Перейти к основному содержанию
Четыре года назад, 31 августа 2018 года в Донецке погиб первый Глава ДНР Александр Захарченко

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 августа, день

Миссия МАГАТЭ едет через единственный КПП в Запорожье. 11 полк НМ ДНР штурмует Первомайское. Темпы интеграции с Россией нарастают и одна из основных целей – возрождение промышленного потенциала Луганщины. Боевики ВСУ обстреляли детский сад N 115 Горловки.

Миссия МАГАТЭ едет через единственный КПП в Запорожье – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси едет на ЗАЭС через единственный КПП в Запорожской области. На КПП члены делегации увидели многочасовую пробку на выезд с территории, подконтрольной Киеву, в сторону освобождённых территорий.

Представители МАГАТЭ пока не комментировали увиденное.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий готов лично встретить миссию МАГАТЭ. Делегация пробудет в городе один день, при этом Балицкий не рассчитывает на её объективность, так как МАГАТЭ получает финансирование из США.

Евгений Балицкий записал видеообращение, в котором рассказал про грядущий визит МАГАТЭ. По словам главы области, специалистам МАГАТЭ покажут работу ЗАЭС и жилые кварталы Энергодара.

Тем временем ВСУ продолжают обстреливать Энергодар. Вчера вечером в черте города упало 17 снарядов неподалёку от ЗАЭС. Огонь, как всегда, ведётся из американских гаубиц М777.

* * *

11 полк НМ ДНР штурмует Первомайское – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танки 11 полка наносят огневое поражение по позициям ВСУ в посёлке Первомайское, а артиллерии полка удалось подбить один из танков ВСУ и сорвать попытку другого танка эвакуировать его экипаж.

* * *

Темпы интеграции с Россией нарастают и одна из основных целей – возрождение промышленного потенциала Луганщины, пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

Вчера в Луганске провели круглый стол «Взаимодействие предприятий России и ЛНР в выпуске высокотехнологической продукции» с участием промышленников республики и России. Председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенёв отметил, что наша продукция качественна и востребована, в связи с чем необходимо максимально облегчить выход предприятий на российский рынок.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются производители – номер клеймения ж/д продукции и её сертификация. Решить их призвана гармонизация законодательства.

Первый шаг в этом направлении сделан. Профильные комитеты Госдумы РФ и Народного Совета ЛНР подписали Соглашение о сотрудничестве, а постатейная дорожная карта по унификации законодательства уже сформирована.

Уверен, в ближайшее время все условия для полноценного включения предприятий республики в производственную среду России будут созданы!

* * *

«Теперь уже невозможно разобрать, где были какие классы, помещения. Взрыв и огонь уничтожили здание полностью» – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Первоклассники в Родакове (ЛНР) остались без торжественной линейки 1 сентября: школу разрушил удар ВСУ. Проведённый накануне ремонт был сделан зря – помещения завалены пеплом и обломками.

Начальные классы временно разместят в здании детского сада, рассказала директор Алла Савчук корреспонденту «Известий» Даниилу Левину. 5-8 классы переведут на дистанционное обучение, а старшие классы будут учиться очно в соседней школе.

* * *

Вот ощущение у меня неподдельное, что с такими безмерными поставками на Украину из Европы оружия, после нашей Победы мы можем прямо с парада в Киеве маршем до Берлина дойти – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Конфликт затянулся и это надо признать. Оружие у Киева советского образца закончилось ещё месяца три назад. Оно практически всё было уничтожено нашими ракетами ну и, конечно, на поле боя. Сейчас вооружённые формирования держаться на поставках из Америки и Европы.

Уже длительное время обстрелы со стороны режима идут примерно 80% на 20%, первое это импортное оружие, второе, ну вы поняли, наше родное советское. Но здесь же не тир и безнаказанно вести огонь не получается. Ответным огнём наших подразделений ежедневно уничтожаются большое количество личного состава, и соответственно оружия из которого они ведут огонь.

По этой причине Киеву постоянно нужно ещё вооружение. Уж больно меткая у нас артиллерия.

Так вот, оружия в Европе, не так уж и много, а США каждый раз настаивает на том, чтобы выделять всё больше и больше «железа» Украине. И «старуха» каждый раз у дядюшки Сэма идёт на поводу.

По окончанию спецоперации, вооружения в Европе скорее всего практически не останется. Здесь всё зависит от украинцев, кто раньше закончится, они или оружие. Но, по моему мнению, скорее всё будет пропорционально, закончится и то, и другое. Ведь США если сказали, что до последнего украинца, значит так оно и будет. Но если конечно «гордая и свободная» нация не проснётся вовремя, пока не закончились.

* * *

На фото последствия вчерашнего попадания украинского снаряда в здание детского сада N 115 (пос. шахты им. Румянцева, Калининский район Горловки), расположенного по ул. Активная – пишет Телеграм-канал Приходько РИК. В очередной раз от обстрелов украинских карателей страдают наши детские учреждения!

* * *

Водоёмы Республики уже нынешней осенью будут зарыблены мальком собственного производства – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Арендатор рыбохозяйственного пруда «Виноградник» в Антрацитовском районе с помощью аппаратов Вейса инкубировал более 1,5 миллиона личинок различных видов рыб, сообщили в пресс-службе Минприроды.

В пруд «Виноградник» вселены 500 тыс. личинок карпа, 500 тыс. личинок толстолоба белого, более 500 тыс. личинок карпа и около 80 тыс. личинок толстолоба отправлено на подращивание в водоёмы «Старый май», «Макитрино» и «Новый май» Антрацитовского района.

Все водоёмы прошли специальную подготовку, проведены мероприятия по обеззараживанию, созданы оптимальные условия для эффективного развития и максимального роста рыбопосадочного материала.

«Вселённая личинка будет подрощена в условиях специально подготовленных водоёмов до 25-50 грамм, и малёк собственного производства будет реализован во все водоёмы Республики осенью этого года», – рассказал начальник отдела биоресурсов Минприроды Юрий Просолупов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Четыре года назад, 31 августа 2018 года в Донецке погиб первый Глава ДНР Александр Захарченко

Оцените статью
0.0