Посол Мельник отправится из Берлина восвояси

Посол Мельник отправится из Берлина восвояси

Терпеть наглого крикуна немцам не имело смысла

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Немецкое население с оживлением восприняло весть об отставке посла Украины в Берлине Андрея Мельника и его отбытии на родину к началу осени. Множатся одобрительные комментарии действий правительства, которое подтолкнуло этого очень неординарного дипломата расстаться с Германией. Хотя как иначе? Под давлением бури протестов в "Твиттере" и других социальных сетях Мельник становился в присутственных местах Берлина все более «нежелаемой персоной».

И происходило это совсем не по причине неудачных дипломатических комбинаций представителя «свободной и демократической Украины». К таким сложным занятиям он вообще не имел отношения, а прославился лишь тем, что постоянно лез на рожон. В Германии это не сходит с рук. Мельник без конца терроризировал немецкие власти обвинениями в вероломстве, поскольку-де они не спешат поставлять Украине военную технику. Германия и вправду в начале СВО поставила Киеву всего 5 тыс. солдатских шлемов, которые с трудом подпадали под нужную категорию, а затем передала 17 самоходных гаубиц и партию противотанковых гранатометов производства ГДР. Такое оружие не могло повлиять на ход боевых действий, но в Берлине не понимали, отчего Мельник бьется в истерике. Там думают, что каждый человек обязан быть благодарным Германии за толику милости. Однако вместо благодарности от украинского посла дождались оскорблений в адрес федерального канцлера. Мельник обозвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», как там обычно дразнят попавших впросак недотеп. Ну и, конечно, Германия ожидала, когда Шольц получит возможность разделаться с киевским шутником. Украинского посла не любили ещё и потому, что он вызывал у немцев смутные воспоминания о прошлом: манию сверхчеловека, высокомерие по отношению к невоюющим, уверенность в величии укрорейха. Украинский посол вел себя в Германии как представитель высшей расы, общающийся с местными аборигенами.

Момент истины настал после саммита НАТО. В Мюнхене Германия выбрала линию достаточно умеренного участия в вооружении киевского режима и вскоре «закатала обратно» прошлые обещания. Да и как по-другому? Приоритетом Шольца стало воссоздание бундесвера (или вермахта?) на сумму 100 млрд. евро. Откуда у него деньги, чтобы кормить Киев с руки? И терпеть наглого крикуна в Берлине больше не имеет смысла. Предчувствуя, что миссия завершается неудачно, посол совсем съехал с глузда. В интервью немецкому журналисту Т. Юнгу он назвал Бандеру героем украинского народа, который никогда не был антисемитом. Причастность Бандеры к резне на Волыни он также не признал. Тут возбудились поляки, потерявшие от рук бандеровцев десятки тысяч жизней. Министр обороны Польши Мариуш Блащак в эфире "Польского радио" назвал посла Украины в Германии полезным идиотом Кремля. Звучит для Мельника обидно, но непонятно, какое отношение Кремль имеет к Волынской резне. А в Германии ликовали: наконец-то этого негодяя убирают.

Таки мелочи, конечно, не выходили бы за рамки внутрисемейных разборок, если бы не одна особенность. Сразу после саммита НАТО власти в Киеве завыли: «Запад нас бросил», обещанных поставок оружия лучше не ждать. Союзные войска отбрасывают ВСУ все дальше. Капельные вливания тяжелых вооружений с Запада не компенсируют дисбаланса сил. А на Западе просто услышали заявления Кремля о готовности перейти на более серьезный уровень противостояния и не хотят этого. Дозированные поставки оружия Киеву делаются с расчетом на то, чтобы не втянуться в широкие боевые действия и не спровоцировать Россию на применение оружия большой войны.

Это влечет отчаянные крики Зеленского с призывами о помощи, но в военных кабинетах НАТО калькулируют «войну в разумных пределах». После заявлений Путина и Лукашенко там перешли к трезвой оценке возможностей блока. Вызывает вопросы боеспособность ВСУ. Польские танки и американские гаубицы все чаще попадают в руки ВС РФ и народной милиции и разрушаются в артиллерийских дуэлях. Это побуждает Берлин к снабжению украинцев по немецкой формуле maesig aber regelmaеsig (регулярно, но умеренно). Такая линия, конечно, будет вести к затягиванию военных действий и унесет тысячи жизней. Однако возбудителей спокойствия проводникам этой линии не нужно. Поэтому Мельник отправится из Берлина восвояси. На родине он найдет себе более полезное занятие. Например, займется любимым делом – осмыслением роли украинства в космогенезе человечества и возглавит раскопки в Триполье по поиску шлемов древних укров со свастиками.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться