Перейти к основному содержанию
Северодонецк, бои на промзоне

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июня, день

На Изюмском направлении ВСУ продолжают усиливать группировку для наступления на БАЛАКЛЕЮ. На противоположном от города берегу Северского Донца в АНДРЕЕВКЕ был уничтожен лагерь иностранных наёмников.

Обстановка на востоке Украины за 11-12 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

В Харьковской области продолжаются позиционные бои.

– В ХАРЬКОВЕ ракетным ударом были поражены объекты ВСУ на севере города и у окрестностей завода «Хартрон».

– На севере области столкновения идут у ЦУПОВКИ и ВЕЛИКИХ ПРОХОДОВ.

– На Изюмском направлении ВСУ продолжают усиливать группировку для наступления на БАЛАКЛЕЮ. На противоположном от города берегу Северского Донца в АНДРЕЕВКЕ был уничтожен лагерь иностранных наёмников.

На Донбассе союзные силы продолжают теснить противника.

– На Славянском направлении ВС РФ выбили ВСУ из н.п. БОГОРОДИЧНОЕ, открыв сообщение с частями ЦВО в СВЯТОГОРСКЕ. Это позволит нанести удар с фланга по противнику, защищающему участок трассы ИЗЮМ – СЛАВЯНСК у КРАСНОПОЛЬЯ. На участке активно применяется артиллерия и ТОСы. К самому СЛАВЯНСКУ продолжают стягивать украинские подкрепления.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают прорываться к трассе БАХМУТ – СВЕТЛОДАРСК, заняв поселки МЕДНАЯ РУДА и ВОЗРОЖДЕНИЕ. В н.п. РОТЫ идут уличные бои. Как только союзные силы перережут трассу, украинские части, держащие оборону в НОВОЛУГАНСКОМ и Углегорской ТЭС попадут в котёл.

– Идут бои в окрестностях ПОКРОВСКОГО на подступах к БАХМУТУ. Севернее у ЯКОВЛЕВКИ, НИКОЛАЕВКИ, БЕРЕСТОВОГО и БЕЛОГОРОВКИ продолжаются ожесточенные боестолкновения за трассу на ЛИСИЧАНСК.

– ВС РФ ведут бои на подступах к ВРУБОВКЕ и НОВОИВАНОВКЕ со стороны КАМЫШЕВАХИ: взятие населенных пунктов позволит замкнуть в котёл группировку ВСУ в ГОРСКОМ и ЗОЛОТОМ.

– Идут бои восточнее и южнее АВДЕЕВКИ, а также на южных окраинах НЬЮ-ЙОРКА.

В Запорожской области обстановка обострилась.

– В БЕРДЯНСКЕ и МЕЛИТОПОЛЕ были совершены теракты. В столице освобожденной части ЗАПОРОЖЬЯ пострадало несколько человек, в то время как часть приморского БЕРДЯНСКА была обесточена.

– ВС РФ продолжают огневое поражение позиций ВСУ в ГУЛЯЙПОЛЕ, селе КАМЕНСКОЕ и ВАСИЛЬЕВКА.

– 110 бригаду территориальной обороны из ЗАПОРОЖЬЯ направили на усиление в АВДЕЕВКУ.

На Криворожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли.

* * *

– Сейчас оборона ВСУ в оставшейся части Северодонецка держится за промзону во главе с заводом «Азот» и примыкающую к ней железнодорожную сеть. Размеры промзоны Северодонецка сопоставимы с размерами мариупольской «Азовстали». И в отличие от «Азовстали», промзона Северодонецка переходит в поля и леса, упирающиеся в реку Северский Донец. Да, мосты взорваны,  отступать только вплавь.

Но это всё равно чрезвычайно сложная для штурма территория, в которую продолжают вгрызаться союзные силы во главе с ВС РФ.

– В командовании ВСУ это прекрасно понимают: именно командующий группировкой войск в Северодонецко-Лисичанской агломерации генерал-майор ВСУ Николюк вчера отдал приказ о подрыве Пролетарского моста через Северский Донец, чтобы не дать обороняющимся в промзоне Северодонецка подразделениям оттуда выйти.

Подрывы мостов со стороны ВСУ подтверждают и в разведке Великобритании. По мнению английских аналитиков, это эффективный метод сдерживания темпов наступления ВС РФ. О том, что критически важную инфраструктуру необходимо беречь, уже ни слова: наоборот, украинских протеже словно бы подталкивают взрывать все дороги и мосты, чтобы ВС РФ бросили все силы на форсирование Северского Донца на всём его протяжении.

– Сейчас оборону промзоны держат сводные подразделения 4 бригады особого назначения Нацгвардии, 115 омбр ВСУ, 118 бригады территориальной обороны и немногочисленные отряды наёмников, пишет Телеграм-канал Рыбарь

* * *

Террористы Зеленского совершили теракт в мирном Мелитополе – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Взрывное устройство было помещено в мусорный бак возле здания городского управления МВД.

Тяжёлое ранение получила проходившая молодая девушка. Она доставлена в больницу.

Также в спину ранен мужчина.

Ведутся следственные действия. По предварительным данным, мощность взрывного устройства эквивалентно 700-800 граммам в тротиловом эквиваленте.

Воюющее с мирными людьми террористическое образование УГИЛ должно быть ликвидировано

Фото: Телеграм-канал Владимир Рогов

* * *

В результате обстрела артиллерией ВФУ поселка шахты Абакумова в Кировском районе Донецка во дворе дома по ул. Кирова погиб мужчина – сообщает Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Штаб теробороны ДНР сообщает, что в результате обстрела Кировского района Донецка один человек погиб и пятеро получили ранения. Одновременно с этим в местных пабликах появились кадры его последствий – пишет Телеграм-канал Klymenko Time

По информации очевидцев, жена погибшего мужчины получила ранения. Ей оторвало руку. У супругов трое детей, они не пострадали.

Фото: Телеграм-канал ДНР Онлайн

* * *

Лиза из освобождённого Сватово служит России – Телеграм-канал WarGonzo.

На операции по эвакуации раненых команда @wargonzo повстречала девушку с удивительной историей. Знакомьтесь. Лиза. 19 лет. Родом из Сватово. В 2014 году, когда в город зашли ВСУ, ей было всего 11. Но уже тогда Лиза «болела» за Россию. Пришлые с Запада украинские националисты ходили по городу пьяными, стреляли в людей, угрожали, рассказала нам Лиза.

После освобождения Сватово, Лиза пошла добровольцем помогать Армии России.

Лиза – фельдшер. Училась она в Купянске. Однако из-за её пророссийских убеждений в Харькове ей отказались выдать диплом. Дело поправимое – диплом она получит в Ростове.

Родители девушки одобряют её выбор. Недавно они и сами участвовали на автопробеге в честь России.

Лиза, 19 лет. Служит фельдшером в армии. Лиза – крутая. Будь как Лиза!

* * *

«Кладбище какое-то!» — блогер из Мариуполя разнесла на своем YouTube-канале условия, предоставленные беженцам в Болгарии – пишет Телеграм-канал Readovka.

YouTube-блогер Дария Ковалева из Мариуполя, которой посчастливилось выбраться за кордон на личном автомобиле, сняла «обзор» на санаторий в Болгарии, где ей предложили поселиться. Обзор представляет собой видеоряд с непрекращающимися брезгливыми и высокомерными комментариями беженки.

Она возмущается буквально всем – от старых «кондеров» и высоты кроватей до отсутствия в магазине страны ЕС биоразлагаемых пакетов и безлактозного молока. Пользователи соцсетей единодушно предложили девушке вернуться на родину, если ей не нравится безопасное место с крышей над головой.

К слову, требовательную особу, которой посчастливилось покинуть Мариуполь на личном авто и при финансах, сопровождает мужчина, внешне призывного возраста, а на её канале в закрепленном опубликовано видео с призывами спасти «Азовсталь» и деблокировать Мариуполь.

* * *

Постройка водовода из Ольховского водохранилища в Ханженковское и далее в канал Северский Донец - Донбасс, из которого водой будет снабжаться Донецк, в самом разгаре – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Постоянно подвозятся трубы, комплектующие для бесперебойной работы.

Скоро Донецк будет с водичкой!

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Осиротевшую Нору забирает рязанский кинолог

Хозяйка Норы погибла во время обстрелов в Мариуполе. Собака так и сидела рядом с ее телом под завалами дома. Ее нашли спасатели из Тулы, разбирая завалы в Мариуполе.

«Когда разбирали завалы, услышали, как собака скулит. Достали ее из-под завалов. Нора  охраняла умершую хозяйку,  ела обычные пакеты. У неё было отравление желудка, потому что она пила из разгрызанной бутылки с химикатами», – рассказала директор приюта «4 лапки» Ирина Волик корреспонденту «Донецкого времени».

Нору спасли, вывезли из Мариуполя, вылечили. Теперь она здорова и чувствует себя хорошо. Собака пока еще находится в приюте, но скоро уезжает на ПМЖ в Россию. Кинолог из Рязани, который приехал волонтером в ДНР, забирает ее с собой. Так что вскоре у мариупольской Норы появится новая семья и новая любящая хозяйка – дочь кинолога. Эту историю рассказывает Телеграм-канал Донецкое время.

На заглавном фото: Северодонецк, бои на промзоне
Оцените статью
0.0