Перейти к основному содержанию
Уничтоженный на Донбассе переданный Австралией Украине броневик Bushmaster

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 июня, день

ВС РФ нанесли удары по выявленным позициям ВСУ у государственной границы в Сумской области.

Основные итоги СВО на Украине за 29 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ нанесли удары по выявленным позициям ВСУ у государственной границы в Сумской области.

На севере Харьковской области российские войска освободили ДЕМЕНТИЕВКУ и наступают на УДЫ, ПРУДЯНКУ и ПИТОМНИК.

Под Северодонецком продолжается зачистка местности: под полный контроль взяты БОРОВСКОЕ и аэропорт.

Смыкается «котёл» вокруг ЛИСИЧАНСКА: с северо-запада форсирована река Северский Донец и занят населённый пункт ПРИВОЛЬЕ. Установлен контроль на Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом: до физического закрытия «котла» осталось 4 километра. ВСУ отходят по единственной оставшейся дороге через БЕЛОГОРОВКУ – этим обусловлена утрата ПРИВОЛЬЯ.

Продолжаются бои под БАХМУТОМ: несмотря на ожесточённое сопротивление превосходящих по численности сил ВСУ, отрядам «ЧВК Вагнера» удалось продвинуться в жилой застройке КЛИНОВОГО. ВСУ по-прежнему удерживают КОДЕМУ, СЕМИГОРЬЕ, НОВОЛУГАНСКОЕ и территорию Углегорской ТЭС.

В результате обстрелов ВСУ ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ и ЯСИНОВАТОЙ разрушены жилые дома, есть погибшие и раненые.

У моста через реку Янчекрак в Запорожской области произошел обмен пленными. В числе военнопленных украинской стороне были возвращены боевики из полка «Азов»: их обменяли в том числе и на российских лётчиков.

ВС РФ продолжают наносить удары по украинской военной инфраструктуре в Днепропетровской области: поражен ряд объектов в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ и СИНЕЛЬНИКОВО.

Авиацией ВКС России сбит Миг-29 ВВС Украины под БАШТАНКОЙ. Также средствами ПВО уничтожен вертолет МИ-8 в районе АРХАНГЕЛЬСКОГО.

* * *

Союзные войска в Лисичанске берут объект за объектом, не давая врагу опомниться и организовать оборону – пишет Телеграм-канал Родион Мирошник.

Территория крупнейшего на Украине нефтеперерабатывающего завода – Лисичанского, полностью перешла под контроль союзных войск. В промзоне предприятия перестрелки велись в течение нескольких дней, и сейчас украинские формирования полностью выбиты с территории завода. Боевики бежали, бросив укрытия и технику.

Также завершены мероприятия по зачистке промзоны и окружающих застроек в районе Лисичанского завода РТИ (резино-технических изделий) подразделениями союзных войск продвигающимися по городу с юго-востока. Зачистка уже контролируемой территории города Лисичанска продолжается.

В северо-западной части Лисичанска и его пригородов, противник предпринимал попытки покинуть город, что закончилось для них плачевно. Колонна с командным составом 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, бросив подчинённых пыталась вырваться из формирующегося окружения, но была замечена союзной разведкой и попала под массированный обстрел артиллерии. Число погибших будет установлено позже, уже при непосредственном пересчете тел.

Крышка Лисичанского котла вот-вот закроется. На сегодня все более-менее значимые транспортные артерии из Лисичанска и в Лисичанск контролируются войсками России и ЛНР. Находившаяся ранее под огневым контролем трасса Лисичанск – Артёмовск теперь полностью перекрыта. Все попытки покинуть по ней образующийся Лисичанска котёл, теперь невозможны.

* * *

Российские войска нашли контейнеры НАТО в аэропорту Северодонецка – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

«Уходя с насиженного места, националисты оставили часть присланного из-за рубежа вооружения, в том числе целый склад холостых патронов из Чехии и контейнеры НАТО», - рассказал корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин, побывавший на территории бывшего учебного центра ВСУ в аэропорту Северодонецка.

* * *

Эксклюзив 18+. Военное преступление укронацистов – Телеграм-канал Долг Z.

* * *

Буквально через день состоится то, о чём так часто и заинтересованно говорили и в России, и на освобождённых территориях – сообщает Телеграм-канал Главный политический.

С 1 июля открывается регулярное автобусное и железнодорожное сообщение между Крымом, Херсонской и Запорожской областями – впервые за 8 лет.

Автобусы будут курсировать ежедневно - в экспрессном режиме. Это маршруты: Симферополь – Херсон, Симферополь – Мелитополь, Симферополь – Бердянск.

Движение поездов будет проходить по маршрутам Джанкой – Херсон и Джанкой – Мелитополь. Покупка билетов будет доступна непосредственно в поезде – у проводников за наличный расчет, на официальном сайте перевозчика и в мобильном приложении. Купить билеты и на автобус, и на поезд в Крыму можно за рубли, на освобожденных территориях – за рубли и за гривны.

Как сообщается, безопасность перевозок будет обеспечена силами Росгвардии.

Оцените статью
0.0