Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 августа, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 августа, день

Ударами авиации ВКС России в районе ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКИ Днепропетровской области практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады теробороны ВСУ, потери составили не менее 200 националистов убитыми и более 150 ранеными.

Из сводки Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, ситуация 20 августа:

– В районе населённого пункта АНДРЕЕВКА Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям националистического формирования «Кракен» и подразделения иностранных наёмников, уничтожено более 100 боевиков, в том числе до 20 американских наёмников.

– Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКИ Днепропетровской области практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады территориальной обороны ВСУ, потери которого составили не менее 200 националистов убитыми и более 150 ранеными.

– В результате огневых ударов по боевым позициям танкового батальона 28-й механизированной бригады в районе КИСЕЛЁВКИ Николаевской области, а также 212-го стрелкового батальона ВСУ в районе АПОСТОЛОВО Днепропетровской области общие безвозвратные потери противника составили более 200 человек.

– Ударом высокоточного оружия наземного базирования по району сосредоточения личного состава и военной техники 27-го батальона 127-й бригады территориальной обороны ВСУ на севере ХАРЬКОВА уничтожено до 130 боевиков и восемь единиц специальной автомобильной техники.

– В районах ЗВАНОВКИ и ПАРАСКОВИЕВКИ Донецкой Народной Республики высокоточными ракетами воздушного базирования в 3-м и 12-м батальонах 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ уничтожено более 200 человек личного состава, два танка и семь специальных автомобилей.

– За сутки поражены: семь пунктов управления ВСУ, в том числе 53-й механизированной бригады в районе ВОДЯНОГО, 58-й мотопехотной бригады в районе СОЛЕДАРА Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 187-ми районах. Уничтожены: самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе ШЕВЧЕНКО, четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов ГАЛИЦИНОВКА, КОНСТАНТИНОВКА, ШАБЕЛЬКОВКА Донецкой Народной Республики и БЕЛАЯ КРИНИЦА Херсонской области, три склада горючего в районе СЛОБОЖАНСКОЙ Харьковской области, КОНСТАНТИНОВКИ и ГАЛИЦИНОВКИ Донецкой Народной Республики, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-36 производства США в районе КРАМАТОРСКА.

– Российскими средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов ВРУБОВКА Луганской народной республики, НОВОМИХАЙЛОВКА, СТАРОМЛЫНОВКА Донецкой Народной Республики,БОГОРОДИЦКОЕ Николаевской области, НОВОЗЛАТОПОЛЬ Запорожской области и ФЁДОРОВКА Харьковской области. Кроме того, сбиты в воздухе 13 снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе КАХОВСКОЙ ГЭС в Херсонской области и города МЕЛИТОПОЛЬ Запорожской области.

* * *

С. Шойгу, министр обороны Российской Федерации:

«Особый разговор о неонацизме на Украине. Официально Киев открыто объявил себя наследником и продолжателем кровавых дел украинских националистов. Верховная рада провозгласила боевиков ОУН УПА* бойцами за национальную независимость».

* * *

Героические бойцы 10-й артиллерийской бригады с фронта передают привет родным, пишет Телеграм-канал Долг Z.

Сильные, уверенные в себе мужчины, конечно, о родном доме и о любимых думают прежде всего.

Простите, парни, что раньше не выложил видео. Очень хочется, чтобы близкие увидели.

* * *

О проблемах восстановления Северодонецка, Лисичанска и Рубежного от Телеграм-канала Рыбарь:

В июле завершились бои за агломерацию Северодонецк — Лисичанск — Рубежное: поскольку фронт сместился на юго-запад, в населённых пунктах начался процесс восстановления. До начала боевых действий в агломерации проживало около 250 тысяч человек. Сейчас суммарное население едва-едва переваливает за скромные 20 тысяч человек.

– 13 июля Северодонецк и Лисичанск посетил замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он пообещал, что в ближайшее время за агломерацией закрепят «шефов» — российские регионы, которые будут помогать налаживать жизнь. Но до сих пор неизвестно, кто именно будет курировать эти города.

– В городах не хватает всего — в первую очередь, лекарств. По продуктам ситуация более-менее сносная, кроме посёлков, прилегающих к агломерации: Приволья, Шепилово, Новодружеска и других. В некоторых поселках расплодились спекулянты, наживающиеся на нуждах беженцев и переселенцев.

– В городах нет газа, света, воды, связи. Для подзарядки телефонов люди ходят к военным. Мало точек раздачи воды, людям приходится стоять в очередях. Организованы мобильные помывочные пункты, но их недостаточно.

– Слишком медленно ведётся разминирование населённых пунктов. Из-за этого не удаётся запустить нормальный процесс восстановления жилья и инфраструктуры.

– Восстановление домов и инфраструктуры идёт слишком медленно. В города системно не завозят стройматериалы. Хотя уже в скором времени начнутся холода, и люди столкнутся с необходимостью хоть как-то выживать.

– В Рубежном местные жители жалуются на мародёрство. В городе практически нет правоохранительных органов, поэтому воры выносят что угодно. В условиях завершившихся боевых действий эта проблема требует самых жестких решений.

– Пока только в одном Северодонецке начали восстанавливать школы. Хотя до учебного года осталось меньше месяца.

– Сейчас у многих жителей этих городов возникает ощущение, что Россия их хоть и освободила, но тут же оставила и бросила. Уже меньше месяца осталось до начала осени, потом придут дожди, а следом — морозы.

Выжить в разрушенной агломерации будет невозможно.

* * *

Сегодня около часа ночи террористы Зеленского нанесли ракетный удар по спящему мирному Мелитополю, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов (член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области).

По предварительной информации, боевиками ВСУ для нанесения удара по городу были использованы ракетные системы залпового огня и баллистические ракеты «Точка-У».

Российские комплексы ПВО сбили две ракеты, выпущенные боевиками ВСУ по объектам гражданской инфраструктуры и жилым районам города.

В результате обстрела были частично разрушены и повреждены несколько домов мирных жителей на улицах Советская и Герцена. Один человек получил легкую травму ноги, его осмотрели медики, в госпитализации не нуждается.

ВГА Запорожской области и движение «Мы вместе с Россией» окажут всю возможную помощь мелитопольцам, пострадавшим в результате атаки нацистских формирований Украины.

Обстрел из тяжёлого вооружения спящего города, причём жилого района, где нет военных объектов и целей – ещё одно подтверждение терроризма режима Зеленского в отношении мирного населения.

 

* * *

Бывший военнослужащий ВСУ Андрей Ивакин считает, что Зеленскому нужно «чесать с президентства», а военнослужащим ВСУ – «сложить оружие и идти домой». Сам Андрей участия в боевых действиях не принимал, он добровольно пришёл на проверку в органы госбезопасности ЛНР.

* * *

Появились плохие вести о том, что ВСУ начали дистанционно минировать противопехотными минами «Лепесток» приграничные территории России. Постараюсь ответить почему это произошло только сейчас, а не одновременно с Донецком, который уже долгое время страдает и от этой напасти, пишет Телеграм-канал Неофициальный Безсонов.

Украина – террористическое государство. Целью терроризма всегда было запугивание местного населения и сеяние паники. Им плевать сколько погибнет или покалечится детей и взрослых для них важен эффект страха.

Донецк был первым актом. Они убивали и калечили дончан «Лепестками» демонстративно. Чтобы через СМИ каждый мог убедиться в опасности, которую несут в себе эти мины для местного населения. Теперь настало время второго акта – другие, мирные территории. После ужасов в Донецке, теперь достаточно только факта минирования других территорий, чтобы вызвать панику и ужас у местного населения.

Это обычные террористические методы. Интересно, а западные партнёры задумывались о том, что за спонсирование и помощь террористам рано или поздно последует наказание? Нет, вру - не интересно. Плевать на этих лицемеров.

* * *

Поставки украинцам американских противорадиолокационных ракет HARM открыли дорогу для авиационного вооружения, и здесь интересно оценить перспективы, чем и как США ещё могут поддержать «незалежные» ВВС. Прямые поставки самолётов в расчёт не берём: это если и планируется, то явно в более отдалённой перспективе — такие поставки должны быть масштабными для нужного эффекта, как минимум десятки машин, что требует подготовки, во-первых, и чревато эскалацией до неприемлемого уровня, во-вторых.

С наибольшей вероятностью это могут оказаться управляемые авиабомбы типа JDAM со спутниковым наведением. Их использование не требует серьёзного вмешательства в БРЭО самолёта, основной объём работ будет заключаться в адаптации узлов подвески для крепления западного боеприпаса. Всё, что необходимо бомбе для того, чтобы попасть в цель, находится либо на ней самой, либо на спутнике GPS на орбите.

С учётом плотности нашей ПВО и наличия в воздухе истребителей появление у украинцев JDAM, позволяющих атаковать цели с 30, а в версии JDAM-ER 1 и без малого с 100 км, сильно облегчит действия уцелевших ещё украинских самолётов и того, что они успели получить из-за рубежа от бывших пользователей МиГ-29. При этом если упомянутые выше ракеты HARM уже переданы Украине, то это значит, что никаких психологических препятствий для передачи Киеву управляемых авиабомб у США нет, пишет Телеграм-канал Старше Эдды (Специально для RT).

* * *

Военнослужащие РФ, выполнявшие боевые задачи в Запорожской области, были отравлены химическим веществом, сообщили в Минобороны РФ.

31 июля наши военнослужащие, после выполнения задач в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления. При обследовании были выявлены следы отравляющего вещества Ботулотоксин типа B.

Произошедшее Министерство обороны РФ квалифицировало как химический терроризм со стороны киевского режима, и в ближайшее время задокументированные веские доказательства этого будут официально направлены в ОЗХО через постпредство России.

* * *

Международное агентство S&P Global Ratings спрогнозировало падение экономики Украины в 2022 году на 40% из-за существенного снижения экспорта и инвестиций. Снизилось и потребления – народ миллионами разбежался по заграницам, миллионами остался на территориях, подконтрольных РФ (и продолжает туда возвращаться), сколько «могилизовано» неизвестно, но практически все они – бывшие трудоспособные люди.

«Из-за войны около 1/5 производственных мощностей Украины и большая часть её морских портов оказались в районах, оккупированных или заблокированных Россией. И перспективы совершенно неясны», – сказано в прогнозе агентства.

«Существует большая степень неопределённости относительно того, как может развиваться конфликт, но в настоящее время мы видим ограниченные перспективы его разрешения. Учитывая существенный ущерб физическому и человеческому капиталу, среднесрочные перспективы роста Украины неопределённы и зависят от восстановления определённого уровня территориальной целостности и доступа к Чёрному морю, наряду со значительными усилиями по восстановлению», – делает вывод S&P.

В переводе на совсем понятный язык, будущее Украинушки туманно. Причём, уже среднесрочное. Потеряны территории, люди, порты, промышленность. И процесс идёт…

* * *

Депутат городского совета города Ноябрьска Елена Земенкова приехала добровольцем в Донбасс и служит в армии ДНР ротным фельдшером. Она родом с Украины, но, как и многие жители её родного города, не смогла остаться в стороне. Свой огромный, 30-летний опыт в неотложной медицине она применяет, работая на передовой и помогая бойцам и простым людям, пишет Телеграм-канал RTллерия.

Дмитрий Астрахань @astrahandm пообщался с этой мужественной женщиной и узнал о причинах, побудивших её пойти в армию, и о будущем Украины.

Заглавное фото: Телеграм-канал Афанасьев Z

Оцените статью
0.0