Перейти к основному содержанию
Донецк – под сильнейшим обстрелом вооружённых формирований Украины.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июня, вечер

Донецк – под сильнейшим обстрелом вооружённых формирований Украины. Целенаправленная пальба по жилым домам, горит Майский рынок в ранее безопасном Будённовском районе.

Донецк – под сильнейшим обстрелом вооружённых формирований Украины. Целенаправленная пальба по жилым домам, горит Майский рынок в ранее безопасном Будённовском районе. По предварительным данным, погибли три человека, в том числе, мать и ребёнок. Всего при обстреле Будённовки пострадали 13 человек. Но это не окончательная статистика сегодняшней (очередной!) трагедии столицы ДНР. По информации СЦКК ДНР, обстрел Майского рынка велся с позиций ВСУ в Орловке. По Будённовскому району боевики выпустили три снаряда калибром 155 мм. Не иначе, из макроновских САУ CAESAR.

В Донецке в горящей пятиэтажке на Зуевской улице (Куйбышевский район) люди выпрыгивали из окон. Предварительно известно о пяти пострадавших мирных жителях столицы ДНР.

* * *

Донецк попал под один из самых мощных обстрелов за все годы войны – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Только за два часа украинские боевики выпустили по городу 300 ракет и снарядов, сообщает Народная милиция ДНР. Несколько из них попали в центральный вход роддома больницы Вишневского. Персонал, роженицы, дети не пострадали. Всех заранее эвакуировали в подвал медучреждения.

Под огнем артиллерии сегодня находятся Киевский, Ворошиловский, Куйбышевский, Кировский, Буденновский районы Донецка. Очевидцы сообщают о прилетах и задымлениях в Ленинском районе города.

* * *

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов:

Территорию Донецка можно было условно разделить на прифронтовые районы и тыловые. Прифронтовые – Куйбышевский, Киевский, Кировский и Петровский. Самые тяжёлые районы Донецка. Петровский и вовсе под постоянными, непрекращающимися обстрелами. Тыловыми считались Ворошиловский, Калининский, Будённовский, Ленинский, Пролетарский.

Многие жители прифронтовых районов вывезли своих детей, жён и стариков в самые безопасные, как казалось, районы. Одним из таких считался микрорайон Заперевальная в Будённовском районе Донецка. Отдалённый район между Донецком и Макеевкой казался хорошим убежищем для женщин, стариков и детей.

И сейчас он один из самых густозаселённых районов Донецка. Многие родственники приютили здесь своих родных из других районов, в одной квартире могут проживать до нескольких семей – в тесноте, да в безопасности, как казалось.

Но мы уже знаем, что безопасных мест в Донецке просто нет. Все тыловые районы уже систематически под огнём ВСУ. Украинскими нацистами применяются как реактивные системы залпового огня, так и поставленные Западом гладкоствольные артиллерийские системы. Сегодня под обстрелом оказался как раз считавшийся самым тыловым микрорайон Заперевальная.

Украинские нацисты нанесли удар по рынку Майский в районе 12:00. Сгорело несколько продовольственных точек, погибли и пострадали люди. Согласно официальным данным, жертвами обстрела стали семь человек. Трое погибли, четверо ранены. Погиб ребёнок 11 лет вместе со своей мамой. На месте в большом количестве обнаружены лёгкие алюминиевые осколки, что свидетельствует о применении РСЗО БМ-21 «Град». Сами осколки разлетелись не только по территории рынка, но попали и в ближайшие многоэтажные дома, в которых тоже есть раненые люди. Хочу отметить молниеносную работу наших МЧС, которые максимально оперативно прибыли на место происшествия.

Помимо обстрела Будённовского района, вновь под обстрелами Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, а также другие города: Макеевка, Горловка и Ясиноватая. Возгорания фиксировались в районе больницы Вишневского. Артиллерия – наука точная, поэтому украинские артиллеристы не могут не знать, куда они бьют. И артиллеристы эти не из каких-то карательных нацистских батальонов, а вполне себе из штатных бригад ВСУ – а то СМИ часто ошибочно разделяют нацистов и вэсэушников.

Ранее уже писал, но стоит повториться. Эта террористическая тактика применяется украинскими ублюдками не только из-за кровожадности по отношению к русскому Донбассу, но и вполне себе в военных и информационных целях. Они пытаются вынудить нашу армию пойти на лобовой штурм Авдеевки, а также пытаются настроить дончан против России. Мол, Россия неспособна защитить Донбасс.

* * *

Удар по Донецку артиллерией ВСУ, это конечно никакое не преддверие наступления ВСУ на город. При подготовке к наступлению на укреплённую оборону, наносится артиллерийский удар по заранее выбранным целям на узком фронте. И общая сумма выпущенных ракет и снарядов, превышает несколько тысяч штук ( если оборона крепкая, а планируемая цель значительная).

Тут же мы видим банальный акт терроризма, без урона для военных объектов. Донецкие, когда поймаете в очередной раз пленного укропитека-артиллериста не верьте, что он служил поваром или боевым педиком. Он обычный террорист, а у вас слава Богу существует и Военный Трибунал и высшая мера в виде расстрела, пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Видео из донецкого роддома, вокруг которого рвались снаряды. Точнее, из подвала роддома.

* * *

Вслед за нацистами из «Азова» в ВСУ формируется новая «каста неприкасаемых», которых ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве обменного фонда. Лучше, честно говоря, их вообще в плен не брать.

Я, разумеется, о тех мразях, которые бьют из артиллерии по Донецку. Применение больших калибров по городу в таких объемах никакой стратегической выгоды принести не может. И по ту сторону линии фронта об этом прекрасно знают.

Но продолжают лупить по жилым кварталам, убивая мирных жителей. Каждый день. Жестоко и бессмысленно. Чтобы запугать. Заставить роптать на власти. Обозлить и создать ощущение беззащитности.

Это не противник, с которым ты столкнулся на поле боя и взял его в плен. Это упыри, которые терроризируют детей и женщин с безопасного для себя расстояния. Какой обмен для этих людоедов? Какой плен? Какой суд?

Только полная демилитаризация. Без всяких сантиментов и «правил ведения войны». Где нашли - там и уничтожили. Чтобы хоронили в закрытых гробах. Как и их жертв, – пишет Телеграм-канал военкора «Комсомольской правды» Kotsnews.

Оцените статью
0.0