Перейти к основному содержанию
Примерные контуры Горско-Золотого котла.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 июня, вечер

В Донбассе официально появился новый котёл вокруг Горско-Золотой группировки. ВСУ при отступлении из Рубежного применяли реактивные установки разминирования УР-77 для уничтожения мирного населения.

В Донбассе официально появился новый котёл вокруг Горско-Золотой группировки, пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена! Ранее можно было говорить лишь об оперативном окружении, теперь оно полное. Украинские силы в этом районе насчитывают до 2500 солдат и офицеров. Как несложно догадаться, теперь у них только два выхода – либо сдаться, либо ожидать уничтожения. Скорее всего, они выберут первый вариант, а это будет крупнейшая сдача укровояк после Азовстали (если не крупнее). Как это отразится на боевом духе остальной украинской армии – вопрос риторический.

* * *

Телеграм-канал Mash на Донбассе пишет:

Заканчиваем вечер новым клипом из жизни сапёров –международного противоминного центра ВС РФ.

Ребята из 33-го инженерного полка ЮВО уничтожают неразорвавшиеся снаряды и расчищают «Азовсталь». При этом они используют ИМР-2 aka «утюг», инженерную машину разграждения – похожая помогала ещё чернобыльским ликвидаторам. Всё это – в нашем вечернем бомбо-видео.

* * *

В течение сегодняшнего дня по оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о гибели гражданских лиц – девушки 2001 г.р. и ее ребенка (мальчика) 2022 г.р. в результате прямого попадания боеприпаса ВФУ в жилой дом по адресу: ул. Октябрьская, 33, село Ровнополь Волновахского района (освобожденная ранее территория).

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

* * *

ВСУ при отступлении из Рубежного применяли реактивные установки разминирования УР-77 для уничтожения мирного населения, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

Попаснянское направление, где сегодня замкнули котёл на 2,5 тыс. вэсэушников в Золотом и Горском – пишет Телеграм-канал Башня Жданова. Боец спецназа наглядно показывает и рассказывает, какие крепости противник подготовил себе за последние восемь лет.

Каждый такой «форт» – серьёзный вызов, но у наших ребят хватает навыков и боевого опыта по выкуриванию украинцев из их бетонных нор. По пути трофеится западное вооружение. Продвижение тут идёт полным ходом.

* * *

Окружение ВСУ в районе Горское-Золотое, очень важный успех – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Особенно если в кольце оказалось достаточное количество живой силы противника. Мы еще не довели количество потерь Украины до того уровня, когда они станут критическими и каждое подобное окружение и уничтожение окружённых-большой шаг к поставленной цели.

Выковыривать врага из укрытий на нашем ТВД (от Изюма до Донецка), очень сложная задача. Участок фронта тяжёлый, высокая плотность жилой застройки, перемежающаяся с крупными лесными массивами, реками и перепадами высот, создаёт существенные трудности для атакующей стороны. И все это обороняется очень крупными силами противника, с большим количеством артиллерии, ББМ, прикрытого ПВО. Как бы то ни было, и несмотря на все очевидные трудности, ВС РФ идут вперёд, перемалывая в боях превосходящие силы врага.

* * *

Хлебопекарня в Сартане возобновила работу – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Ситуация с продовольствием на освобожденных территориях ежедневно улучшается. Ранее хлебопекарня в поселке Сартана остановила свою работу из-за ожесточенных боев, но теперь работники предприятия готовы снова обеспечивать жителей свежей выпечкой.

«При содействии Минагропрома ДНР возобновила производственную деятельность хлебопекарня в поселке городского типа Сартана. На сегодняшний день на предприятии заняты 25 человек, которые, работая в несколько смен, обеспечивают продукцией не только жителей Сартаны, но и окрестных населенных пунктов», — сообщили в пресс-службе министерства.

На данный момент, мощности предприятия позволяют выпекать 3 тысячи хлебобулочных изделий в день. 2/3 продукции предприятие отправляет в Мариуполь в качестве гуманитарной помощи.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Примерные контуры Горско-Золотого котла, Colonelcassad

Оцените статью
0.0