Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 09 августа, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 августа, утро

Антоновский мост в г Херсоне всё ещё стоит несмотря на десятки выпущенных по нему ракет «HIMARS». Киевские каратели ударили по мирному городу из тяжёлых систем РСЗО. Обстрелы ВСУ Запорожской АЭС создают угрозу для всего мира.

Минобороны России сообщает:

– За сутки поражено: пять пунктов управления, в том числе оперативно-тактической группы ВСУ «Соледар» в районе населённого пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики и 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белая Криница Херсонской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 117-и районах.

–  Уничтожены склады с боеприпасами 66-й, 110-й механизированных и 56-й мотопехотной бригад в районе населённого пункта Водяное, пять складов боеприпасов ВСУ в районах Красногоровки, Новомихайловки и Артемовска, а также склад горючего в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики.

– В ходе контрбатарейной борьбы поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Очеретино, батарея самоходных артиллерийских установок «Акация» в районе Красное, а также боевые машины американских реактивных систем залпового огня «Хаймарс» в районе Краматорска.

* * *

Основные итоги СВО на Украине к исходу 8 августа 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Российские силы нанесли огневое поражение по позициям ВСУ в сёлах ГРЕМЯЧ и СЕНЬКОВКА Черниговской области, а также в ПАВЛОВКЕ, СУХОДОЛЕ, НОВЫХ ВИРКАХ и МАНУХОВКЕ Сумской области.

– На Харьковском направлении существенных изменений на линии фронта нет. Стороны продолжили вести позиционные бои и артиллерийские дуэли на линии соприкосновения.

–  ВС РФ поразили объекты украинской армии в районе ПАВЛОВА ПОЛЯ в Харькове.

– ВКС России нанесли авиаудар по позициям ВСУ в районе СТАРОГО САЛТОВА и ГУСАРОВКИ.

–  На Бахмутском (Артёмовском) направлении союзные силы наступают в окрестностях БАХМУТА, СОЛЕДАРА и КОДЕМЫ.

– 6 казачий полк Народной милиции ЛНР занял позиции на части территории завода «КНАУФ-Гипс» на юго-восточных окраинах СОЛЕДАРА. Украинские войска предпринимают попытки выбить союзные силы с территории предприятия, однако НМ ЛНР смогли отразить их контратаки.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут бои на восточных окраинах БАХМУТА.

– Продолжаются столкновения союзных сил с украинскими формированиями в окрестностях КОДЕМЫ.

– Командование ВСУ перебрасывает из КРАМАТОРСКА, ЧАСОВА ЯРА и ЗВАНОВКИ подкрепление для удержания рубежа СОЛЕДАР – БАХМУТ.

– Идут бои у ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО, ИВАНО-ДАРЬЕВКИ и ГРИГОРОВКИ на северо-востоке от СЕВЕРСКА.

– На Донецком направлении существенных изменений линии фронта нет.

– Продолжаются позиционные бои в МАРЬИНКЕ, АВДЕЕВКЕ и окрестностях КРАСНОГОРОВКИ. ВС РФ ведут зачистку села ПЕСКИ на северо-западных окраинах ДОНЕЦКА.

– Украинские формирования вновь обстреливали населённые пункты Донецкой агломерации: ВСУ нанесли массированный удар по территории мебельной фабрики в Киевском районе ДОНЕЦКА.

– На Запорожском направлении стороны продолжили вести артиллерийские дуэли на линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по позициям противника в ОРЕХОВЕ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ и НОВОДАНИЛОВКЕ.

На Криворожском направлении ВКС России нанесли авиаудар по скоплению живой силы ВСУ в районе МАЛОЙ ШЕСТЕРНИ.

* * *

Об уничтожении украинского блокпоста при помощи БПЛА-камикадзе «Ланцет» на Херсонском направлении пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

На южном направлении ВС РФ все чаще используют данный дрон для уничтожения сил противника.

* * *

Антоновский мост в г Херсоне всё ещё стоит несмотря на десятки выпущенных по нему ракет «HIMARS», пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Крайний обстрел произошёл сегодня ночью. Следователи СК РФ фиксируют очередное преступление со стороны нацистов.

* * *

Киевские каратели ударили по мирному городу из тяжёлых систем РСЗО, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Около двух часов неонацисты открыли огонь по городу Светлодарск, предположительно из натовских систем залпового огня «HIMARS». В результате террористического удара по мирным кварталам были уничтожены несколько верхних этажей гостиницы «Донбасс», разрушен ресторан, два детских сада и несколько жилых домов получили серьёзные повреждения, чудом удалось избежать жертв среди мирного населения.

* * *

«Людей насильно загоняли сюда» – военкор Readovka побывала в бывшей военной мастерской бойцов ВСУ, где украинские солдаты делали экспансивные пули, запрещённые мирной конвенцией.

Военкор Readovka Анастасия Елсукова исследовала бывшую военную базу солдат ВСУ, на которой бойцы не просто скрывались, а мастерили запрещённые Первой Гаагской мирной конвенцией экспансивные пули и различные самодельные взрывные устройства для сброса с беспилотников.

Находившиеся на базе украинские военные, скорее всего, загонялись туда насильно – подтверждает это найденный приказ, обязующий к службе в рядах ВСУ. Документ служил обоснованием, чтобы задержать человека, и вручался вместе с повесткой. Кроме того, на одной из дверей помещения обнаружены пометки для подсчета дней пребывания на этой базе.

В стенах детского учреждения, где ВСУ оборудовали военную базу, остались рисунки воспитанников. В них чётко прослеживается влияние украинской пропаганды, в рамках которой украинских солдат приравнивали к святым ангелам, якобы защищавшим мирных людей. Однако почему-то именно мирным населением прикрываются лживые боевики, размещающие военные лаборатории в детских садах и школах.

* * *

CNN снял репортаж о том, как люди едут из Украины на подконтрольную России территорию Запорожской и Херсонской областей, пишет Телеграм-канал U_G_M.

Едут и легковушки, и битком набитые продуктовые фургоны – их свободно пропускают.

Американскому журналисту люди говорят, что едут забрать родителей, едут за бабушками-дедушками.

Вот только едут они с детьми, кошками, с тюками и баулами на крыше. Так ездят не чтобы кого-нибудь забрать, а чтобы остаться.

* * *

Жителей Славянска (оккупирован Украиной) готовят к отсутствию отопления зимой – пишет Телеграм-канал СИГНАЛ.

«Мэр» Славянска Вадим Лях подтвердил, что отопительного сезона этой зимой в городе не будет, а коммунальные службы сейчас готовят многоэтажки к отсутствию отопительного сезона зимой:

«Сливают воду, консервируют систему отопления. Некоторые уже справились на 100%. Остальные еще в процессе».

Украина уже попрощалась со Славянском.

* * *

Донецкая Голгофа: сегодня украинский снаряд прошил жилой дом, разорвал мужчину и ранил нескольких человек – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Волонтёр Андрей Лысенко привёз помощь людям на окраинах Донецка и стал свидетелем последствий страшного обстрела.

«Предположительно это был «Ураган», мужчину разорвало, несколько человек ранено. Вот в таком аду ежедневно находятся дончане, и никто не знает, куда в очередной раз ударит Украина. Жертвы каждый день»,– сказал он.

* * *

Обстрелы ВСУ Запорожской АЭС создают угрозу для всего мира, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Об этом в разговоре с RT заявил военный аналитик из США Скотт Риттер:

«Пострадает при этом не только физический ландшафт Украины на территории и в окрестностях АЭС – речь идёт о загрязнении Чёрного моря, которое затем распространится на Босфор и Дарданеллы и далее. Последствия приобретут региональный и глобальный масштаб.

Так что МАГАТЭ правильно делает, что высказывается, но почему не называет виновника? Это же не [обычное] военное действие, это удар украинских вооружённых сил по мирному объекту атомной энергетики».

Ранее в Минобороны РФ предупредили, что удары по станции могут привести к аварии, которая превзойдёт ЧП в Чернобыле и Фукусиме.

Оцените статью
0.0