Перейти к основному содержанию
Иракские курды готовы воспользоваться любой смутой в Багдаде

Иракские курды и кризис в Багдаде

Затянувшийся хаос в системе федерального управления дал возможность властям курдской автономии вновь подчеркнуть выгоды, которые могут быть обеспечены провозглашением независимости.

«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»

Затянувшийся хаос в системе федерального управления дал возможность властям курдской автономии вновь подчеркнуть выгоды, которые могут быть обеспечены провозглашением независимости.

На фоне коллапса всех ветвей власти в Багдаде президент Курдистана Нечирван Барзани в конце февраля своим указом назначил дату очередных (шестых!) парламентских выборов в регионе – 1 октября 2022 года. Вскоре началась и подготовка, причем глава миссии ООН Жанин Хеннис-Пласшерт (она же специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку) провела в Эрбиле 26 мая встречу с представителями ведущих политических сил курдского региона. Совещание носило закрытый характер, но высокопоставленный чиновник ООН не сдержала своего удовлетворения: «Эта встреча дала долгожданную и своевременную возможность для прямого обмена мнениями».

Глава миссии ООН проводит закрытое совещание с курдскими политиками

Глава миссии ООН проводит закрытое совещание с курдскими политиками

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе присутствовали две делегации из Ирака – из Багдада и Эрбиля, причем совершенно независимо. Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани, выступая 24 мая на специальной панельной дискуссии, отдельно коснулся нынешнего кризиса в Багдаде. Он отметил, что выборы в парламент страны прошли «по канонам демократии» и без особых замечаний, граждане сделали свой выбор на избирательных участках, после чего были заключены союзы для формирования нового правительства Ирака. То, что случилось позднее, глава правительства автономии пояснил следующим образом: «Победители, к сожалению, не смогли закрепить успех. Потому что это единственный известный мне пример в мире того, что если у вас нет двух третей голосов в парламенте, вы не можете сформировать правительство».

Как видим, это прямая отсылка к особенностям Конституции Республики Ирак, о чем я уже писал. На этом премьер курдской автономии не остановился и продолжил, не стесняясь в формулировках. Отвечая на вопрос о нефтяных спорах между Эрбилем и Багдадом и о недавних постановлениях Верховного федерального суда Ирака, направленных против нефтяной промышленности Курдистана, он заявил, что Федеральный суд используется для вынесения политических решений, а региональное правительство официально отклонило данное судебное решение.

И это не просто громкое заявление. 5 июня министр природных ресурсов курдской автономии подал иск против министра нефти Ирака, обвинив последнего во вмешательстве в договорные права и запугивании работающих в Курдистане международных нефтяных компаний, в том числе таких крупных, как  Gulf Keystone и WesternZagros. По утверждению курдского чиновника, в адрес руководства этих компаний были разосланы электронные сообщения, содержавшие угрозы, причем от имени министра нефти. А потому федеральный служащий должен «понести ответственность в соответствии с применимыми положениями гражданского законодательства».

А самым сильным стало заявление Эрбиля, которым ставится под сомнение правомерность самого существования высшей судебной инстанции Ирака: «Так называемый Федеральный верховный суд 15 февраля 2022 года вынес политически мотивированное решение, в котором предполагалось объявить Закон о нефти и газе 2007 года Курдистана недействительным. 4 июня 2022 года Судебный совет, высший судебный орган в Курдистане,  отметил, что статья 92 (ч. 2) Конституции Ирака требует, чтобы парламент Ирака принял закон об учреждении Федерального верховного суда. Такой закон никогда не принимался. Таким образом, в Ираке нет конституционно установленного Федерального верховного суда».

Тем самым власти автономии, де-юре входящей в состав Ирака, не только поставили под сомнение легитимность федеральных органов, но провозгласили верховенство местных законов. Сказано об этом было прямо и недвусмысленно: «Багдадский суд, вынесший заключение от 15 февраля 2022 г. аннулировать Закон о нефти и газе 2007 г. не имеет конституционных полномочий для этого. Таким образом, юридически Закон о нефти и газе остается в полной силе».

В Эрбиле всячески подчеркивают, что отношения с Багдадом являются межгосударственными и это касается всех аспектов, включая военно-политический. При этом, однако, курдские власти тщательно согласовывают свои действия с Западом и прежде всего США. Редкая неделя обходится без визита в Эрбиль делегации Госдепартамента либо Пентагона – там твердо держат руку на пульсе. Не отстают и их союзники по НАТО: США, Великобритания, Германия и Нидерланды образуют Многонациональную консультативную группу (MNAG), которая курирует проект развития сил пешмерга. Активную роль в программе играют также Канада, Италия, Франция и ряд других страны НАТО, которые финансируют подготовку кадров, а также передают партии вооружений и снаряжения.

16 июня премьер-министр Масрур Барзани принял нового посла США в Ираке – им стала Алина Романовски, которая ранее возглавляла американскую дипмиссию в Кувейте и была первым заместителем координатора по борьбе с терроризмом в Государственном департаменте. В ходе беседы глава правительства автономии подчеркнул, что «народ Курдистана имеет национальные и конституционные права, а нерешенные вопросы с Багдадом касаются не только нефти и бюджета, но и того, что регион является конституционно признанным образованием и с ним следует обращаться соответственно».

Посол Романовски, в свою очередь, подтвердила поддержку Вашингтоном Курдистана и отметила, что «Ирак и Курдистан являются важными частями политики США».

Накануне в Эрбиле обьявили о том, что новым начальником штаба министерства пешмерга стал генерал-лейтенант Исса Азиз – он сменил генерал-лейтенанта Джамаля Мохамеда. На официальной церемонии присутствовали министр пешмерга Шориш Исмаил и другие представители курдских властей, а также старшие офицеры Международной коалиции по борьбе с запрещённым в России «Исламским государством»* (ИГ), то есть кураторы из НАТО. В Багдаде о событии узнали из газет.

Пытаясь сохранить лицо, федеральные власти направили 19 июня  в Эрбиль делегацию силовиков: группу генералов МО, МВД и погранвойск возглавил начальник ГШ генерал-полковник Абдель Амир Яралла. Гостей приняли премьер-министр и президент автономии, в ходе встреч «обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в области безопасности между федеральным и региональным правительствами, особенно на спорных территориях, а также взаимодействие с коалиционными силами». Масрур Барзани особо подчеркнул, что «силы пешмерга следует рассматривать как часть иракской системы безопасности и поддерживать их, потому что численность сил пешмерга идет на пользу стабильности Ирака в целом». Тем самым он лишний раз напомнил Багдаду, что пешмерга насчитывают сегодня около 200 тысяч подготовленных бойцов, а иракская армия по требованию США была полностью выведена из Курдистана в 1991 году. С тех пор на территории курдской автономии нет ни одного солдата федеральных сил. Зато есть немало иностранных военнослужащих, прибывших издалека. Они чувствуют здесь себя вольготно, иногда даже слишком. Так, 10 мая в ходе ночных учений с боевой стрельбой подразделение ВС США с военной базы Харирпо ошибке нанесли удар по центру жилого района Басерма. Как заявил глава местной администрации Джанкавар Азкийи, лишь чудом обошлось без жертв, однако 11 жилых строений получили повреждения.

Заглавное фото: vox.com

Оцените статью
0.0