Перейти к основному содержанию
Супруга президента Украины Зеленского тоже продаёт американцам историю о борьбе Украины за демократию, которой на самом деле и не пахнет

Federalist: полицейское государство Украина свирепо сверкает очами на граждан

Многие украинцы хотят для своей страны независимости, это очевидно. Но ничуть не меньше украинцев симпатизирует русским и даже помогает их кампании.

Американцам в то же время пытаются продать историю украинской битвы за демократию

«На прошлой неделе первая леди Украины побывала в Вашингтоне, где её чествовала администрация Байдена, конгресс и вся корпоративная пресса. Елену Зеленскую, привлекательную и патриотически одетую жену президента Владимира Зеленского, модные обозреватели расхваливали на все лады, словно Джеки Кеннеди или Мишель Обаму. Кроме того, она в очередной раз донесла мысль, что попытки Украины защититься от «российской агрессии» – это битва за демократию и выживание Запада», – пишет американский онлайн-журнал The Federalist.

Впечатлительной американской публике продать эту историю не составило труда.

«С началом конфликта в феврале сочувствие американцев в сочетании с неожиданно суровым сопротивлением украинских сил и искусной пиар-кампанией Зеленского создали впечатление, будто киевское правительство – демократия, которую дóлжно защищать во имя безопасности Запада» – говорит автор статьи и старший автор The Federalist, главный редактор The Jewish News Syndicate и обозреватель The New York Post Джонатан Тобин (Johnathan Tobin).

Действительно ли Украина является образцом демократии, как утверждает Байден?

В мае конгресс принял пакет помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов. Эти 40 миллиардов долларов наверняка станут лишь первым траншем из стабильного потока помощи – ведь конфликт обходится Киеву в 10 миллиардов долларов в месяц.

Именно поэтому столь примечательна публикация об Украине в The New York Times, появившаяся на прошлой неделе, замечает автор.

Статья «Зеленский уволил двух высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов» отчасти раскрывает иную сторону украинского правительства. Суть истории такова: военная кампания Украины сильно пострадала от того, что значительная часть её населения и служб безопасности поддерживает русских.

Решение Зеленского уволить глав безопасности ясно показало, что дела об «измене» стали для украинского правительства навязчивой идеей. В сотнях расследований о шпионаже замешаны сотрудники службы безопасности. Это очень тревожный факт для Украины.

Многие украинские чиновники, в том числе из прокуратуры, остались на подконтрольных России территориях и сейчас работают в созданных военно-гражданских администрациях.

«Отчасти это объясняется масштабом проблемы – множество украинских военных и госслужащих помогают русским. Но то, как свирепо полицейское государство сверкает очами на украинских граждан – и неважно, повинны ли они в симпатиях к Москве или нет, – пугает.

Ранее уже широко признавалось, что по уровню коррупции Украина ничуть не лучше остальной части бывшего Советского Союза, а её зарождающаяся демократия далеко не свободна. Уже при Зеленском критиковавшие правительство газеты закрывались одна за другой. А с началом боевых действий журналисты отчаянно борются за возможность свободно и честно освещать события»,

– пишет Джонатан Тобин.

Многие украинцы хотят для своей страны независимости, это очевидно. Но ничуть не меньше украинцев симпатизирует русским и даже помогает их кампании.

Украинское государство имеет серьёзные недостатки и обладает качествами, несовместимыми с демократией. Хотя некоторые из её проблем присущи любой стране, где идут боевые действия, чем больше мы узнаем об Украине, тем меньше она похожа на ту демократию джефферсоновского типа, что пытается изобразить в своих речах Байден, заключает автор.

Соб. корр. ФСК
На фото: супруга президента Украины Зеленского тоже продаёт американцам историю о борьбе Украины за демократию, которой на самом деле и не пахнет

Оцените статью
0.0