Перейти к основному содержанию
Способен ли Запад учиться на своих ошибках?

Способен ли Запад учиться на своих ошибках?

Без мировых брендов и айфонов россияне не проживут. Особенно в провинции, где брендовые сумки, айфоны и меха являются предметами первой необходимости.

Экономика западных стран более уязвима, чем ожидали их правительства

https://t.me/fsk_today

25 июня The New York Times писала: «Альянс, возглавляемый Соединёнными Штатами, испытывает разочарование и боль из-за санкций против России. Владимир Путин добивается успехов в своей войне с Украиной, в то время как США и их союзники борются с резким ростом цен на энергоносители и инфляцией».

«Байден в марте хвастался, что санкции “сокрушают российскую экономику” и что “рубль превратился в руины”». Однако вышло наоборот: «Доходы от продажи российской нефти установили рекорды, поскольку цены на нефть растут. И после падения в феврале рубль на этой неделе достиг семилетнего максимума по отношению к доллару».

Последняя фраза – практически единственное правдивое утверждение в статье. Остальное представляет собой безуспешные попытки сгладить то, что американская пресса именует «растущими экономическими проблемами». Между тем проблемы эти с каждым днём всё больше становятся не только экономическими, но и социальными.

NYT уверяет читателей: «Ограничения на экспорт технологий в Россию постепенно сдерживают рост ее отраслей от аэрокосмической до вычислительной». И обещают, что саммит G7 (пройдёт 26-28 июня в Мюнхене) «обсудит новые планы дальнейшего “закручиванию гаек” в российской экономике». Тут же следует дезинформация: «Украинское правительство заявляет, что… тысячи мирных жителей гибнут в результате захвата Россией территории на востоке Украины». И сразу отмечаются «поразительные масштабы и жестокость нападения России», а также «доблесть сопротивления Украины».

Учитывая глубокое невежество американской аудитории относительно всего, что лежит за пределами их страны, подобные утверждения («тысячи мирных жителей гибнут в результате захвата Россией территории на востоке Украины») для американцев сгодятся, они поверят. Украина выдумывает тысячные жертвы среди гражданских, массовые изнасилования, повальное мародерство, а американские СМИ старательно это воспроизводят.

Бездумно повторяя ложь украинских СМИ, американские журналисты тем не менее вынуждены признать: США ничего не предпринимают для завершения конфликта, наоборот: главное «увеличить издержки для России». «Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты “увеличивают издержки для России, чтобы быстрее закончить войну с помощью беспрецедентных санкций и экспортного контроля”. Однако официальные лица США публично не предложили отменить санкции в обмен на уступки России на поле боя».

«В целом, я думаю, мы достигли политических пределов санкций» (подчёркнуто нами. – Ред.), – говорит Джерард Дипиппо, бывший старший офицер разведки США по экономическим вопросам. «Новые санкции, вероятно, не являются необходимыми и, конечно, они недостаточны для достижения приемлемого прекращения конфликта. Но победы Украины на поле боя, вероятно, необходимы и будут достаточны».

Остаётся спросить: достаточны для чего? Для прекращения игр на выживание, которые правительство США задумало устроить Европе и России?

Даже одиозные личности, такие как Алина Полякова, президент Центра анализа европейской политики, прозревают: «Санкции, безусловно, не удерживают российские силы от военной операции, которую они проводят». Однако эти личности не устают лгать: «О чем заботятся Путин и элиты, так это о доходах, и они по-прежнему получают доходы от продажи энергоносителей». Это классический пример психологической проекции своей системы ценностей на российскую.

По словам Эндрю Вайса, вице-президента Фонда Карнеги, часть проблемы заключается в том, что экономика западных стран более уязвима, чем ожидали их правительства. (Только часть?). В конце февраля Далип Сингх, недавний заместитель советника Белого дома, заявил: «Мы намеренно направили боль от наших санкций на российскую экономику. Ни одна из наших мер не направлена на то, чтобы нарушить поток энергии на мировые рынки». Теперь они оправдывают обвал европейской экономики тем, что «западные лидеры были вынуждены делать вещи, которые они изначально не планировали или не хотели делать, а именно вводить санкции против российского нефтегазового сектора», – говорит Эндрю Вайс.

Между тем глава ФРС Джером Пауэлл напомнил комитету сената: «Инфляция была высокой и раньше, конечно, до начала войны на Украине». Однако это не мешает Байдену обвинять Путина в бедах Америки и надеяться «направить боль от санкций» на Россию.

Обещания того, как скоро Россия почувствует эту боль, так и сыплются. Блинкен заявил 24 июня в Берлине, что многие экономисты прогнозируют: ВВП России в этом году сократится на 10-15%. «Москва до сих пор предотвращала экономический кризис, принимая чрезвычайные меры для поддержки своей валюты, но эта тактика неустойчива». Напомним: семь лет назад Барак Обама хвастался, что санкции «за аннексию Крыма» разорвут российскую экономику в клочья, а сегодня бывшие чиновники Обамы говорят, что эти санкции оказали в лучшем случае скромное влияние.

Блинкен, как за соломинку, хватается за мнимые переживания населения РФ от того, что «у России мало товаров, которые она может купить на свои доходы от нефти, а запасы таких товаров, как iPhone, скоро иссякнут, что сделает россиян ещё более обездоленными».

Выступил в Берлине инкогнито некий высокопоставленный американский чиновник («чтобы более свободно говорить о деликатных политических вопросах») и поведал аудитории страшное: «Влияние санкций на местах в Москве очевидно: роскошные магазины вокруг Красной площади, в том числе те, где продаются меха, сумки от Gucci и Lamborghini, на данный момент закрыты. Многие богатые россияне уехали в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты».

Эти потери, несомненно, сокрушат русский дух. Без мировых брендов и айфонов россияне не проживут. Особенно в провинции, где брендовые сумки, айфоны и меха являются предметами первой необходимости.

После этой статьи, размещённой флагманом американской журналистики, становится особенно очевидной нехватка на Западе специалистов, которые понимали бы русских, а не проецировали на них воззрения американцев. Возможно, этим «экспертам» кажется, что те «богатые россияне», для которых родина всего лишь место, где находятся их капиталы, это и есть русский народ. Будь у них перед глазами реальность, а не психологическая проекция, они бы отказались от планов сокрушить Россию закрытыми бутиками и закусочными. Не говоря уж про отъезд олигархов.

Оцените статью
0.0