЧЕПЕЛЯ, ПРОТОПОПОВКИ и ПЕТРОВСКОГО, чему активно препятствуют российские ДРГ. По наводимым переправам артиллерия ВС РФ наносит удары.

Украинская группировка в ПЕРВОМАЙСКЕ была усилена личным составом и техникой в преддверии возможного наступления на БАЛАКЛЕЮ.

ВС РФ оттеснили ВСУ от ТЕРНОВОЙ, частично выровняв участок фронта на севере региона.

В рамках подготовки к новому контрнаступлению украинское командование провело ротацию в СТАРОМ САЛТОВЕ, также направив туда группу иностранных наёмников.

Был нанесен удар по одному из заводов ХАРЬКОВА, ремонтировавшему бронетехнику ВСУ.

За минувшие сутки на Донбассе не произошло существенных изменений: союзные силы продолжают развивать достигнутые за неделю успехи.

После занятия стратегической высоты ПРИШИБ в районе СВЯТОГОРСКА ВС РФ ведут наступление в направлении СИДОРОВО.

Продолжаются бои за БОГОРОДИЧНОЕ и леса у КРАСНОПОЛЬЯ. У ВСУ на данном участке наблюдается острая нехватка личного состава

После зачистки КАМЫШЕВАХИ на юге от ПОПАСНОЙ союзные силы наступают в сторону ВРУБОВКИ, продолжая окружения противника в ГОРСКОМ и ЗОЛОТОМ. По позициям 24 омбр ВСУ на участке ведется непрерывный артиллерийский огонь.

Проведена ротация подразделений 57 омпбр в районе юго-восточнее МИРНОЙ ДОЛИНЫ

Западнее ПОПАСНОЙ идут ожесточенные бои за РОТЫ и село ПОКРОВСКОЕ. Продолжаются бои за НОВОЛУГАНСКОЕ.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ идет зачистка частного сектора и лесов у ул. Фрунзе. Идут бои за БОРОВСКОЕ.

ВСУ перебросили подкрепление для 10 огшбр и 30 омбр, обороняющих позиции на горловском направлении.

Идут позиционные бои на юге и востоке от АВДЕЕВКИ. НМ ДНР продолжает сражаться за южные окраины НЬЮ-ЙОРКА.

На Криворожском направлении продолжается артиллерийские подготовка сторон.

Российская артиллерия уничтожила в ВЕЛИКОЙ КОСТРОМКЕ командный пункт 98 ПБ 60 омбр ВСУ.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удар по скоплению живой силы противника в ОРЕХОВЕ.

* * *

В Мариуполе при разборе завалов сдетонировал боеприпас, ранены трое рабочих ‒ пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Инцидент произошел возле здания бывшего торгового центра OBI. Все трое госпитализированы. сообщили в Штабе теробороны.

* * *

Во время обстрелов ранение получил мирный житель ‒ сообщает Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Варварские обстрелы Донецка не прекращаются. Под огнем вооружённых формирований Украины 11 июня оказались дома частного сектора Куйбышевского района, осколочное ранение бедра получил один из местных жителей 1963 г.р. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу № 17.

Перебит газопровод, пострадали жилые дома.

Также зафиксировано прямое попадание в один из металлических гаражей кооператива «Топаз». На момент обстрела автомобиль в гараже отсутствовал.

Недавно Украина получила реактивные снаряды 155 мм, оснащенные взрывателями воздушного подрыва, пишет Телеграм-канал RTллерия.

Такие снаряды используются в войне против пехоты на открытых участках. Главная функция такого оружия – убить как можно больше людей, использовать его против техники или сооружений бесполезно.

Именно поэтому многие эксперты и очевидцы сходятся во мнении, что обстрелы жилых кварталов Донецка носят террористический характер, представляют собой сознательный удар по гражданским людям.

* * *

В Херсоне прошла торжественная церемония получения гражданства РФ ‒ новые паспорта получили 23 жителя города, в том числе и глава ВГА Сальдо ‒ пишет Телеграм-канал Readovka.

Херсонцам, которые первыми подали заявку на получение гражданства РФ, сегодня в торжественной атмосфере под звуки российского гимна вручили новые документы. В числе первых паспорт получил глава ВГА региона Владимир Сальдо.

Жители Херсона подписали необходимые документы, получили новые паспорта, проверили все данные, после чего началась присяга.

* * *

Телеграм-канал Марочко Live:

«Северодонецк полностью на 100% не освобождён. Военные украинские, представители украинских нацбатов остаются еще в промзоне завода «Азот» откуда ведут обстрел города, поэтому назвать обстановку спокойной в городе Северодонецке пока нельзя. Но я уверен в том, что в ближайшее время в любом случае мы туда зайдём, в любом случае мы зацепимся, в любом случае мы промзону очистим» ‒ глава ЛНР Леонид Пасечник.

* * *

Жители Харькова призывают своих «защитников» сложить оружие ‒ пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Пользователи интернета активно распространяют в социальных сетях агитационные листовки с QR-кодом, смысл которых понять не слишком трудно.

Текст на листовках гласит, что «отказ защищать нацистов не трусость». Если присмотреться, можно заметить, что одна из листовок приклеена на боевую технику ВСУ. Код, кстати, ведёт на канал «Вежливых людей».

Интересно всё-таки наблюдать за тем, как преступная украинская власть продолжает верить в «целостность и единство» страны.

Фото: Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

* * *

Хорошая новость от военкора Поддубного: украинские вооружённые формирования выбиты из укрепрайона в Доломитном Артемовского района ‒ пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Через поселок пролегала линия боевого соприкосновения, и именно с этих позиций обстреливался север прифронтовой Горловки и пригороды

Карта: Телеграм-канал Денацификация UA

* * *

Правительство Германии не готово назвать сроки поставок оружия на Украину.

Представитель Правительства Германии заявил, что по организационным причинам и вопросам безопасности говорить о графике поставки вооружения киевской хунте невозможно ‒ Телеграм-канал БелВПО.

На заглавном фото: утренний пожар в Бердянске стали следствием короткого замыкания на подстанции

Оцените статью
0.0