Перейти к основному содержанию
В Подмосковном парке "Патриот" можно будет увидеть трофейный Т-72АМТ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 июля, день

Подразделения НМ ЛНР и союзных войск успешно продвигаются к Соледару. По показаниям пленных военнослужащих ВСУ большое количество мобилизованных украинских граждан имеют ограничения по здоровью, но в военкоматах их принуждают подписывать отказ от прохождения специальной медицинской комиссии.

Подразделения НМ ЛНР и союзных войск успешно продвигаются к Соледару – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

Основные итоги Специальной военной операции на Украине за 14 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Артиллерийские соединения ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в ДОРОШОВКЕ и ГРАБОВСКОЙ ОБЩИНЕ Сумской области.

– На севере Харьковской области продолжаются бои в районе СВЕТЛИЧНОГО и артиллерийские дуэли по всей линии соприкосновения. Ночью российские войска нанесли ракетный удар по месту дислокации ВСУ в электродепо Московское на юго-востоке города

– ВС РФ вновь вели обстрелы позиций украинских формирований в Славянско-Краматорской агломерации.

– Союзные силы ведут бои за ВЕРХНЕКАМЕНСКОЕ, прорываясь к восточным окраинам СЕВЕРСКА. Продолжаются столкновения в окрестностях ИВАНО-ДАРЬЕВКИ к западу от взятого ранее СПОРНОГО.

– На северо-востоке от СОЛЕДАРА союзные силы ведут бои за село ЯКОВЛЕВКА. Бойцы 6-го казачьего полка ЛНР заняли населенные пункты НОВАЯ КАМЕНКА и СТРЯПОВКА, выйдя к восточным окраинам СОЛЕДАРА в районе гипсового карьера.

– Продолжаются бои за ПОКРОВСКОЕ, которое является последним подконтрольным ВСУ населённым пунктом на пути к БАХМУТУ (АРТЁМОВСКУ) с востока.

– На Донецком направлении российские войска вытесняют противника из КАМЕНКИ, взятие которой откроет путь для дальнейшего окружения АВДЕЕВКИ.

– Днём украинские формирования нанесли удар по автовокзалу в ДОНЕЦКЕ, убиты двое мирных жителей.

– В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли: российские войска поразили объекты ВСУ в ГУЛЯЙПОЛЕ, МАЛИНОВКЕ и ЗАЛИЗНИЧНОМ.

– В утренние часы ВС РФ ударили по объектам украинской армии в НИКОЛАЕВЕ: поражены позиции в школе № 51, гостинице «Николаев» и окрестностях станции «Николаев-Грузовой».

– ВСУ поздним вечером вновь обстреляли НОВУЮ КАХОВКУ с использованием американских РСЗО HIMARS.

– Российские войска нанесли ракетный удар по Дому офицеров в ВИННИЦЕ. Несколько ракет сбило ПВО, местные СМИ сообщили о жертвах среди гражданского населения.

* * *

Военнослужащие ВСУ в Лисичанске выращивали марихуану в промышленных масштабах, пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Российские военные обнаружили огромную ферму с каннабисом на украинских позициях.

Однако это уже обычное дело для подразделений украинской армии.

Об использовании наркотиков рассказывали и пленные, и действующие военнослужащие ВСУ.

* * *

В Красном Лимане один из памятников Ленину вернулся на законное место – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Об этом каналу Донбасс решает рассказали сотрудники местного отдела МЧС.

«Извлекли его целым и невредимым. Только пришлось от пыли и паутины немного отмыть», – рассказали они.

Сейчас бюст Ленина стоит возле городской службы МЧС.

Тот, кто его спрятал в подвал в 2014 году, знал, что когда-нибудь бюст вождя мирового пролетариата вернут на место.

* * *

Для 86 бездомных кошек и 5 собак-инвалидов из Донецка найдут новых хозяев в Ленобласти – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Россию животных вывезли волонтёры.  Как сообщила пресс-служба областного правительства, зоозащитники Донецка и Ленинградской области списались в соцсетях, арендовали микроавтобус и вывезли котов и собак.

Сейчас все животные находятся на карантине, за ними наблюдают специалисты госветслужбы Ленинградской области. Животные размещены в приюте «Второй шанс» в Выборгском районе.

Отмечается, что приют готов отдать в хорошие руки бездомных кошек и собак с трудной судьбой из Донбасса или принять корм и игрушки. Шесть котов и собака уже нашли новых хозяев.

На заглавном фото: В Подмосковном парке "Патриот" можно будет увидеть трофейный Т-72АМТБоевая машина в совершенно исправном состоянии была захвачена в районе Киева. Кстати, и выпускалась она на киевском бронетанковом ремонтном заводе. Правда, российские ВКС вывели из строя это предприятие, и возможность продолжать модернизацию имевшихся Т-72 утрачена.
Танки Т-72АМТ стали поступать в подразделения ВСУ всего два года назад и за это время успели доработать лишь 47 машин, часть из которых уже утрачена.

Оцените статью
0.0