Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 июля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 июля, день

В Авдеевке Донецкой Народной Республики неонацисты под предлогом якобы спасения от артиллерийских обстрелов привезли на территорию коксохимического завода мирных граждан и удерживают их в качестве «живого щита».

Обстановка за 19 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– В утренние часы украинские формирования обстреляли сёла НОВЫЕ ЮРКОВИЧИ и ЛОМАКОВКА Брянской области.

– ВС РФ поразили позиции противника в граничащих с Россией территориях Черниговской и Сумской областей.

На севере Харьковской области украинское командование разведывает позиции ВС РФ, задействуя диверсионные группы и лояльных к Киеву мирных жителей. Российские войска также нанесли поражение по объектам ВСУ в ЧУГУЕВЕ.

На Донбассе наступила оперативная пауза. Стороны активно ведут подготовку к дальнейшим действиям:

Российские ракетные войска и артиллерия нанесли серию ударов по позициям ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.

В районе СЕВЕРСКА продолжается подготовка наступления на господствующие высоты у города.

Украинские формирования вновь вели обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР.

Ночью ВСУ предприняли попытку прорвать оборону НМ ДНР в районе УГЛЕДАРА, однако понесли потери и отступили. Часть бойцов сдалась в плен.

– Российская артиллерия нанесла несколько ударов по объектам в НИКОПОЛЕ. Одной из целей был пункт дислокации 301 зенитно-ракетного полка ВСУ.

В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли на линии соприкосновения.

Украинское командование готовит наступление на Криворожском направлении: в АРХАНГЕЛЬСКОЕ прибыло подразделение 17 отбр, запланирована ложная атака в районе ВЫСОКОПОЛЬЯ.

* * *

Трое раненых, в том числе ребенок, и один погибший мирный житель в Горловке в результате утреннего удара по городу – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев.

* * *

В Авдеевке Донецкой Народной Республики неонацисты под предлогом якобы спасения от артиллерийских обстрелов привезли на территорию коксохимического завода мирных граждан и удерживают их в качестве «живого щита». При этом, на предприятии боевики разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населённые пункты – Минобороны России.

* * *

До начала учебного года осталось менее полутора месяцев, а украинские боевики продолжают уничтожать школы и детские сады в ДНР – сообщает Телеграм-канал РИА Новости. Со времени эскалации повреждено 170 таких учреждений.

* * *

Глава украинского Минобороны Резников предложил превратить Украину в полигон – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Выступая по видеосвязи в центре нежелательного в России «Атлантического совета»***, украинский министр обороны отметил, что для украинских «партнёров» конфликт на Украине – это хорошая возможность протестировать своё вооружение.

Впервые в новейшей истории европейская страна предложила превратить её в военный полигон.

Однако Киеву стоит помнить, что в таком случае экспериментальные вооружения могут быть опробованы в том числе и со стороны тех, над кем они решили проводить «опыты».

* * *

Оружие, которое есть и которого сразу нет –Телеграм-канал Дмитрий Медведев.

Удивительные вещи творятся нынче за океаном. Невзирая на прошлогоднее фиаско с брошенной в Афганистане военной техникой на 85 миллиардов долларов, Белый дом продолжает бесконтрольно накачивать оружием агонизирующий киевский режим. Такое решение принимается уже не в первый раз. Значит, как говорил Маяковский, это кому-нибудь нужно.

Кабульско-кандагарские коррупционные эксперименты американских военных закончились, а серые схемы по продаже оружия в третьи страны – нет. Очень уж много «зелени» они приносят. Несмотря на трухлявый хаос в «Незалежной», поставки «погибельного металла» туда осуществляются как по часам. Что ж, Штатам требуется новый Афган, в который стремительно превращается нынешняя Украина. Воровская воронка засасывает всё больше дорогостоящего вооружения.

Пентагон предсказуемо всё отрицает, судорожно врёт и бездарно путается в показаниях. При этом любые голоса, пытающиеся возразить, сразу подавляются. За критику бесконтрольных поставок оружия Киеву досталось даже русофобствующей конгрессменше украинского происхождения Спарц, ещё недавно выступавшей за кровавый ленд-лиз. Ибо покусилась она на сокровенное – бабло, которое, как известно, не пахнет ни порохом, ни трупами.

Притом, что в этой ситуации примеры из истории говорят отнюдь не в пользу Соединённых Штатов. Например, в тайных поставках вооружения в обход различных эмбарго обычно участвовала значительная часть вашингтонского обкома. «Сонный Джо», кстати, уже в 80-е был членом комитета по международным отношениям Сената. Так что опыт секретных сделок на крови там существенный.

Вывод прост. Поставляемое сейчас в Малороссию американское оружие будет расползаться по рукам разномастных преступников по всему миру. Точнее, уже вовсю расползается. Причём под «крышей» администрации и спецслужб США. Фактически Америка в очередной раз становится спонсором международного терроризма. Не исключаю, что впоследствии совместно с ответственными странами предстоит проработать возможность создания специального механизма для расследования этого гнилого оружейного сюжета. А возможно, и подумать над формированием особого международного органа по изъятию вылезающих то тут, то там американских подарков.

Впрочем, на финальном раскладе это никак не скажется. Профессиональные оружейные воры в США и на Украине как следует набьют свои карманы.

У террористов и радикалов будет больше смертоносных типов военной техники.

Россия же добьётся всех поставленных целей.

И будет мир. На наших условиях. А отнюдь не на тех, о которых верещат в Европе и за океаном растерявшиеся политические импотенты.

* * *

Жителей харьковского посёлка Казачья Лопань вывозят в Россию из-за усиления обстрелов – пишет Телеграм-канал МВД ЛНР.

Администрация посёлка Казачья Лопань в Харьковской области приняла решение о вывозе местных жителей в Белгородскую область из-за ожесточённых обстрелов со стороны украинских войск, передает корреспондент РИА Новости.

Только утром 19 июля украинские боевики повредили несколько жилых домов и разбомбили склад с гуманитарной помощью.

Эвакуацию проводят бойцы отдельного батальона МВД ЛНР, совершая по несколько рейсов в день, и передают беженцев сотрудникам МЧС. В автобусе они снимают бронежилеты, чтобы заслонить пассажиров от возможного обстрела. Так же поступил и корреспондент РИА Новости, отдав ребенку бронежилет и каску.

На российской территории на безопасном расстоянии от границы с Харьковской областью находится лагерь спасателей. Здесь сотрудники МЧС оказывают людям первую помощь, в том числе психологическую, и решают вопрос по дальнейшему размещению эвакуируемых. За два дня спасено почти 200 человек, среди которых 25 детей.

Оцените статью
0.0