Перейти к основному содержанию
Уничтоженный в Лисичанске курьезный британский бронетранспортер Saxon, стоявший на вооружении ВСУ, фото публикует Телеграм-канал Dambiev

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 июля, день

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о полном освобождении территории Республики. Теперь официально. Враг бьёт по тылу ДНР: удары наносятся по городам Торез и Снежное

Заявление Министерства обороны Российской Федерации:

3 июля 2022 г. Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Российской Федерации В.В. Путину об освобождении Луганской Народной Республики.

Как доложил генерал армии Сергей Шойгу, в результате успешных боевых действий Вооружёнными Силами Российской Федерации совместно с подразделениями Народной милиции Луганской Народной Республики установлен полный контроль над городом Лисичанск и рядом близлежащих населённых пунктов, наиболее крупные из которых Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. Общая площадь освобождённых за последние сутки территорий составила 182 квадратных километра.

* * *

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о полном освобождении территории Республики. Теперь официально.

В распоряжении Readovka оказалось видеообращение главы ЛНР – Леонид Пасечник поздравил жителей с полным освобождением территорий от украинских боевиков и заявил, что этот день, 3-е июля, станет «новым днём Великой победы» для Республики.

«Сегодня случилось то, к чему мы все так стремились долгих восемь лет. Сегодня наши войска при поддержке вооружённых сил России освободили город Лисичанск, тем самым завершив освобождение Республики в её исторических границах. Украинские неонацисты, пришедшие на нашу землю убивать и грабить, повержены. Поздравляю всех нас с этим новым днём Великой победы! Этот праздник, как и в далёком 1945-м году, тоже со слезами на глазах. Бои были тяжёлыми и кровопролитными, и победа снова за нами. Так будет всегда — заключил Пасечник.

* * *

Враг бьёт по тылу ДНР: удары наносятся по городам Торез и Снежное – сообщает Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В местах прилёта видны яркие вспышки от сильнейшей детонации, столбы дыма и зарево пожара. Сообщается, что в Снежном боевики ВСУ нанесли удары по району Химмаш.

* * *

ВФУ снова атаковали Макеевку – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

В результате обстрела по ул. Токарева погибли 3 человека и 4 мирных жителя получили ранения.

На видео – улица Урожайная, 27, прямое попадание «Градом», разбита крыша, нет окон

Берегите себя и родных, постарайтесь не выходить из дома без лишней надобности. Во время обстрела не покидайте убежище.

* * *

Семья, которая накануне приехала в Белгород из Харькова, погибла во время ракетного обстрела со стороны ВСУ – пишет Телеграм-канал Южный регион /Новороссия.

Об этом рассказал местный житель Алексей Русанов. По словам мужчины, ему с супругой чудом удалось остаться в живых. Когда прогремел взрыв, они проснулись и выбежали из дома. Вскоре жилище охватил пожар. Проживающие по соседству харьковчане спастись не смогли.

«Рядом с флигелем попал снаряд. Там ночевала семья – из Харькова приехали сын, теща и сестра пережить боевые действия. Грянул выстрел, флигель этот разворотило», – поделился мужчина.

Алексей также отметил, что в уничтоженном флигеле проживали его сын и невестка. В эту ночь они по счастливой случайности остались в деревне.

* * *

Вот так встречают жители Лисичанска наших военных – Телеграм-канал Военная хроника.