Перейти к основному содержанию
В ФРГ издание Bild заявило о попадании САУ PzH 2000 в руки военных ВС России

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 04 июля, вечер

Район жжелезнодорожного вокзала Донецка обстреливают с двух часов дня непрерывно. После взятия союзными силами Лисичанска активные бои сейчас идут в направлении Северска – ещё одного города, оккупированного боевиками ВСУ.

Район жжелезнодорожного вокзала Донецка обстреливают с двух часов дня непрерывно.

Корреспондент «Донецкого времени» живёт за железнодорожным вокзалом. Это видео она сняла в 19.30 – густой тёмный дым ещё не рассеялся.

«С двух часов дня стреляют непрерывно, буквально пяти минут передышки не дают. Летает над домом постоянно. Ложится на рынке и, по моим ощущениям, где-то в складских помещениях. Света нет», – сообщила журналист.

К сожалению, не обошлось без жертв. По информации Штаба теробороны, при обстреле Киевского района один мужчина убит, ещё один ранен. Известно, что пожар уничтожил 10 торговых павильонов, повредил еще 10 торговых павильонов и два магазина, отделение полиции.

Мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы вы были в курсе последних новостей. Берегите себя и своих близких.

* * *

Миномёты. НМ ДНР vs Правый Сектор* – счёт 2:1

После взятия союзными силами Лисичанска активные бои сейчас идут в направлении Северска – ещё одного города, оккупированного боевиками ВСУ.

Как и на других участках фронта, в боях активно используются миномёты.

В интервью проекту @wargonzo Мотыль, командир батареи 11-го полка НМ ДНР, покажет работу миномётного расчёта и расскажет, чем закончилось противостояние его подразделения с именитыми артиллеристами группы К-2 «Правого Сектора».

Забегая вперёд, сообщим, что стреляют бойцы Донецкой Республики из трофейного оружия.

* * *

Военкор Роман Сапоньков посмотрел,как идёт жатва недалеко от линии фронта на Николаевском направлении Херсонской области – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

Впечатления, как он сам пишет в своем Телеграм-канале, остались «мощные и тяжёлые».

«ВСУ бьют по полям. Комбайны убирают до начала артиллерийских обстрелов. После прячутся в посадки. Поля горят. Сотни гектар пшеницы и ячменя. Горит техника на полях. Правда, не от попаданий пока что. Видел сгоревшие поливочные машины «Фрегат», оросительная система. Десятки миллионов рублей за каждый. На выгоревшем поле гуляет угольный смерч. Выглядит пугающе и символично – чёрную мертвую пыль нерождённого хлеба забирают небеса. Символ надвигающегся мирового голода. Запомните эти кадры, посмотрите на воронки от артиллерии ВСУ на полях, на случай вопросов, кто виноват».

* * *

В Лисичанске находят вооружённых украинских дезертиров – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. Как передает корреспондент РИА Новости, только 3 июля удалось выявить трёх боевиков, которые прятались по частным квартирам.

В частности, один из них решил сдаться и добровольно сложить оружие. Уроженец Ужгорода рассказал, что его мобилизовали месяц назад и он не стал отходить из Лисичанска, спрятавшись у знакомой женщины дома.

* * *

Освобождение территории ЛНР – важное событие в ходе специальной военной операции, пишет в своём Телеграм-канале Дмитрий Медведев.

Предвижу, что на этом фоне наши европейские «друзья», у которых снесло крышу от вида чужой крови, разнообразные урсулы, трасс и прочие боррели, будут и дальше призывать Украину к войне до победного конца. А возбуждённые украинские власти – в кокаиновом восторге продолжать игру в международную поддержку и проявлять «жёсткую» решимость вернуть всё, что потеряно.

Только напрасно это. Надо было раньше думать. А сейчас Зеленскому и Ко следует вспомнить Цицерона: Abiit, excessit, evasit, erupit…

* * *

Девочка Варя из Лисичанска несколько месяцев ждала освобождение от ВСУ – она рисовала плакаты в поддержку России.

10-летняя школьница Варя немного стесняется перед камерой, отвечая на вопросы корреспондента Readovka. В маленьких руках хрупкая, но вместе с тем сильная, 10-летняя девочка держит рисунки, которые создавала в знак поддержки российской армии в течение нескольких месяцев, находясь под оккупацией ВСУ.

«Первый рисунок я нарисовала, когда было ещё холодно, потому что я знала, что вы придёте. Я знала!» – признается Варя.

Длинная коса, огромные глаза с длинными ресницами – в них больше нет слёз. Впервые за долгие месяцы страха Варя улыбается, показывая рисунки журналисту. Вся семья девочки поддерживала армию РФ.

«У нас только один триколор, маленький есть. Я срисовывала и списывала буковки с него», — добавила Варя.

* * *

Никто из нас так и не дождался освещения в зарубежных СМИ ударов по Белгороду, Курску и Мелитополю, заботливо организованных США – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. Дружное игнорирование фактов целенаправленного удара по гражданским объектам и мирному населению – дело понятное. Но как надо себя не уважать, чтобы врать своим читателям и слушателям, подавая эти события как удар России по украинским городам. Ни стыда, ни совести и портянка вместо души.

Кроме эмоционального отмщения за Лисичанск, цель была и военная – вскрыть недостатки российской системы радиолокационного обнаружения целей, а также слабые места в собственно противоракетной обороне для последующей корректировки собственных ударных возможностей.

А в качестве политической подоплеки – намерение вызвать ответный удар по целям в украинской городской застройке с последующей демонизацией России.

Но главная цель – чтобы Россия объявила войну Украине. Это потребует мобилизации, ограничения гражданских свобод, а также резкого напряжения российской экономики, и, как следствие, неизбежного ухудшения условий жизни в нашей стране, что даст США козыри для дальнейших усилий по консолидации антироссийского альянса, который сейчас расползается по швам из-за тяжёлых экономических проблем и угрозы рецессии его участников.

На заглавном фото: В ФРГ издание Bild заявило о попадании САУ PzH 2000 в руки военных ВС России.
Как отмечают авторы сюжета, Германия только поставила Киеву партию САУ PzH 2000, а российская армия уже смогла подбить и захватить одну самоходную артиллерийскую установку. Сообщается, что специалисты из РФ уже приступили к изучению «одной из самых дорогих и высокотехнологичных САУ в мире».
При этом отмечается, что ВС РФ подбили PzH 2000 из немецкого гранатомета, пишет Телеграм-канал Южный регион/Новороссия

Оцените статью
0.0