Перейти к основному содержанию
«Оркестр Вагнера» на Углегорской ТЭЦ. Фото Александра Коца, Телеграм-канал Kotsnews

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 июля, день

Пока вэсэушники стремятся что-то сделать под Херсоном, наши начали ровнять артиллерией их позиции в Авдеевке, откуда ещё пытаются обстреливать Донецк.

Основные итоги СВО на Украине за 27 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Утром ВСУ обстреляли БЕЛГОРОД. Все ракеты были перехвачены российскими средствами ПВО.

– Российская артиллерия поразила цели в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

– ВС РФ нанесли ракетно-артиллерийские удары по объектам размещения ВСУ в ХАРЬКОВЕ и области.

– В районе БОРЩЕВОЙ, ПЕТРОВКИ и СОСНОВКИ российские спецподразделения совершили успешную вылазку на позиции 92-й омбр.

– Украинское командование направило подкрепление в УДЫ и ЧЕРКАССКИЕ ТИШКИ. Артиллерия ВСУ обстреляла РУБЕЖНОЕ и ХОТОМЛЮ.

– В лесном массиве к западу от ИЗЮМА ВС РФ обнаружили и устроили засаду ДРГ украинской 81-й оамбр. Группа понесла потери и отступила.

– На подступах к СЕВЕРСКУ ВСУ готовятся к наступлению ВС РФ. В НАГОРНОМ и ЯКОВЛЕВКЕ инженерные подразделения 54-й омбр устанавливают минные поля.

– Подразделения ВС РФ и НМ ДНР полностью освободили НОВОЛУГАНСКОЕ.

– Отряды «ЧВК Вагнера» успешно отбили украинскую контратаку на ПОКРОВСКОЕ.

– Украинское командование готовит СОЛЕДАР и его окрестности к обороне. В городе размещен сводный батальон 10 огшбр из 450 человек, на подступах оборудуются огневые позиции и госпитали.

– На Донецком направлении российская артиллерия нанесла массированный огневой налёт по позициям ВСУ на линии соприкосновения.

– Ночью украинские РСЗО HIMARS вновь нанесли удар по Антоновскому мосту в ХЕРСОНЕ. Сильно повреждено дорожное покрытие, движение ограничено.

– Подразделения российских ВДВ при поддержке авиации и артиллерии выбили украинские формирования из АНДРЕЕВКИ, которые были вынуждены отступить за ИНГУЛЕЦ.

– На Криворожском направлении ВСУ продолжает подготовку к наступлению. Идет восполнение потерь пехотных бригад, в КРИВОМ РОГЕ и АПОСТОЛОВО размещены технические средства 138 зрбр.

* * *

Telegram-канал «Старше Эдды» @vysokygovorit – Телегам-канал Специально для RT.

Пока вэсэушники стремятся что-то сделать под Херсоном, наши начали ровнять артиллерией их позиции в Авдеевке, откуда ещё пытаются обстреливать Донецк.

Надо сказать, что зарытая в бетон по уши Авдеевка с укрытыми позициями, замаскированными складами и всеми прочими фортификационными чудесами – одна из самых сложных целей на этой войне, и её взятие не будет лёгкой прогулкой. В то же время, когда оно состоится, дальнейшее пойдёт куда легче.

Артиллерия и разведка должны сыграть в этой операции ключевую роль, как и в остальных сражениях в Донбассе, обеспечив уничтожение противника и минимизацию собственных потерь русской армии. То, что уже завершились бои под Лисичанском, заметно облегчает работу, поскольку это позволило сконцентрировать на этом направлении больше гаубиц и РСЗО и перебросить туда другие силы.

Наконец, штурм Авдеевки имеет не только военное, но и психологическое значение: уничтожение ВСУ в этом районе позволит принести мир в Донецк, который наконец перестанут закидывать снарядами. Хочется надеяться, что какой-то части артиллерийских расчётов не удастся удрать и их будут судить за то, что они всё это время делали с мирным городом.

* * *

Минобороны России сообщает:

Продолжается фиксация фактов преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооружёнными формированиями медицинских объектов в военных целях:

в Харькове на территории городской клинической больницы№ 7 (Салтовское шоссе) дислоцируются подразделения украинского националистического батальона «Кракен», при этом всех больных независимо от их состояния здоровья цинично выгнали из лечебного учреждения;

в Сумах в здании детской городской клинической больницы (ул. Троицкая) размещен штаб территориальной обороны, склады вооружения и боеприпасов, а в подвале силой удерживаются персонал и пациенты больницы;

в Виннице в здании областной психиатрической больницы (ул. Пирогова) неонацисты во дворе разместили военную технику, при этом, эвакуация жителей близлежащих домов не проводилась.

* * *

Российские силовики выявили группу украинских агентов, корректировавших артиллерийские удары по Херсону, сообщил РИА Новости сотрудник одной из силовых структур. Один из задержанных Валерий Тикунов 1990 года рождения признался, что снимал и отправлял видео через Телеграм. Один раз он снял расположение военной техники россиян, после чего с ним вышли на контакт и попросили продолжить «работу».

Валерий согласился, тем более «работа» оплачивалась. Позже он снял несколько блокпостов, на которых российские военные раздавали гуманитарную помощь местным жителям. Именно по таким местам, чаще всего стремится попадать украинская артиллерия.

* * *

На горловском машзаводе произошёл пожар из-за обстрела вооружённых формирований Украины – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Об этом сообщил мэр города Иван Приходько. По его словам, загорелся архив и столовая завода.

«Предварительно по территории горловского машиностроительного завода им. С. М. Кирова укронацисты нанесли порядка 20 артиллерийских ударов, в результате чего горит архив и столовая, перебит газопровод. К счастью, люди не пострадали», - написал Приходько в своем Телеграм-канале.

* * *

Референдум о вхождении Донецкой Народной Республики в состав России, предположительно, состоится в сентябре. Об этом заявил Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Также он отметил, что такой референдум лучше провести в один день с аналогичным голосованием в Луганской Народной Республике.

 

* * *

Репортаж корреспондента телеканала «Луганск 24» Андрея Кузнецова о помощи в обеспечении водой жителей Северодонецка, работе местной больницы и ситуации на заводе «Азот». – Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Заглавное фото: «Оркестр Вагнера» на Углегорской ТЭЦ. Фото Александра Коца, Телеграм-канал Kotsnews

Оцените статью
0.0