Перейти к основному содержанию
Последствия обстрела вооруженными формированиями украины г. Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 июля, день

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал российские группировки войск (сил) «Юг» и «Центр», выполняющие задачи специальной военной операции на Украине.

Главное от Министерства обороны Российской Федерации за день 17 июля:

– Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал российские группировки войск (сил) «Юг» и «Центр», выполняющие задачи специальной военной операции на Украине. Глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов.

– В результате высокоточных ударов ВКС России фактически уничтожена 115-я механизированная бригада ВСУ, действовавшая на Северском направлении. Только за последние двое суток потери личного состава в данном соединении составили более 600 человек.

– В результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в городе Николаев, уничтожено до 200 националистов и иностранных наёмников, а также 13 единиц бронированной и автомобильной техники.

– На фоне успешных действий российских Вооружённых Сил и значительных потерь ВСУ, украинские националисты отказываются принимать дальнейшее участие в боевых действиях на Донбассе. В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артёмовска и потребовали их ротировать на запад Украины.

* * *

Фиксация последствий обстрела Ворошиловского и Ленинского районов Донецка 16.07.2022 от Телеграм-канала СЦКК ДНР: сводки официально.

Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела противником Ворошиловского и Ленинского районов Донецка, а также уточнили применяемое ВФУ вооружение.

Так, ВФУ вели огонь по Ворошиловскому и Ленинскому районам артиллерийскими системами калибром 152 мм, со своих позиций расположенных в районе н.п. Новомихайловка.

Зона ответственности 54-й ОМБР (командир - полковник Майстренко Алексей Сергеевич; командир БрАГ – подполковник Голенко А.С).

* * *

Подписано официальное соглашение о сотрудничестве между ЛНР и Харьковской областью – сообщает Телеграм-канал РОДИОН _МИРОШНИК.

Республика уже поставляет жителям Харьковщины электроэнергию, решается вопрос о газоснабжении и более масштабных поставках товаров первой необходимости.

Соглашение подписали Глава ЛНР Леонид Пасечник и Глава военно-гражданской администрации Виталий Ганчев.

* * *

Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. пишет:

Бывший военный ВСУ рассказал, как в феврале колонну, в которой он находился, обстреляли из танков свои же:

«Потом они сказали: «Мы попутали. Мы думали, что без флагов это русские уже зашли». Они полностью положили всю колонну, из наших осталось человек 30, техники единиц шесть или семь. Было техники единиц 25, людей – 200».

После входа российских войск украинский военный сдался: сам пришёл в комендатуру и признался, что был в рядах ВСУ. Его историю проверили и отпустили под подписку домой к семье.

* * *

На Херсонском направлении обстановка стабильная, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Несмотря на громкие заявления украинских политиков о, якобы, контрнаступлении на Херсон, обстановка на этом фронте сохраняется стабильной: подразделения ВС РФ и НМ ДНР сформировали глубоко эшелонированную оборону, и готовы встретить противника. Военные корреспонденты НМ ДНР побывали на передовых позициях одного из подразделений, которое держит оборону на Херсонском направлении.

* * *

За текущую неделю, с 11 по 15 июля, с целью обеспечения граждан государственными социальными гарантиями специалисты учреждений социальной сферы с рабочими поездками посетили освобождённый город Северодонецк, Рубежное, Сватово и другие населённые пункты пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Так, по вопросам выплаты пенсий и социальных пособий, трудоустройства и организации работ временного характера представителями профильных учреждений проведены выездные приемы граждан.

Оказана методическая помощь коллегам управлений Пенсионного фонда, территориальных отделений Республиканского центра занятости, Фонда социального страхования на освобожденных территориях Республики.

* * *

В Мариуполе, впервые после освобождения города, прошла продовольственная ярмарка – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Приобрести можно было яйца, хлебобулочные изделия, товары бакалейной группы, молочную продукцию, а также кондитерские и колбасные изделия. Свою продукцию представили более десяти товаропроизводителей ДНР.

Это первая ярмарка, которая прошла на освобожденных территориях. Как отметили в Минагропроме ДНР, в дальнейшем их будут проводить и в других населённых пунктах.

На заглавном фото: Последствия обстрела вооруженными формированиями украины г. Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет)

Оцените статью
0.0